Газета Спорт-Экспресс № 272 (5149) от 2 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 декабря 2009

3 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр ОВЕЧКИН: "МЕНЯ НИКТО НЕ УБЬЕТ!"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Вчера вечером по московскому времени Овечкин вышел на лед, около пяти минут аккуратно покатался, немного побросал по воротам, а затем, не приняв участия в утренней тренировке "Кэпиталз", прокомментировал произошедшее - как для североамериканской прессы, так и для корреспондента "СЭ".

- Так что произошло в эпизоде с Глисоном?

- Я не собирался бить его коленом в колено, а пытался ударить в тело. Когда он ушел в сторону, у меня просто не было времени остановиться и уйти от столкновения. Я шел на очень большой скорости. Что теперь сделаешь? Что случилось, то случилось.

- У вас с Глисоном непростая история взаимоотношений...

- Это здесь ни при чем. Просто игровой момент. Силовые приемы - часть хоккея, и иногда кто-то получает травмы.

- Нога болит?

- Нет, сильно не болит, но немного опухла. То, что сильной боли нет, - хороший признак.

- А что говорят врачи?

- Все нормально. Но я не могу говорить о подробностях. Все обошлось. Думал, травма будет серьезнее, но, слава богу, могу ходить и кататься.

- НХЛ уже контактировала с вами на предмет возможной дисквалификации?

- Пока нет.

- Думаете, звонок будет?

- Надеюсь, что нет, но если дисквалифицируют, то дисквалифицируют, что тут поделаешь.

- Почему решили покататься утром?

- Просто чтобы проверить, как чувствует себя нога. Тренер разрешил выйти на лед перед тренировкой.

- За последний месяц у вас был штраф за подножку, матч-штраф за Калету и теперь - матч-штраф, травма и возможная дисквалификация за Глисона. Вам не кажется, что нужно немного поумерить пыл?

- Как можно мне говорить, чтобы я перестал играть в жесткий хоккей? Это то, как я играю. Да, я рискую, но я же не хочу наносить грязные удары и травмировать людей. Просто иногда они либо отворачиваются, либо поворачиваются коленом, и я не успеваю остановиться. Зачем мне слушать кого-то, кто говорит, что мне надо измениться, а то меня убьют? Никто меня не убьет. Буду играть, как играл всю жизнь.

- Многие болельщики считают, что вам надо немного успокоиться.

- Пусть сами успокоятся. Все будет в порядке.

P . S . На момент подписания номера никаких данных о возможной дисквалификации Овечкина не поступало. По впечатлениям вашего корреспондента, намерение россиянина нанести травму Глисону не было очевидным, и версия Овечкина о том, что он пытался провести законный силовой прием, выглядит правдоподобнее. В таких случаях НХЛ обычно дисквалифицирует игрока не больше чем на два матча.

Другой российский форвард "Вашингтона", Александр Семин, пропустивший последние две недели из-за травмы руки, во вторник принял участие в тренировке. Его возвращение в строй, однако, скорее всего, будет отложено до конца недели.

Другие материалы - стр. 8