Газета Спорт-Экспресс № 278 (5155) от 9 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 декабря 2009

10 декабря 2009 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

"СЭ" продолжает следить за ситуацией с российской бобслеисткой Ириной Скворцовой, оказавшейся в искусственной коме после аварии на трассе в Кенигзее 23 ноября.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТОЖЕ ОКАЖЕТ ПОМОЩЬ СКВОРЦОВОЙ

Вчера вице-президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Владимир Мысев сообщил корреспонденту "СЭ" о том, что в больницу, где в состоянии искусственной комы находится Ирина Скворцова, прибыл ведущий немецкий специалист, который настаивает на ампутации ноги Скворцовой ради спасения ее жизни. Окончательно этот вопрос должен был решиться вчера поздно вечером в ходе консилиума врачей, в числе которых и российские медики. Напомним, что к Скворцовой на прошлой неделе прибыла группа из 8 отечественных специалистов в области хирургии. После осмотра спортсменки 6 из них вернулись в Москву, а двое остались в Германии.

По словам Мысева, у главы ФБСР Никиты Музыри и президента Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) Роберта Стори состоялся разговор, в ходе которого стороны договорились оказывать Ирине в будущем совместную помощь.

Отметим, что в России и Германии созданы два благотворительных фонда для желающих помочь Скворцовой в выздоровлении.

Сергей БУТОВ