Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Для лучшего вратаря чемпионата России по оценкам "СЭ" сезон еще не закончен - его ЦСКА готовится к решающему матчу группового турнира Лиги чемпионов с "Бешикташем" в турецком Белеке. Там с голкипером № 1 и поговорил корреспондент "СЭ".

Игорь АКИНФЕЕВ: "ПОМЕНЬШЕ ЗЛОСТИ, ПОБОЛЬШЕ УЛЫБОК!"

Борис ЛЕВИН

из Белека

СТАМБУЛЬСКАЯ ИГРА СТАНЕТ ПЯТЬДЕСЯТ ВТОРОЙ В ГОДУ

- Не считали, сколько матчей провели в этом бесконечном сезоне?

- Если нигде не ошибся, стамбульская игра станет пятьдесят второй.

- Эмоции перед первым, двадцать шестым и пятьдесят вторым матчами сравнить можно?

- Думаю, да. Играть без замен, конечно, непросто, но лучше так, чем ждать каждый раз, выпустят тебя или нет. Естественно, не все матчи удаются, случаются ошибки, обидные поражения, после которых тяжело прийти в себя, но если ты профессионал, то никогда не должен жаловаться, что не можешь настроиться на следующую игру из-за неудачи в предыдущей или усталости, накопившейся по ходу сезона. Коли выходишь на поле, должен отдаваться футболу полностью. Только тогда, кстати, и будешь получать от него удовольствие. А стоит хоть раз дать слабину, попытаться сэкономить силы, как быстро окажешься внизу и будешь наблюдать за процессом со скамейки.

- За вами наблюдается одна небанальная тенденция: осенью, когда игроки обычно уже "наедаются" футболом, Акинфеев выдает свои лучшие матчи, причем из года в год. Вам так нравится это время года?

- Думаю, данное обстоятельство связано с тем, что весь ЦСКА здорово играет именно осенью. Почему так, ответить трудно, но факт остается фактом. Хотя на самом деле плохо, когда одно время года для тебя удачное, а другое - не очень. Стабильная игра на протяжении всего сезона гораздо эффективнее, стремиться надо именно к ней.

- Уверен, что не вам об этом беспокоиться, поскольку ваша планка никогда не опускается ниже определенного, очень высокого уровня. И тем не менее можете назвать осень любимым временем года?

- С футбольной точки зрения безусловно. Ведь как раз осенью играются самые важные матчи - что в чемпионате России, что в еврокубках. Да и сборная обычно в эти месяцы решает главные задачи в отборах к крупным турнирам.

- Решающие матчи заводят вас гораздо сильнее, чем рядовые?

- А разве у кого-то иначе? Когда эмоции захлестывают и адреналина в крови переизбыток, ноги сами несут на поле. Настоящий профессионал тем и хорош, что даже в самой рядовой встрече не позволяет себе расслабиться. Это гораздо труднее, чем сыграть на пике эмоций, но только такой подход к футболу предполагает рост мастерства.

ПОБЕДЫ В МАРИБОРЕ СБОРНАЯ НЕ ЗАСЛУЖИЛА

- Первый в истории выход в плей-офф Лиги чемпионов, если он случится, компенсирует ЦСКА неудачное выступление в чемпионате России?

- Не хочу отвечать по одной-единственной причине: нельзя делить шкуру неубитого медведя. Сейчас надо готовиться к матчу в Стамбуле, чтобы достойно завершить сезон. А его итоги подведем после 8 декабря.

- Но вы впервые за все время пребывания в ЦСКА остались без российских медалей. Ощущения очень непривычные?

- Естественно. Мы всегда боремся только за первое место и уж ниже третьего действительно не опускались. Но это должно нас только мобилизовать. Хочется верить, что нынешний сезон станет в своем роде переходным и команда, приобретя новые эмоции, перестроившись, уже в следующем году вернется на привычные рубежи. Пятое место никому в ЦСКА неинтересно.

- Как вы лично приводите себя в норму после неудачных матчей?

- Никаких секретов у меня нет, кроме того, что накручивать себя - последнее дело. Причины неудачной игры необходимо проанализировать - как внутри себя, так и на командных теоретических занятиях, но если страдать без конца, неудачи будут лишь множиться.

- И насколько быстро удалось прийти в себя после фиаско сборной в Мариборе?

- Там, конечно, случился тяжелейший удар, хотя, как человек адекватный, не могу не признать: по игре, которую мы показали в Словении, победы сборная России не заслужила. Действуй наша команда так, как в первые 75 минут московского матча, никаких проблем не возникло бы, но что после драки кулаками махать... Шок был сильным, однако из любого шока надо уметь выходить, иначе ты как спортсмен ничего не будешь стоить.

Окончание - стр. 3