Газета Спорт-Экспресс № 281 (5158) от 12 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 декабря 2009

12 декабря 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" анализирует ситуацию в "Динамо", которое в следующем сезоне планирует бороться за чемпионство .

ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА В БЕЛО-ГОЛУБОМ КЛУБЕ

Константин АЛЕКСЕЕВ

инамо" в новом тысячелетии скучать не дает. Один приход Алексея Федорычева с приглашением футболистов на сотню миллионов евро чего стоил. Вся эта компания, включая свежеиспеченных тогда чемпионов и вице-чемпионов Европы Сейтаридиса, Манише и Коштинью, едва не загремела под фанфары в первый дивизион.

Руководителей клуба за десяток лет сменилось шестеро. А каждая перестановка - это перетряска состава, тренерские отставки, порой переход акций из одних рук в другие. Только минувший сезон бело-голубые "провалили" по части новостей и интересных событий. Но теперь с удвоенной энергией наверстывают упущенное, претендуя на роль главного ньюсмейкера межсезонья.

Впрочем, дело, конечно, не в стремлении будоражить общественность. Появляющиеся едва ли не ежедневно сообщения о возможных новичках - лишь следствие золотой лихорадки, охватившей бело-голубых. Новый владелец клуба ВТБ с ходу поставил амбициозную задачу на следующий сезон - первое место. А чтобы претендовать на него, состав команды Андрея Кобелева, естественно, требует существенного усиления.

ЕПУРЯНУ, САМЕДОВ, ЧЕСНАУСКИС

Трое новичков "Динамо" уже известны: Епуряну, Самедов и Чеснаускис из "Москвы". В прошлом году с лидерами бело-голубых аналогичным образом поступил "Зенит", с позиции финансовой силы забрав Данни и Семшова. Теперь уже динамовцы выступили в роли охотников, жертвами же стали "горожане". Которые, однако, в дальнейшем могут сказать коллегам только слова благодарности: с наполнением бюджета "Москвы" вполне вероятны проблемы, так что около десяти миллионов евро, переведенные из Петровского парка за троих футболистов, могут стать для черно-гранатовых отличным подспорьем.

В "Динамо" же еще в сентябре определились: им необходимы шестеро новичков. Из них двое - на фланги. Как отметил в интервью "СЭ" советник президента клуба по трансферным вопросам Константин Сарсания, поскольку результат требуется уже в ближайшее время, ставку было решено сделать на футболистов, возможности которых отлично известны. Рисковать с легионерами - опасно.

Возникает, правда, вопрос, насколько Чеснаускис и Самедов сильнее братьев Комбаровых. Если судить по минувшему сезону, поинтереснее смотрелись, пожалуй, крайние полузащитники "Москвы". А в 2008-м? Наверное, Комбаровы. То есть многое зависит от состояния всей команды. В целом же вчерашние "горожане" чуть разнообразнее в атаке, зато доморощенные близнецы выполняют больший объем работы, дисциплинированнее в обороне.

Таким образом, Комбаровы могут и сзади сыграть, оставив позиции в полузащите Самедову и Чеснаускису. Можно предположить, что именно такая модель и предусматривается тренерами. А главное, на флангах появился выбор. На четыре места станут претендовать помимо четверых названных еще Ковальчик, Гранат, Уилкшир, а также Кокорин со Смоловым. А значит, должна возникнуть долгожданная конкуренция.

Примерно такая же роль у Епуряну. Не факт, что ему сразу найдется место в стартовом составе: все-таки Колодин и Фернандес - сыгранная пара. Но вести борьбу за золото лишь с двумя хорошими центральными защитниками крайне рискованно. А новичок из сборной Молдавии может сыграть еще и опорника.

СЕМШОВ, ПОГРЕБНЯК, КЕРЖАКОВ

Всего на покупки, по данным "СЭ", акционеры выделили бело-голубым в районе тридцати миллионов евро. Десять уже потрачено, остается около двадцати еще на троих футболистов. Причем речь, по имеющейся информации, идет о двух центральных полузащитниках и одном форварде.

В числе кандидатов Семшов, Рязанцев и Погребняк. Полузащитник "Зенита", всего-то год назад отправившийся из "Динамо" на берега Невы, теперь может проследовать в обратном направлении. Своим в петербургском клубе Семшову за один сезон стать не удалось, игровым временем он был недоволен, поэтому предложение бело-голубых рассмотрит с большим интересом.

При этом хавбек сборной России вполне может совершить рокировку с Кержаковым - "СЭ" уже рассказывал об этом варианте. Похоже, все-таки в родных городах футболисты чувствуют себя комфортнее. В "Динамо", правда, прощаться с бомбардиром не спешат. Что и неудивительно: найти равноценную замену на рынке крайне сложно.

Судя по всему, немалые усилия прикладываются, чтобы вернуть в Россию Погребняка. Но дело это непростое: нападающий только полгода назад уехал в Германию. А тут еще некстати для бело-голубых подоспела смена тренера в "Штутгарте". Кристиан Гросс тут же выпустил российского форварда в стартовом составе на матч Лиги чемпионов с "Унирей", а тот ответил забитым голом.

Ситуация с нападающими у бело-голубых, пожалуй, наиболее сложная. Ведь поход за золотом надо начинать, имея на передовой как минимум двух сильных игроков.

САРСАНИЯ

В "Динамо", впрочем, озабочены не только составом, но и правильным подбором команды управленцев. Задача не менее важная, а по влиянию на результат, пожалуй, более значимая. Спортивных менеджеров высокого уровня в России крайне мало, но одного из них заполучить бело-голубым удалось. В "Зените" в связке с президентом клуба Сергеем Фурсенко Константину Сарсания уже удалось собрать чемпионский состав. Теперь бывший агент отвечает за селекцию в родном клубе - в футбольной школе "Динамо" он занимался в одной группе с Андреем Кобелевым, потом вместе с нынешним главным тренером оказался в первой команде. Плюсом станет и то, что Сарсания живет в Москве, то есть все время сможет быть рядом с клубом, а не появляться наездами, как в зенитовские времена.

Кроме того, спортивному директору "Динамо" (так его должность станет называться с 1 января) надо восстанавливать реноме. В "Химках"-то в минувшем сезоне не получилось ничего хорошего. Понятны финансовые проблемы подмосковного клуба, но фокус с созданием боеспособной команды на ровном месте у Сарсания не прошел. Многие тут же вспомнили слова Виталия Мутко, сказанные как-то Гусу Хиддинку: "А вы, оказывается, не волшебник".

Неудача еще и с "Динамо" стала бы уже серьезным ударом по репутации селекционера. Вопрос только в том, что считать неудачей. Если смотреть правде в глаза, создание чемпионской команды за один год - задача малореальная. Тем более когда на руководящие должности в клубе приходит много новых людей. Даже "Газпрому" понадобился сезон на раскачку, прежде чем в 2007-м были взяты золотые медали.

Между тем тридцать миллионов на селекцию - лишь со стороны крупная сумма. Но если ее делить на шестерых новичков, получается уже не так существенно. Те же футболисты "Москвы" лишь в прошедшем сезоне отыграли здорово, в целом же большими звездами Епуряну, Самедова и Чеснаускиса назвать сложно. Скорее они придают глубину составу, увеличивают конкуренцию.

"Зенит", скажем, те самые тридцать миллионов выкладывал не за шестерых, а за одного игрока. Так что не думаю, что уже нынешней зимой "Динамо" соберет чемпионский состав. Для первого раза хорошо было бы опередить три-четыре клуба из большой пятерки: "Рубин", "Спартак", "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА. То есть занять второе-третье место. Конкуренты ведь тоже не дремлют.

КОБЕЛЕВ

Если же в ВТБ в следующем году нацелены исключительно на первое место, то давление окажется приличным как на Сарсания, так и на Кобелева. Тренер пользуется полной поддержкой у самых высоких динамовских начальников, но и он занести себе в актив минувший сезон не может. Причем большей частью в глазах скорой на расправу общественности. Футбольные специалисты понимают: уровень Кобелева как тренера определяет бронза-2008, и за год разучиться работать он не мог. Провал же в чемпионате-2009 связан как с ослаблением состава, так и с психологическими проблемами, вызванными понижением планки и вылетом из еврокубков.

При этом, наверное, не обошлось и без просчетов тренерского штаба. Сам Кобелев признал, скажем, что во время летнего перерыва не стоило оставаться дома. Соблазн был велик, поскольку в Новогорске шикарная клубная база, не надо никуда летать, можно видеться с родными. Однако именно после паузы дела у команды пошли под откос. В следующем сезоне во время чемпионата мира команда наверняка отправится за границу.

Не слишком довольны в клубе остались и физическим состоянием футболистов. В штате теперь появится зарубежный специалист по физподготовке. Один из кандидатов - Арно Филипс, работающий в сборной России. С голландцем уже проведены переговоры, но есть и другие варианты. Всерьез собираются в "Динамо" усилить и медицинский штаб, наладить работу по восстановлению игроков. В общем, по всем направлениям приблизиться к уровню серьезных клубов.

Нам остается с интересом наблюдать за этим процессом.