Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 декабря 2009

5 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Вчера во время жеребьевки финального турнира ЧМ-2010 в Кейптауне Аdidas и ФИФА представили официальный мяч предстоящего первенства .

В ЮАР БУДУТ ИГРАТЬ МЯЧОМ-ПРАЗДНИКОМ

Мяч, выполненный в южноафриканском стиле и представляющий новые революционные технологии, получил название Jabulani. Это слово из зулусского наречия банту, одного из одиннадцати официальных языков ЮАР, на котором говорит почти четверть населения страны. Дословно Jabulani переводится как "праздновать" или "отмечать знаменательное событие". Название, по замыслу разработчиков из Аdidas, должно символизировать захватывающий праздник, на который соберутся поклонники футбола из всех стран мира.

Нынешняя модель - одиннадцатая из созданных Аdidas для чемпионатов мира. Названия большей части предыдущих моделей - Telstar (ЧМ-1970 в Мексике), Chile (ЧМ-1974 в Германии), Tango (ЧМ-1978 в Аргентине), Tango Espana (ЧМ-1982 в Испании), Azteca (ЧМ-1986 в Мексике), Etrusco Unico (ЧМ-1990 в Италии), Questra (ЧМ-1994 в США), Tricolore (ЧМ-1998 во Франции), Fevernova (ЧМ-2002 в Корее/Японии), Teamgeist (ЧМ-2006 в Германии) - также ассоциировались со страной, где проводился турнир.

Число "11" нашло отражение в дизайне Jabulani, в котором использовано именно столько цветов. Это также отражает количество игроков каждой команды, официальных языков ЮАР и 11 племен, которые дают ей полное право называться одной из самых этнически многообразных стран континента. Яркий дизайн символизирует еще и "самобытность в единстве" ЮАР, а четыре треугольных элемента на белом фоне делают внешний вид мяча уникальным и отражают оригинальный африканский стиль. Красочная палитра и орнамент мяча перекликаются с дизайном внешнего фасада стадиона "Соккер Сити" в Йоханнесбурге, где пройдут самые важные матчи чемпионата.

В мяче использована новейшая технология Grip'n'Groove, которая обеспечивает более стабильную траекторию полета и идеальное сцепление с бутсой при любой погоде. Микротекстура внешней поверхности претерпела заметные изменения по сравнению с "гусиной кожей", отличавшей официальный мяч ЧЕ-2008. Мяч состоит лишь из восьми внешних структурных 3D-панелей, впервые выполненных в форме сфер и соединенных с помощью технологии термосклеивания, что придает ему идеально шарообразную форму и увеличивает точность ударов.

Остается добавить, что Jabulani поступит в розничную продажу уже сегодня.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

"Сибирь" близка к подписанию соглашения с полузащитником из Чехии .

ЧИЖЕК ВОЗВРАЩАЕТСЯ

31-летний хавбек Томаш Чижек, выступавший в России за "Рубин", "Москву" и "Аланию", евросезон-2009/10 начал на родине в составе "Яблонеца". По истечении краткосрочного договора с чешским клубом легионер должен присоединиться к дебютантам премьер-лиги.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера одна из ведущих газет Турции Hurriyet сообщила, что с января Гус Хиддинк возглавит сборную этой страны .

ХИДДИНК НАМЕРЕН ДОЖДАТЬСЯ ПЕРЕМЕН В РФС

По данным издания, Федерация футбола Турции уже достигла договоренности с действующим главным тренером сборной России, чье сотрудничество с РФС по условиям контракта может быть расторгнуто до истечения срока летом 2010 года в случае невыхода в финальную часть чемпионата мира. В то же время наши коллеги из другой - спортивной - стамбульской газеты Fanatik со ссылкой на источники, близкие к самому Хиддинку, сообщили нам, что турецкая федерация действительно рассматривает его как кандидата номер один, но он ее предложение принимать не собирается, что подтвердил вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" агент голландца Кис ван Ньювенхайзен:

- Напомню, что у Хиддинка контракт с РФС рассчитан до июля. Что касается всех разговоров по поводу возможного сотрудничества Гуса с клубами или федерациями, могу сказать: переговоров никаких ни с кем не ведем, хотя его многие хотят заполучить на пост тренера, технического директора или какой-либо еще. Но мой клиент намерен дождаться перемен в РФС. Здесь же целый комплекс вопросов: кто станет новым президентом, будет ли он заинтересован в дальнейшем сотрудничестве, на каких условиях и так далее. Могу с уверенностью сказать, что Хиддинку нравится работать в вашей стране и пока он ждет, что будет дальше.

- Что можете сказать об интересе турок?

- Из их федерации никто в последнее время к нам не обращался: разговор на тему сотрудничества с турками был, но еще в 2006 году.

А вот как прокомментировал "СЭ" публикацию Hurriyet вице-президент РФС, глава фонда "НАФ" Сергей Капков:

- В нашем футбольном союзе нет никакой информации о подписании Хиддинком какого-либо контракта с другой федерацией и наличии неких предложений. Мы исходим из того, что до июля 2010 года он тренер сборной России.

Борис БОГДАНОВ, Екатерина БРЕДИНА, Максим ЛЯПИН

* * *

Лучший бомбардир первого дивизиона-2009 остается в Новосибирске .

МЕДВЕДЕВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "СИБИРЬЮ"

Вчера 32-летний нападающий Алексей Медведев, в сезоне-2009 с 18 голами занявший первое место среди самых метких футболистов турнира в первом дивизионе, подписал с новосибирцами новое соглашение, рассчитанное на два года. "Рад возвращению в премьер-лигу, - сказал форвард. - В "Сибири" меня все устраивает, так что другие предложения даже не рассматривал".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Футболисты ЦСКА прошли процедуру допинг-контроля .

АРМЕЙЦЫ СДАЛИ ТЕСТЫ НА ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Вчерашнее утреннее занятие ЦСКА посвящено было разнообразным тактическим упражнениям, связанным с отработкой действий в атаке и обороне. Ничего секретного не происходило: присутствовали камеры сразу четырех турецких телеканалов. После обеда прошло теоретическое занятие (естественно, уже закрытое), после окончания которого Леонид Слуцкий, Виктор Онопко и Сергей Шустиков отправились в аэропорт, чтобы улететь в Стамбул на матч 15-го тура чемпионата Турции "Бешикташ" - "Диярбакырспор". Вместе с тем 10 игроков ЦСКА, определенные жребием, сдали допинг-тесты официальным представителям Лиги чемпионов.

Борис ЛЕВИН

* * *

Полузащитник "Динамо" может покинуть Москву .

ДИМИДКО ИНТЕРЕСУЮТСЯ В САМАРЕ И НОВОСИБИРСКЕ

По данным "СЭ", к 23-летнему хавбеку проявляют интерес два клуба премьер-лиги - "Крылья Советов" и "Сибирь". В минувшем сезоне Димидко принял участие в 14 матчах чемпионата и забил два гола. Один из них - самарцам.

- Конкретных предложений по трансферу Димидко нам пока не поступало, - сказал советник президента "Динамо" по трансферной политике Константин Сарсания корреспонденту "СЭ". - Хотя нам известно об интересе к футболисту двух клубов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Еще двое "горожан" переходят в "Динамо" .

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ДОГОВОРИЛИСЬ О САМЕДОВЕ И ЧЕСНАУСКИСЕ

Вслед за защитником "Москвы" Александром Епуряну в команду Андрея Кобелева перебираются 25-летние хавбеки черно-гранатовых Александр Самедов и Эдгарас Чеснаускис. Информацию о достижении такой договоренности корреспонденту "СЭ" подтвердил советник "Динамо" по трансферной политике Константин Сарсания. Подписание личных контрактов с футболистами состоится в ближайшее время.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Кандидатом на пост президента РФС стал бывший руководитель "Зенита" .

ПЕТЕРБУРГ ВЫДВИНУЛ ФУРСЕНКО

Выдвижение 55-летнего Сергея Фурсенко состоялось сразу после завершения отчетно-выборного собрания Петербургской федерации футбола и избрания ее нового президиума. Президиум, состоящий из 27 человек, за то, чтобы экс-председатель совета директоров "Зенита" мог баллотироваться на пост главы РФС, проголосовал единогласно.

- Что бы вы хотели сказать сразу после выдвижения вашей кандидатуры? - вопрос Фурсенко.

- Хотел бы поблагодарить президиум петербургской федерации за выдвижение меня в кандидаты на высокий пост. Постараюсь оправдать доверие.

- Когда можно будет услышать вашу программу?

- Она готова, но прямо сейчас ее озвучивать не хотелось бы. Скажу лишь: направлена она на то, что для футбола самое главное, а именно побеждать.

- Вами уже проговаривался вопрос о главном тренере сборной?

- Как он может проговариваться, если я пока лишь кандидат?

- Можете сказать, что в нашем футболе надо обязательно поменять?

- Прежним президентом РФС проделана огромная работа, поэтому, с моей точки зрения, надо просто двигаться в том же направлении и пытаться вывести вертикаль нашей футбольной власти на мировой уровень.

- Бывали случаи, когда некоторые претенденты на столь высокий пост в последний момент снимали кандидатуру непосредственно перед выборами. Вы пойдете до конца?

- Да, пойду до конца. Не могу подвести президиум петербургской федерации.

- Опыт руководства "Зенитом" поможет в предвыборной кампании и в работе главой РФС, если на выборах победите вы?

- Весь мой опыт со мной, он никуда не делся, так что поможет и в ходе предвыборной кампании, и впоследствии, если мне окажут честь. А еще, мне кажется, важно не забывать, что у нас есть не только премьер-лига, но и огромное количество команд, которое называется российским футбольным пространством.

- Готовы, что в случае победы на выборах вам придется работать, как в свое время в "Зените", 24 часа в сутки?

- Иначе работать на такой должности невозможно. Результата можно добиться, только если полностью отдаешь себя делу, которым занимаешься.

- Как расцениваете шансы на победу?

- Как я уже сказал, буду стараться идти до конца.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

По данным "СЭ", "Динамо" почти договорилось о трансфере 26-летнего форварда "Штутгарта" и сборной России .

ПОГРЕБНЯК БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "ДИНАМО"

По имеющимся сведениям, все три стороны заинтересованы в том, чтобы сделка совершилась. Игра Павла Погребняка импонирует Андрею Кобелеву, а советник президента "Динамо" Константин Сарсания, знакомый с нападающим по совместной работе в "Зените", уже дважды летал в Германию на переговоры. Сам форвард, по информации из его ближайшего окружения, не слишком уютно себя чувствует в новой стране и не прочь вернуться на родину. В том числе в "Динамо", которое ставит на следующий год задачу занять первое место. В бундеслиге мощный форвард неплохо начал чемпионат, но в последнее время сник, как и вся команда, идущая на предпоследнем месте. В "Штутгарте" же еще два дня назад заявили, что не намерены удерживать россиянина при поступлении достойного предложения. Такое "Динамо" вполне в состоянии сформулировать, учитывая, что летом за переход форварда из "Зенита" немцы заплатили 4,8 миллиона евро. Получается, особых преград на пути трансфера не осталось. Ожидается, что окончательное решение будет принято в ближайшие две недели.

Константин АЛЕКСЕЕВ