Газета Спорт-Экспресс № 280 (5157) от 11 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 декабря 2009

11 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ФЕТИСОВ ЗАЯВЛЕН ЗА ЦСКА!

Вчера президент ХК ЦСКА, председатель Совета директоров КХЛ, сенатор Вячеслав Фетисов был заявлен за армейскую команду и уже сегодня сыграет в матче чемпионата КХЛ против СКА, главным куратором которой является президент КХЛ Александр Медведев.

Владимир ЮРИН

из Москвы

Вчера на протяжении всего дня офис ХК ЦСКА гудел, как растревоженный улей. Такую реакцию вызвало заявление, сделанное после матча "Атлант" - ЦСКА главным тренером армейцев Сергеем Немчиновым: 51-летний Фетисов изъявил желание помочь родному клубу, который испытывает дефицит опытных игроков обороны.

Если кто-то воспринял это сообщение как шутку, то такой человек просто не знает Фетисова: слов на ветер он не бросает. Еще на предсезонной встрече команды с болельщиками президент армейского клуба заявил, что с удовольствием сыграет в команде Немчинова, если тот об этом попросит. Предложение последовало, и вчера Фетисов подтвердил Немчинову, что готов выйти на лед после более чем 11-летнего перерыва.

Напомним, что последний матч на профессиональном уровне двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, 14-кратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка Стэнли провел 11 июня 1998 года, когда его "Детройт" обыграл "Вашингтон" в четвертом матче финала Кубка Стэнли.

Но одного желания играть, как нетрудно догадаться, мало - для того, чтобы выйти на лед, необходимо оформить массу документов. Именно этим и занимался вчера армейский офис. Для начала необходимо было заручиться согласием Медицинского центра КХЛ. С этим проблем не возникло: по утверждениям очевидцев, 51-летний сенатор находится в отличной физической форме, поскольку регулярно занимается как общефизической, так и ледовой подготовкой.

Следующим этапом стало оформление и подписание Фетисовым контракта профессионального хоккеиста. Причем в договоре должны быть прописаны вовсе не символические цифры, а сумма не меньше той, что задекларирована регламентом КХЛ как минимальный размер зарплаты. И хотя Фетисов сказал, что за родной клуб готов играть бесплатно, необходимые формальности были соблюдены: договор подписан до конца сезона.

- Может быть, теперь Фетисов станет самым высокооплачиваемым игроком вашей команды? - спросил вчера Немчинова корреспондент "СЭ".

- Пусть это останется тайной, последовал ответ. - Во всяком случае, контракт Вячеслава Александровича не разорит наш клуб - у нас есть свободные средства под потолком зарплат.

После подписания соглашения сотрудники клуба повезли его в офис КХЛ - для того, чтобы документ был зарегистрирован Центральным информационным бюро лиги. И лишь после этого Фетисов был внесен в заявочный список ЦСКА, за который он будет играть под своим любимым номером "2".

Окончание - стр. 6