Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Главного тренера олимпийской сборной Чехии зовут в КХЛ .

РУЖИЧКУ ЗОВУТ НА МЕСТО СМИТА В СКА?

Как сообщают чешские СМИ, главный тренер пражской "Славии" и сборной Чехии Владимир Ружичка по окончании сезона может переехать в КХЛ. По данным газеты Sport, контракт олимпийскому чемпиону Нагано планирует предложить СКА. Агент тренера Ярослав Зидек на прошлой неделе побывал в России и провел предварительный раунд переговоров с питерским клубом. Сам Ружичка, впрочем, на прямые вопросы о своем будущем пока отвечает уклончиво: "Отрицать, что Петроград проявляет ко мне интерес, не буду. Вот только говорить об этом очень рано. Пока у меня голова забита только тем, чтобы бороться за чемпионство со "Славией". И, конечно, о работе в олимпийской сборной - в ближайшие два месяца мы обязаны собрать команду, которая сможет отлично выступить на Играх в Ванкувере".

Напомним, что российские клубы хотели переманить Ружичку в КХЛ еще в прошлом сезоне - наиболее конкретное и финансово выгодное предложение тренер получил из "Авангарда". Летом этого года Ружичка-старший в одном из интервью обмолвился, что не отказался бы от предложения "Ак Барса" или московского "Динамо". Специалист не спешит переезжать в Россию по двум причинам. Первой было нежелание отрываться от Чехии в олимпийский сезон. После Ванкувера пригласить Ружичку в КХЛ будет гораздо проще.

Вторым фактором, удерживающим его в "Славии", была карьера сына, которого тренер мечтает довести до уровня лидера национальной команды. Владимир Ружичка-младший имеет постоянное место в составе "Славии", неплохо выступает в молодежной сборной Чехии. Поэтому не исключено, что во время переговоров со СКА одним из главных условий Ружички будет контрактное предложение клуба сыну-хоккеисту. На первом драфте КХЛ права на 20-летнего чешского форварда получили как раз питерцы.

Sport.cz,

Андрей КУЗНЕЦОВ