Газета Спорт-Экспресс № 277 (5154) от 8 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 декабря 2009

8 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ

Всего через три недели тренеры олимпийских сборных примут решение, перед кем из кандидатов на поездку на Игры-2010 предстоит захлопнуть двери. Вчерашний матч в Лужниках, где встречались команды претендентов на поездку в Ванкувер - "Динамо" Вайнхандля, Умарка, Гудлера, Рахунека и Калюжного и "Ак Барс" Морозова, Зарипова, Терещенко, Никулина и Капанена, - имел в связи с этим особый олимпийский подтекст.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Кассы Лужников за два дня до матча против "Ак Барса" побили рекорд билетных продаж - на домашней арене "Динамо" ожидался аншлаг. Поединок бело-голубых с чемпионами был главным матчем вчерашнего игрового дня. Даже несмотря на то, что встречались девятая и тринадцатая команды КХЛ. Московский зритель шел смотреть не только на дуэль соперников по весеннему полуфиналу плей-офф, но и на грандиозный предолимпийский смотр динамовских и казанских лидеров.

"Матча звезд, красивого шоу не будет. Будет битва", - такими ожиданиями за час до матча поделился тренер "Ак Барса" Валерий Белов. И пошел смотреть, как работают русские и финские игроки - претенденты на поездку в Ванкувер. Морозов, Терещенко, Капанен, Зарипов, Иммонен, Никулин.

А олимпийский легион динамовцев - Калюжный, Умарк, Вайнхандль и К о - в это же время… ехал в Лужники на метро. Автомобильная Москва из-за снегопада вчера стояла намертво. Вот и динамовский автобус застрял в пробках на полпути от клубной базы в Новогорске до арены. До ледового дворца ЦСКА на Ленинградском проспекте команда доехала без проблем. А потом, объезжая неподвижное скопление машин на пути в центр города по маленьким улочкам, автобус влип в еще более жуткий затор. Хоккеистам и тренерам, по примеру футбольного "Спартака" трехлетней давности, на важнейший матч пришлось добираться "подземкой", в которую они спустились на станции "Улица 1905 года". Хорошо хоть баулы с амуницией и клюшки в хозяйскую раздевалку Лужников подвезли заранее - в вагон метро в московский час пик такой груз можно затрамбовать только с помощью бульдозера.

"Осторожно, двери закрываются" - именно эту фразу попавшие в переплет динамовские игроки слышали вчера 13 раз из динамиков метрополитена. Суеверным людям это число, конечно, не по душе - что не помешало "Динамо" победить. Но уже через две недели реплика, в которой также фигурально будут упоминаться "закрытые двери", может принести кому-то из участников вчерашнего матча настоящее спортивное несчастье. Три недели, что остались до оглашения олимпийских составов, для многих хоккеистов станут самыми важными в карьере. Выкладываться кандидатам на поездку в Ванкувер уже сегодня надо на 200 процентов - ссылки на трудное начало сезона и на хоккейную традицию считать цыплят по весне могут и "железного" сборника оставить без путевки в Ванкувер.

Похоже, что не все "олимпийские" участники вчерашнего матча выходили на лед с такими мыслями. Зарипов, например, выглядел так бледно, как будто это ему, а не динамовскому защитнику Маркову пришлось добираться на игру четыре часа. Двукратный чемпион мира проблем вратарю хозяев Еремееву доставил меньше остальных партнеров-нападающих. И это при том, что за путевку в Ванкувер ему еще бороться и бороться: место "левого края" при живых Овечкине и Ковальчуке в сборной России самое беспроблемное.

Зато одноклубник Зарипова Терещенко провел просто блестящий матч. Новое звено, в котором центрфорвард играл с казанскими "бойцами" Степановым и Бадюковым, регулярно продавливало защиту соперника и изрядно помотало нервы тренерскому штабу хозяев. А сам Терещенко, со своим характером и мастерством неожиданного паса, для сборной России, наверное, был бы нужнее суперзвездного, но пока все больше "молчащего" в КХЛ Сергея Федорова.

Но главными олимпийскими героями вчера стали, безусловно, динамовские шведы. Общедоступные спортивные каналы на родине Умарка и Ко показывают по два-три матча КХЛ в неделю. Бенгт-Оке Густафссон еще в начале сезона признавался, что не пропускает ни одной трансляции. Наверняка главный тренер "Тре Крунур" был одним из самых внимательных зрителей вчерашнего эфира из Лужников.

Но Вайнхандль, Умарк и Харью, наверное, предпочли бы, чтобы Густафссон смотрел лишь третий период матча. В первых двух викинги бездарно транжирили стопроцентные моменты. Именно из-под них "Ак Барс" забил оба своих гола. Не соответствовали, в общем, даже требованиям к участнику молодежного чемпионата мира. Зато после второго перерыва шведов словно подменили. Сначала Умарк с Харью в лучших советских традициях паса раскатали казанскую защиту и сравняли счет. А потом "добили" обескураженного соперника скандинавским дублем-шедевром и превратили вчерашний матч в лучшую игру "Динамо" в сезоне.

Только вот подумалось: неужели для того, чтобы начать так играть, требовалось лишь разок проехаться в московском метро?