Газета Спорт-Экспресс № 279 (5156) от 10 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 декабря 2009

10 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера ЦСКА, обескровленный потерями в обороне, сумел взять одно очко в Мытищах. И уже в следующем матче - против СКА - может состояться сенсационное возвращение на лед 51-летнего президента клуба, прославленного в прошлом защитника Вячеслава Фетисова.

ФЕТИСОВА - НА ЛЕД!

АТЛАНТ - ЦСКА - 3:2 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Новотны - 10 (Мозякин, Баландин), 23:08 (1:0 - бол.). Мозякин - 13 (Булис), 38:02 (2:0 - бол.). Кулемин - 2 (Гончаров, Лещев), 51:17 (2:1). Счастливый - 9 (Корнеев, Пашнин), 52:02 (2:2).

Буллиты : Димитракос (Ц) - 0:0 (вратарь). Мозякин (А) - 1:0. Паршин (Ц) - 1:0 (вратарь). Ландри (А) - 2:0.

Вратари : Гербер - Барулин.

Штраф : 10 - 8.

Большинство : 4 (2) - 5 (0).

Броски : 25 (11+9+4+1) - 38 (10+9+14+5).

Три лучших игрока : Мозякин (А), Гербер (А), Кулемин (Ц).

Судьи : Карабанов, Семенов (оба - Москва).

9 декабря. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6700 зрителей (6434).

Владимир ЮРИН

из Мытищ

В МЫТИЩАХ - ВТОРОЙ ПОДРЯД СУПЕРАНШЛАГ

С тех пор как в Мытищах обосновался большой хоккей, для местного клуба едва ли не самым принципиальным соперником является ЦСКА. И это не случайно. В составе подмосковного клуба всегда присутствовало несколько экс-армейцев. Вот и сейчас в "Атланте" значится восемь бывших хоккеистов ЦСКА. Кроме того, удачно играющая в последнее время армейская команда обошла "Атлант" в турнирной таблице "Запада", и победа мытищинцев позволила бы им вернуть утраченные позиции.

В общем, ничего удивительного в том, что пиар-службы "Атланта" начали заблаговременно готовиться к этому матчу, нет. Уже в день домашнего поединка против "Локомотива" на официальном сайте подмосковной команды появилась эффектная заставка, основу которой составили аршинные заголовки "Атлант" против ЦСКА, Мозякин против Лещева" и портреты указанных игроков.

- Визит в Мытищи можно назвать возвращением в родной дом? - спросил перед матчем Альберта Лещева корреспондент "СЭ".

- Мой родной дом - ЦСКА, - с улыбкой заметил форвард, входя в раздевалку армейской команды. - Не скрою, я по-прежнему переживаю за "Атлант" и своего друга Сергея Мозякина, но сегодня мы будем по разные стороны баррикад.

Следует отметить, что нагнетаемый перед матчем ажиотаж принес свои плоды - поклонники хоккея помчались в кассы "Арены-Мытищи" и обеспечили дворцу второй подряд супераншлаг. Причем фанаты ЦСКА выбрали не только свою квоту в гостевом секторе, но и активно скупали билеты на другие трибуны, обеспечив таким образом если не численный, то голосовой перевес над болельщиками хозяев.

МОЛЧАНИЕ КУЛЯША, ГОЛЫ НИКУЛИНА

Армейцы перед матчем понесли потерю в лице защитника Куляша. "В матче против "Торпедо" в Нижнем Новгороде Денис усугубил старую травму ноги, полученную в конце октября в домашней игре с рижским "Динамо", - сообщил корреспонденту "СЭ" главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. - Сейчас он находится в Германии на обследовании. По предварительной информации, операция Куляшу не потребуется. Ждем его возвращения в Москву и тогда уже определимся со сроками его появления на льду".

Судя по всему, очередной "выход из игры" крайне расстроил защитника ЦСКА. Хоккеист даже взял паузу в общении с СМИ до того момента, пока вновь не вернется в строй. В принципе понять чувства Куляша несложно - Денис стал забивать едва ли не в каждом матче, а в злополучном поединке в Нижнем Новогороде забросил 60-ю шайбу в чемпионатах страны, что позволило ему выйти на тридцатое место в списке лучших защитников-снайперов в истории отечественного хоккея. Получил Куляш и приглашение в сборную России для участия в Кубке Первого канала. И вот - очередная травма…

Правда, потеряв одного бомбардира, ЦСКА, похоже, приобрел другого. Вернувшийся в строй форвард Никулин в трех последних матчах набрал 5 (3+2) очков. С учетом того, что до травмы нападающий в 22 играх забил лишь однажды, нынешние результаты Никулина стали приятным сюрпризом как для тренерского штаба, так и для поклонников команды. Примечательно, что сам Никулин ничуть не обольщается своей результативностью. "Должен забивать чаще, ведь четыре гола в 25 матчах - это не дело, - заявил Александр. - Сам прекрасно это понимаю и буду продолжать работать. Думаю, со временем войду в игровой ритм, и все будет нормально".

МОЗЯКИН ИСПРАВИЛСЯ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ

Как и следовало ожидать, первыми к активным действиям приступили хозяева. Однако наибольшая угроза поначалу исходила не от Мозякина, а от Поснова, который имел два хороших момента. Однако переиграть Барулина форвард не сумел. Мозякин напомнил о себе в конце первого периода, когда опасно бросил со средней дистанции. С этим броском армейский вратарь совладал. Исправился лучший бомбардир "Атланта" в начале второй двадцатиминутки, начав первую голевую атаку своей команды. А чуть позже Мозякин вновь был на острие атаки - Барулин отвел угрозу.

Что касается армейцев, то ни Лещев, ни Никулин напомнить о себе не сумели. Наибольшая опасность воротам "Атланта" исходила от Паршина. Форвард армейцев несколько раз фирменными финтами ставил в тупик оборону гостей, заработав при этом на себе два удаления, нанес несколько опасных бросков и создал голевой момент Корнееву. Последний его использовать не сумел. Самоотверженностью и не по годам зрелой игрой запомнился защитник Пашнин. Особенно впечатлил его отчаянный полет за шайбой в своей зоне в первом периоде - этот перехват не позволил сопернику организовать атаку "два в одного".

В заключительной трети матча Пашнин имел стопроцентную возможность для взятия ворот. Гербер хоть и с трудом, но ликвидировал угрозу. Однако под занавес матча настойчивость Пашнина все же была вознаграждена результативным баллом.

ШЕСТОЙ ПОДРЯД ОВЕРТАЙМ ДЛЯ "АТЛАНТА"

Во втором периоде у армейцев на авансцену вышел Филатов. Первый раз джокер армейцев напомнил о себе виртуозной игрой на пятачке, только вот на решающий бросок сил у Филатова не хватило. Зато следующее его действие дало результат - юный форвард настолько запутал своим дриблингом Жердева, что тому оставалось только фолить для того, чтобы остановить соперника. Однако ни это удаление, ни штрафы, заработанные Паршиным, ЦСКА реализовать не сумел, еще раз обозначив самое больное место в своей игре - слабую реализацию большинства.

Как надо играть, имея лишнего, армейцам наглядно продемонстрировал "Атлант". Причем и во второй раз гол состоялся при самом непосредственном участии Мозякина. Однако, как уже не раз бывало в нынешнем сезоне, команда Сергея Немчинова вновь показала, что умеет держать удар. За какие-то 45 секунд комфортные для хозяев 2:0 превратились в 2:2! Отличную игру в эти минуты продемонстрировал Кулемин, который не только забил важный гол, но и своей энергией подпитывал партнеров. А спустя пару минут после того, как гости сравняли счет, Филатов обязан был выводить ЦСКА вперед, но великолепный Гербер не оставил юному армейцу ни шанса.

В овертайме армейцы заиграли с таким жаром, что оставалось только удивляться, почему они не действовали так же на протяжении всего матча. Самый реальный момент был у Паршина, но ему не хватило пространства для результативного завершения атаки.

В серии буллитов на первые роли вновь вышли Мозякин, чья реализованная попытка стала победной, и Гербер, оставивший свои ворота в неприкосновенности. "Атлант" уже шестой подряд домашний матч завершил победой в дополнительное время. Причем пять встреч подмосковная команда выиграла именно в серии буллитов! Новый главный тренер "Атланта" Николай Борщевский одержал девятую победу в одиннадцати матчах, проведенных у руля подмосковной команды.

ФЕТИСОВ ДАСТ ОТВЕТ СЕГОДНЯ

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Наша команда мне понравилась только в третьем периоде, когда ребята заиграли так, как могут, и доставили удовольствие болельщикам.

- Очевидно, что ЦСКА нуждается в усилении. Появятся ли новые игроки в вашей команде?

- Два приобретения мы уже сделали - в команде появились Лещев и Филатов, которые сразу стали лидерами. К следующему матчу будет у нас и еще одно приобретение. Президент клуба Вячеслав Фетисов изъявил желание вернуться на лед и показать нашим молодым хоккеистам своеобразный мастер-класс. Он заявил, что находится в неплохой форме, и в четверг должен дать окончательный ответ, будет ли он играть в матче со СКА.

- Есть ли у Фетисова все необходимые документы для того, чтобы быть заявленным в качестве действующего игрока?

- Да, регламент КХЛ будет полностью соблюден.

Николай БОРЩЕВСКИЙ , главный тренер "Атланта":

- Нам нужно учиться играть на результат. В третьем периоде наделали столько ошибок! Правда, из-за того, что тяжелую травму получил Кваша, нам пришлось заканчивать матч в три пятерки.