Газета Спорт-Экспресс № 276 (5153) от 7 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 декабря 2009

7 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Аргентинский нападающий "Рубина" не исключает, что останется в Казани .

ПЕРЕГОВОРЫ О СВОЕМ БУДУЩЕМ ДОМИНГЕС ОТЛОЖИЛ ДО ЧЕТВЕРГА

Вчера главный тренер "Валенсии" Унаи Эмери в интервью газете Las Provincias заявил, что Алехандро Домингес способен помочь его команде. "Я знаю его возможности. Это очень хороший игрок", - сказал Эмери. Портал Superdeporte добавил к этому, что у 28-летнего аргентинца есть предметные предложения от "Ромы" и "Ювентуса". По данным того же источника, агенты игрока уже прилетели в Валенсию на переговоры с клубом.

- У людей, которые занимаются моими делами, действительно есть несколько вариантов в кальчо и примере, - подтвердил Домингес корреспонденту "СЭ". - Но я пока не принял никакого решения - хотя бы из уважения к "Рубину", к тренеру и партнерам. Моя работа сегодня - играть за казанский клуб. Пока все переговоры отложены до 10 декабря. Сыграем с "Интером", а потом поговорим.

По словам футболиста, его решение мало зависит от того, чем именно закончится для "Рубина" групповой этап Лиги чемпионов:

- Скорее все определит то, какие предложения мне поступят и как пройдут переговоры тех, кто ведет мои дела, с потенциальными клубами-претендентами.

При этом сохраняется и вероятность того, что Домингес останется в "Рубине" еще на год:

- Я не исключаю и такого варианта. Об этом почти не говорят, но на самом деле я не говорил Казани "нет". Даже в мыслях такого не было!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

На заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов в группе В "Бешикташ" - ЦСКА назначена бригада шведских арбитров .

ЦСКА ДОСТАЛСЯ ПОЖАРНЫЙ, НЕ УВИДЕВШИЙ РУКУ АНРИ

Встречу будет обслуживать 38-летний пожарный из Хольмсье Мартин Ханссон - тот самый, что недавно "прославился" на весь мир, не заметив игру рукой Анри и засчитав решающий гол сборной Франции в ворота ирландцев в стыковой игре отборочного турнира ЧМ-2010. Справедливости ради стоит отметить, что с той позиции, которую занимал главный арбитр, четко разглядеть происходившее в площади ворот было практически невозможно.

После ошибки в пользу французов и обрушившейся на него критики Ханссон в интервью шведской Sydostran заявил, что задумался о завершении карьеры: мол, стоит ли судейство того, что ему сопутствует. Интересно, что похожие слова швед произносил и в прошлом году, когда на него обозлились болельщики "Атлетико", чья команда сыграла вничью с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов. Фанатам не понравился 11-метровый удар, назначенный Ханссоном и позволивший "Ливерпулю" уйти от поражения. Журналисту Expressen шведский рефери тогда сказал: "Мне непрерывно звонили и присылали sms-послания, в том числе угрожая смертью". Ханссон обратился в полицию и сменил номер мобильного телефона. По признанию судьи, он был близок к тому, чтобы завершить карьеру, но решил остаться: "В подобных ситуациях нельзя проявлять слабость. Я сужу футбольные матчи, потому что мне это нравится. И буду продолжать - было бы печально, если бы в футболе взяли верх темные силы". Темные или нет, но ирландцы, наверное, не возражали бы, повесь Ханссон свисток на гвоздь в 2008-м.

А начал он судить очень рано - в 15 лет, арбитром ФИФА стал в 2001-м, судил игры юниорского чемпионата мира, финал молодежного первенства Европы, финал Кубка конфедераций-2009. Ханссон обслуживал четыре матча с участием российских команд: "Спартак" - "Динамо" К - 1:4, Англия - Россия - 3:0, "Спартак" - "Спортинг" - 1:1, Россия (юн.) - Голландия (юн.) - 0:0.

В бригаду Ханссона также вошли Хенрик Андрен, Стефан Виттберг и Мартин Ингварссон. Судейским наблюдателем на матч "Ювентус" - "Бавария" назначен Николай Левников, который оценит работу швейцарца Массимо Бузакки.

Александр БОБРОВ

* * *

Самарский клуб, по нашим сведениям, закрывает нынешний финансовый год с серьезной задолженностью .

"КРЫЛЬЯ" НЕ РАСПЛАТИЛИСЬ С ИГРОКАМИ

Как стало известно "СЭ", руководство "Крыльев Советов" не рассчиталось с футболистами за минувший сезон. Задолженность по зарплате и другим контрактным выплатам составляет три и более месяцев, плюс никто из игроков не получил премиальных не только за минувший сезон, но и за 2008 год.

Трудности с финансированием в уходящем году боссы клуба объясняют необходимостью гасить накопившиеся долги прошлых лет. Между тем, по свидетельству Александра Барановского, возглавлявшего самарский клуб с 2005 по 2007 год, проблемы с финансированием "Крыльев" в нынешнем году связаны не столько с их долгами, сколько с неэффективной деятельностью новых управленцев. Барановский также утверждает, что долги кредиторам, которых привлек в клуб он, в последнее время тоже не выплачивались.

В списке тех, с кем полностью не рассчитались "Крылья", как ни странно, фигурирует и Андрей Тихонов, который верой и правдой служил самарцам на протяжении пяти лет (с 2001 по 2004 год и в 2008-м). Он не получил от клуба часть жалованья за прошлый год и намерен уже в ближайшие дни направить соответствующую жалобу в Палату по разрешению споров.

По данным "СЭ", в последние два года "Крылья" также не гасили долги перед компаниями, входящими в структуры Романа Абрамовича, которые кредитовали клуб в первой половине текущего десятилетия.

* * *

Уволен главный тренер "Штутгарта" .

У ПОГРЕБНЯКА И ГЛЕБА СМЕНИЛСЯ ТРЕНЕР

Маркус Баббель, возглавлявший команду с 23 ноября 2008 года, проработал в Штутгарте чуть больше года. В нынешнем сезоне клуб, цвета которого защищают нападающий сборной России Павел Погребняк и полузащитник национальной команды Белоруссии Александр Глеб, в бундеслиге выступает крайне неудачно, занимая в турнирной таблице 16-е место. Правда, у южан есть реальная возможность пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов - для этого в среду им нужно в последнем туре группового турнира обыграть дома румынскую "Унирю".

На место Баббеля назначен 55-летний Кристиан Гросс, работавший в свое время в "Базеле" и "Тоттенхэме". Вчера вечером швейцарский специалист провел в "Штутгарте" первую тренировку.

После увольнения Баббель заявил: "При принятии решения о моей отставке речь шла не о судьбе одного человека. Надеюсь, новый тренерский штаб нажмет на нужную кнопку и команда снова будет функционировать. Я этой кнопки не нашел".

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Уругвайский полузащитник "Динамо" этой зимой может стать одноклубником Марата Измайлова .

"СПОРТИНГ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ АГИАРОМ

Лиссабонский "Спортинг" рассматривает возможность взять в аренду у московского "Динамо" 24-летнего хавбека Луиса Агиара, сообщили нам коллеги из португальской A Bola. В уругвайце тренерский штаб "львов" видит замену испанцу Мигелю Анхелю Ангуло, который в субботу по обоюдному согласию расторг отношения с клубом и вернулся в "Валенсию". На то, чтобы выкупить трансфер Агиара, средств у "Спортинга", проводящего неудачный сезон и испытывающего финансовые затруднения, скорее всего, не хватит, но арендное соглашение до лета - вариант, по мнению A Bola, вполне реальный. В Португалии уругваец хорошо известен по выступлениям за "Брагу", "Коимбру" и "Эштрелу Амадору".

Борис БОГДАНОВ

* * *

Болгарский защитник грозненцев провел переговоры со своим бывшим клубом .

ИЛИЕВ ХОЧЕТ ПОКИНУТЬ "ТЕРЕК", НО ОСТАНЕТСЯ В ГРОЗНОМ ДО ЛЕТА

Валентин Илиев, перебравшийся в столицу Чечни в прошлом году (в чемпионате-2009 провел 22 матча и забил 2 мяча), прежде выступал за софийский ЦСКА. По информации наших коллег из газеты "Топ-спорт", на днях он провел переговоры с болгарскими армейцами, чтобы уже в ближайшее время приступить к тренировкам в прежнем клубе. Причем речь шла об аренде до лета. Однако, по словам журналистов "Топ-спорта", возвращению Илиева в Софию уже сейчас, судя по всему, помешает высокая стоимость аренды - 400 тысяч евро. Такую сумму ЦСКА, испытывающему серьезные финансовые затруднения, не потянуть. Тем не менее защитник все же может осуществить свое намерение, но лишь в июне, когда подойдет к концу срок действия его соглашения с "Тереком". Сегодня же Илиев и ЦСКА могут подписать предварительный контракт.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Помощник Валерия Карпина завершил образование в ГУУ .

РОДИОНОВ СТАЛ ДИПЛОМИРОВАННЫМ МЕНЕДЖЕРОМ

Тренер, а в прошлом ведущий форвард московского "Спартака" Сергей Родионов, проходивший обучение на факультете "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления, на "отлично" защитил дипломный проект под названием "Эффективность работы селекционного отдела в структуре спортивного департамента футбольного клуба". Еще один проект, автором которого стал известный в прошлом футболист, а ныне агент и телекомментатор Дмитрий Градиленко, представлял собой попытку посмотреть на эту же проблему с точки зрения агента. Кроме них, сферу спортивного менеджмента пополнили еще 29 выпускников.

Игорь РАБИНЕР