Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

МОСКВА - ДИНАМО - 1:2 (1:2)

Голы: КОЛОДИН, 7 - 0:1. ФЕРНАНДЕС (Д.Комбаров), 35 - 0:2. КОЛОДИН (в свои ворота), 43 - 1:2.

5,5

Запасные : 16. Амельченко, 5. Григалава, 28. Крунич, 4. Жан Нарде.

Запасные : 1. Шунин, 15. Димидко, 27. Терехов, 14. Юсупов.

Удаления

Вукич, 21 (неспорт. повед.)

-

Предупреждения

Дакоста, 45 (неспорт. повед.) Стрелков, 78 (грубая игра) Тарасов, 87 (грубая игра)

Уилкшир, 21 (неспорт. повед.) Агиар, 44 (неспорт. повед.) Колодин, 67 (неспорт. повед.)

5

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Мосякин, Бобык (оба - Москва).

29 ноября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 4 градуса. 4000 зрителей (вмещает 13 200)

БОЖОВИЧ - КОБЕЛЕВ - 0:4

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

В их фамилиях по семь букв. Оба в этом году с разницей в четыре месяца отметили 41-летие. И тот и другой родились 22-го числа: один в июне, другой - в октябре. Лучшего на данный момент результата в премьер-лиге добились в прошлом сезоне: первый с "Амкаром" поднялся на четвертую строчку, второй с "Динамо" - на третью. В этом чемпионате с прошлогодних позиций оба откатились: второй - так, что динамовцы следующей осенью остаются без еврокубков, первый же еще может туда пробиться. Перед последним туром оставался шанс обеспечить путевку в Европу уже сейчас, но теперь придется налечь на запасной вариант - через Кубок России.

Речь, как вы поняли, о главных тренерах соперников, сошедшихся вчера на Восточной: Миодраге Божовиче и Андрее Кобелеве.

Любопытно, что с середины 2004-го, когда "Москва" обрела нынешнее название, она почти пять лет бело-голубым не проигрывала. До того момента, пока ее не возглавил... Божович. Беспроигрышная серия "горожан", насчитавшая девять матчей, оборвалась в первом туре нынешнего первенства. Имея ощутимое преимущество и по игре, и по голевым моментам, черно-гранатовые уступили тогда в добавленное время после удара Кержакова - 0:1. Та победа стала третьей для Кобелева в противостоянии с Божовичем - из трех возможных! В чемпионате-2008 "Динамо" дважды брало верх над "Амкаром". Вчера серия получила продолжение...

На исходе сезона "Москва" и "Динамо" стали, пожалуй, главными поставщиками трансферных слухов. Оба клуба вроде бы собираются строить новые команды и в нынешних составах провели вчера последние матчи. И если "горожане", согласно молве, команду "распродают", то их оппоненты, наоборот, серьезно укрепляются: надо же соответствовать уровню поставленной на будущий год новыми хозяевами задаче - ни много ни мало завоевать золото.

Что здесь дым, а что огонь, без которого дыма, собственно, не бывает, станет ясно чуть позже. Пока же в различные клубы уже "отправили" по меньшей мере пятерых игроков основы "горожан" - Набабкина, Самедова, Чеснаускиса, Тарасова и Епуряну. Последнего, к слову, как раз в "Динамо". Похоже на правду. Вчера за десять минут до начала увидел Александра не на разминке в форме, а у служебного входа в цивильной одежде.

- Что не на поле? - спросил защитника.

- Так сказали, - был ответ.

- Значит, все-таки переходите в "Динамо"?

- Скорее всего.

Почему Епуряну остался даже вне заявки, пояснил на пресс-конференции Божович:

- Мы думаем, что он уже подписал контракт с "Динамо".

- То есть точно вы не знаете?

- Нет, мы так предполагаем. Но на всякий случай решили не рисковать, чтобы Саша не допустил ненароком ошибки, которая могла бы быть превратно истолкована.

Стало быть, неокончательное "скорее всего" близко к стопроцентному "да".

Между тем "почти бывший" клуб молдаванина уже в дебюте провел комбинацию, в которой приняло участие чуть ли не полкоманды: от Дакоста до Якубко. И лишь нерасторопность хозяев не позволила им реализовать численное преимущество впереди.

А вот гости первый шанс использовали. Ковальчик навесил слева, кто-то из защитников вынес мяч за пределы штрафной, но Колодин будто всю жизнь его там поджидал. Он так приложился с 25 метров, что отчаянный прыжок Жевнова никак не мог изменить ситуацию: мяч вонзился в нижний угол, словно стрела в мишень.

Инициатором двух других достойных упоминания эпизодов стал Уилкшир. Сначала австралиец увидел, что Жевнов чуть вышел из ворот, и примерно с той же дистанции, что и Колодин, аккуратненько постарался перекинуть голкипера. Казалось, через мгновение счет станет 0:2, но белорус будто волшебным устройством удлинил правую руку - хватило, чтобы переправить мяч в перекладину.

А пять минут спустя Уилкшир грубовато сыграл против Вукича - на дежурную желтую карточку. На том рядовой эпизод и завершился бы, но серб нашел ему продолжение, печальное не столько для себя, сколько для команды. Нервишки "горожанина" подвели - и он ударил динамовца по лицу, после чего увидел перед собой прямоугольник красного цвета. Очень уместный в данном случае. Так "Москва" в середине первого тайма осталась в меньшинстве.

И тут же солнышко, доселе сиявшее во всю свою ноябрьскую мощь, скрылось за облаками. Похоже, светилу все стало ясно. Остальным - чуть позже, когда Фернандес с линии вратарской расстрелял Жевнова после изумительной подачи справа Д.Комбарова. И гол "горожан" под занавес первой половины лишь подарил их поклонникам надежду - не больше.

В принципе во втором тайме счет не раз мог измениться в любую сторону, но гости были ближе к увеличению преимущества, чем хозяева - к его уравниванию. И хотя о численном превосходстве бело-голубых временами забывалось, не скажешь, что победы они не заслужили. Так Кобелев сделал счет в дуэли с Божовичем 4:0, причем каждый раз побеждая с разницей в один мяч.