Газета Спорт-Экспресс № 283 (5160) от 15 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 декабря 2009

15 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

В будущем сезоне ЦСКА, скорее всего, поменяет домашний стадион.

АРМЕЙЦЫ ПЕРЕЕЗЖАЮТ В ХИМКИ

Переговоры между армейским клубом и администрацией стадиона "Арена Химки" практически завершены - стороны обсудили, каким должен быть договор об аренде, и достигли согласия.

- Пока договор не подписан, утверждать что-либо рано, - заметил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Но переговоры действительно ведутся, и процентов на 90 вопрос решен. Мы очень довольны "Лужниками", которые полностью соответствуют самым высоким требованиям и имеют вполне профессиональный руководящий штаб, однако искусственный газон этой арены нас не устраивает. Желание проводить домашние игры на естественном поле - единственная причина возможного переезда.

Борис ЛЕВИН

НА "АРЕНЕ ХИМКИ" ЦСКА НЕПОБЕДИМ

Матчи армейцев на подмосковном стадионе в 2009 году

Дата

Турнир

Соперник

Счет

19 апреля

ЧР

Химки

3:0

10 мая

ЧР

Динамо

2:1

13 мая

КР, 1/2

Динамо

2:2 (п. 6:5)

31 мая

КР, ф

Рубин

1:0

* * *

УЕФА разрешил представителям ЦСКА присутствовать на заседании КДК этой организации 17 декабря.

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО СИТУАЦИИ С БЕРЕЗУЦКИМ И ИГНАШЕВИЧЕМ ПРОЙДЕТ С УЧАСТИЕМ ЦСКА

В специальном письме УЕФА проинформировал клуб о том, что представители армейцев могут присутствовать на заседании КДК, которое рассмотрит ситуацию с применением запрещенных веществ защитниками Алексеем Березуцким и Сергеем Игнашевичем. В четверг в Ньон отправятся генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев и руководитель юридического отдела Мария Пряхина. Кроме того, к делегации могут присоединиться сами футболисты.

- Считаю такое решение совершенно справедливым, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Бабаев. - Мы обосновали причины, по которым считаем необходимым и возможным свое присутствие на заседании в Ньоне 17 декабря, и УЕФА счел их убедительными.

Борис ЛЕВИН

* * *

Один из лучших легионеров чемпионата России-2009 официально перешел в испанский клуб.

ДОМИНГЕС - ИГРОК "ВАЛЕНСИИ"

Аргентинец Алехандро Домингес, шесть лет отыгравший в российской премьер-лиге и в ноябре выигравший с "Рубином" свой второй в России чемпионский титул, сегодня подпишет контракт с "Валенсией". Здесь он проведет ближайшие 3,5 года. Официальная церемония подписания договора состоится в 15.00 по московскому времени в офисе испанской команды, а вчера игрок прошел медобследование и согласовал последние условия сделки. В частности, речь шла о возможных отступных, которые получит "Валенсия", если аргентинец захочет сменить клуб.

Дебют Домингеса, который завтра должен приступить к тренировкам в составе новой команды, запланирован на 3 января, когда "Валенсия" будет принимать "Эспаньол" - еще один клуб, проявлявший в октябре интерес к аргентинцу, но не сумевший решить вопрос о сумме контракта игрока и комиссионных для его агентов. Напомним, что Домингес станет свободным от обязательств по контракту с "Рубином" 1 января 2010 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

В круг кандидатов на пост главного тренера краснодарской команды вошел известный белорусский специалист.

"КУБАНЬ" НАЦЕЛИЛАСЬ НА ГОНЧАРЕНКО

Руководители "Кубани" до сих пор не определились с кандидатурой главного тренера команды на будущий сезон. По традиции последних лет, в претендентах на эту должность фигурирует целый ряд отечественных и зарубежных специалистов. Одним из наиболее реальных вариантов на данный момент считается приглашение в Краснодар Виктора Гончаренко из белорусского БАТЭ. По данным "СЭ", в минувшие выходные представители "Кубани" посетили Минск с целью проведения переговоров с этим тренером.

Помимо Гончаренко клуб держит на примете Гаджи Гаджиева, кандидатуру которого активно поддерживают руководители администрации Краснодарского края. При этом информация о предметном интересе "Кубани" к тренеру румынской "Унири" Дане Петреску не соответствует действительности: этот специалист работать в первом дивизионе не собирается. Вряд ли состоится возвращение в Краснодар и главного тренера "Мордовии" Федора Щербаченко, выводившего "Кубань" в первый дивизион в 2000 году.

Артур КАРАТАЙ

* * *

Завтра станет известен главный тренер "Салюта-Энергии".

РОМАЩЕНКО, КОВТУН И КЕЧИНОВ БЛИЗКИ К ПЕРЕЕЗДУ В БЕЛГОРОД

Вчера на официальном сайте "Салюта-Энергии" появилась информация о том, что совет учредителей клуба утвердил на пост главного тренера команды Мирослава Ромащенко. Однако, как стало известно "СЭ", назначение еще не состоялось, хотя его вероятность очень высока. Окончательная ясность должна наступить завтра после 14.00, когда начнется пресс-конференция руководителей "Салюта". По информации "СЭ", помощниками Мирослава Ромащенко могут стать его бывшие партнеры по "Спартаку" - Юрий Ковтун и Валерий Кечинов.

- С Ромащенко подписан пока предварительный контракт, - пояснил исполнительный директор "Салюта-Энергии" Виктор Прохоров. - Окончательное его оформление намечено на среду. В отличие от других претендентов Ромащенко сразу откликнулся на наше предложение. Взвесив все "за" и "против", решили остановить выбор на "свежем" тренере. Ромащенко уже приезжал в Белгород, встретился с президентом клуба. Видно, что тренер очень хочет работать, у него глаза горят. Возможно, мы рискуем, но нам кажется, что сейчас именно такой специалист и нужен. После улаживания всех нюансов с контрактом будет сформирован новый тренерский штаб.

Анатолий МАРТЫНОВ, Алексей ЩУКИН

* * *

Как сообщил голландский сайт Omroep Venray, армейцы в скором времени готовы приобрести 23-летнего полузащитника сборной Японии и "ВВВ Венло" Кейсуке Хонду.

КРАСНО-СИНИЕ ДОГОВАРИВАЮТСЯ С ХАВБЕКОМ СБОРНОЙ ЯПОНИИ

Эту информацию голландским СМИ подтвердил президент клуба из Венло Хэй Берден, заявив, что у Хонды есть несколько предложений из Европы, в том числе от ЦСКА. Интерес армейцев руководитель "ВВВ Венло" назвал самым конкретным. Не исключено, что армейцам удастся договориться с голландцами о трансфере. В то же время с самим Хондой все намного сложнее: японцу нравится в Голландии, а перейти он бы хотел в ПСВ или "Фейеноорд", о чем неоднократно говорил местным журналистам.

Помимо армейцев интерес к хавбеку из Азии проявляют клубы из Англии и Испании. Стоит отметить, что в последнее время Кейсуке регулярно вызывается в сборную Японии, за которую провел 6 матчей.

Тут в самый раз напомнить высказывание президента ЦСКА Евгения Гинера, опубликованное во вчерашнем номере "СЭ": "Почти договорились с центральным полузащитником стиля, как гово рят в Европе, box to box (от штрафной до штрафной. - Прим. "СЭ") - и не опорник, и не "под нападающими". Он не европеец и не южноамериканец. Думаю, в ближайшие день-два этот вопрос решится".

Максим ЛЯПИН, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ЯПОНИЯ СТАНЕТ 64-й СТРАНОЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Полузащитник Кейсуке Хонда может стать первым представителем Японии в премьер-лиге. Интересно, что в чемпионатах России принимали участие футболисты из 63 стран, в том числе 4 азиатских (Иордания, КНДР, Корея и Сирия). В минувшем сезоне в премьер-лиге дебютировали представители Израиля (Зевик Хаймович) и Нигера (Уву Мусса Маазу).

Антон СЫЧЕВ

12 легионеров из Азии в чемпионатах России

Игрок

Страна

Клубы

И

Г

П

О

КИМ ДОН ЧЖИН

Корея

Зенит (06-09)

68

3

4

7

Мухамед МАХЛЮФ

Сирия

Кр. Советов (96-98), Шинник (99)

35

9

1

10

О БОМ СОК

Корея

Кр. Советов (08, 09)

28

-

-

-

Бадран АЛЬ-ШАГРАН

Иордания

КАМАЗ (95-97)

24

-

1

1

Ассаф АЛЬ-ХАЛИФА

Сирия

Жемчужина (94, 98)

22

6

-

6

ЛИ ХО

Корея

Зенит (06)

18

1

-

1

ХОН ЕН ЧО

КНДР

Ростов (09)

14

1

2

3

Нихад БУШИ

Сирия

Кр. Советов (96, 97)

13

-

2

2

ХЕН ЕН МИН

Корея

Зенит (06)

10

-

-

-

Аднан АЛЬ-ШЕБАТ

Иордания

КАМАЗ (95, 96)

6

-

-

-

КИМ ДОН ХЮН

Корея

Рубин (06)

4

1

-

1

ЦОЙ МИН ХО

КНДР

Кр. Советов (08)

1

-

-

-

Всего

243

21

10

31

* * *

Полузащитник Владислав Игнатьев расторг контракт с самарским клубом.

ИГНАТЬЕВА ЖДУТ В "ЛОКО" И "РУБИНЕ"

Соответствующее решение вчера было принято Палатой по разрешению споров РФС. Теперь хавбек, которому в январе исполнится 23 года, сможет перейти в любой из клубов на правах свободного агента.

Игнатьева, который обычно играет на месте правого полузащитника, но теоретически может выйти и на позиции левого хавбека, причем сыграть на всей бровке, хотят видеть в своих командах Курбан Бердыев и Юрий Семин. Казанский клуб пока не делал официального предложения агентам футболиста. "Локомотив", напротив, с лета интересуется воспитанником "КАМАЗа" и рассчитывает решить проблему с его переходом до конца этой недели.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

В Ярославле определились с кандидатурой нового главного тренера.

"ШИННИК" ПРИМЕТ ПИЛИПЧУК

До декабря 2008 года 42-летний Роман Пилипчук работал в Ярославле ассистентом Ивана Ляха. Последним местом работы украинского специалиста была молдавская "Дачия", которую он тренировал до 31 августа 2009 года. Ранее Пилипчук, игравший в союзной высшей лиге за московское "Динамо" и "Спартак" из Владикавказа, работал тренером-селекционером донецкого "Металлурга" и входил в тренерский штаб еще двух клубов украинской высшей лиги - луганской "Зари" и "Кривбасса". В качестве игрока Пилипчук 7 лет провел в чемпионате Израиля, играя в клубах из Герцлии, Нетаньи, Петах-Тиквы, а завершил карьеру 6 лет назад в родном Донецке.

Руководством Ярославской области перед Пилипчуком будет поставлена задача создания молодой команды, способной сохранить место в первом дивизионе. Серьезных турнирных целей волжане в новом сезоне преследовать не будут, сосредоточившись на погашении долгов. На пост спортивного директора клуба вернется Сергей Коровкин.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ