Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Болельщики "Эвертона" высоко оценили игру Динияра Билялетдинова в октябре .

БИЛЯЛЕТДИНОВ ПРИЗНАН ИГРОКОМ МЕСЯЦА В "ЭВЕРТОНЕ"

В опросе на официальном сайте "Эвертона" поклонники ливерпульского клуба большинство голосов отдали за российского полузащитника, который в октябре в двух матчах с "Вулверхэмптоном" и "Астон Виллой" забил по голу. Обе встречи завершились со счетом 1:1.

Билялетдинов получил награду на домашнем стадионе "Эвертона" - "Гуддисон Парке".

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ :

- Как награждали? Был небольшой ужин, на котором собрались представители клуба, руководство. В узком кругу, всего 5 - 6 столов, в теплой, семейной обстановке делились впечатлениями, говорили мне теплые слова. Вручили приз. Было очень приятно, конечно. Но положение у "Эвертона" сейчас сложное. Впереди важные матчи. И не нужно много времени уделять наградам - надо поставить трофей на полку и забыть. Это лишь приятное воспоминание, после которого будем дружно двигаться дальше вместе с командой.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

На физиотерапевта сборной России Арно Филипса претендуют два российских клуба .

ЦСКА ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ФИЛИПСОМ

"СЭ" уже сообщал о визите голландца в Новогорск, где он в конце октября познакомился с главным тренером "Динамо" Андреем Кобелевым. По имеющейся информации, на этой неделе Филипс вновь гостил в России, провел переговоры с руководителями бело-голубых и получил предложение о сотрудничестве. Впрочем, вариант с "Динамо" у физиотерапевта не единственный в нашей стране: его кандидатуру также рассматривает ЦСКА, который зимой может расстаться с бразильским тренером по физподготовке Паулу Пайшау.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Президент и главный тренер "Амкара" подвели итоги завершающегося сезона.

БЮДЖЕТ "АМКАРА" УВЕЛИЧИТСЯ ДО 700 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

В пресс-центре пермского спорткомплекса руководители клуба поведали о финансовой ситуации в "Амкаре" и изменениях, которые могут произойти в составе.

Валерий ЧУПРАКОВ , президент "Амкара":

- Мы планируем бюджет даже чуть больше прошлогоднего - в районе 700 миллионов рублей. Естественно, для его наполнения надо работать. В Пермском крае продолжает действовать закон, касающийся финансирования, поэтому мы должны будем найти как минимум 350 миллионов, чтобы обеспечить такое же финансирование со стороны краевого бюджета. На этот сезон мы должны "закрыться" на уровне порядка 320 миллионов с нашей стороны.

У нас заканчивается срок договора только с Дринчичем. Мы брали на полгода Бабича и Епифанова, они тоже уходят. У остальных контракты не заканчиваются. По году осталось у Волкова, Белорукова, Черенчикова, и с ними мы ведем переговоры о продлении отношений. Соглашение заканчивалось еще у Усминского, но мы уже подписали с ним договор на два года. Не исключено, что кого-то из молодых ребят отдадим в аренду в первый дивизион, чтобы они набирались там игровой практики.

Первые два сбора пройдут в Турции, поскольку там есть все нужные нам условия. Если продолжительность сборов составит по 10 - 12 дней, то их у нас, наверное, будет четыре. В любом случае последний состоится в Европе - по всей видимости, в Австрии.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер:

- Мы наметили приобрести по два-три человека в каждую линию. Сможем ли найти людей, которые подойдут под нашу модель игры, это уже вопрос.

Денис ЗАХАРОВ

* * *

"Сибирь" обозначила интерес к трем вратарям .

В НОВОСИБИРСКЕ ИЩУТ ЗАМЕНУ ОСНОВНОМУ ГОЛКИПЕРУ

Сибиряки подыскивают сменщика Сергею Чепчугову, подписавшему контракт с ЦСКА. На его место рассматриваются три кандидатуры: 22-летнего динамовца Антона Шунина, который может быть взят в аренду, 28-летнего Дмитрия Яшина из "КАМАЗа" и 24-летнего казахстанца Александра Петухова из "Тобола". Кроме того, новосибирскую команду покинул сербский вратарь Ненад Ерич, а решение о продлении истекающего соглашения с Александром Довбней пока не принято. Велика вероятность, что "Сибирь" расстанется и с македонским нападающим Гораном Станковски, у которого тоже закончился контракт.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Российский тренер Виктор Бондаренко будет главным координатором на тренерских курсах в Ташкенте, слушатели которых станут обладателями лицензии категории Pro .

ФИФА НАПРАВЛЯЕТ БОНДАРЕНКО В АЗИЮ

Когда в 2005 году категорию Pro получала первая группа российских тренеров, в Москву со схожей миссией приезжал по линии УЕФА Йозеф Венглош. Словак тогда выступил с лекцией и возглавил экзаменационную комиссию. А среди тех, кто держал ответ, были такие известные специалисты, как Валерий Газзаев, Юрий Семин, Курбан Бердыев, Гаджи Гаджиев, Леонид Слуцкий, Андрей Кобелев и другие.

Виктор БОНДАРЕНКО :

- Мне поступило предложение от ФИФА с 1 по 21 декабря принять участие в работе курсов для владеющих русским языком тренеров из азиатских государств. Я дал согласие, поскольку счел эту миссию ответственной и почетной. Группа насчитывает 18 человек, представляющих, понятно, бывшие советские республики. Мне предстоит провести несколько тематических тренировок, а также проанализировать вместе со слушателями тренировочные занятия, прошедшие под их руководством.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Главный тренер донецкого "Шахтера" может сменить Алексея Михайличенко у руля украинской сборной .

СУРКИС ГОТОВ ПРЕДЛОЖИТЬ СБОРНУЮ ЛУЧЕСКУ

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил вчера, что в ближайшие несколько недель предложит исполкому ФФУ кандидатуру Мирчи Луческу на пост главного тренера национальной команды. Если ее поддержат, Суркис готов обратиться к президенту "Шахтера" Ринату Ахметову с просьбой дать согласие на совмещение румынским специалистом должностей в донецком клубе и сборной. По мнению президента федерации, Луческу за пять лет работы в украинском чемпионате прекрасно изучил положение дел в местном футболе и к предлагаемой ему должности готов лучше других иностранных претендентов.

При этом Луческу - не единственный кандидат на ставшую вакантной должность. Скорее всего, будут рассмотрены кандидатуры Юрия Калитвинцева, под руководством которого юниорская сборная 19-летних выиграла в этом году чемпионат Европы, Павла Яковенко, возглавляющего молодежную сборную, и главного тренера харьковского "Металлиста" Мирона Маркевича, известного в России по работе с "Анжи".

Главный тренер "Динамо" Валерий Газзаев в числе претендентов не называется, поскольку президент киевского клуба Игорь Суркис недавно дал понять, что на совмещение российским специалистом должностей в клубе и сборной не согласится.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Информация о переходе 24-летнего голкипера Сергея Чепчугова из "Сибири" в ЦСКА вызвала недовольство в сибирском клубе .

У "СИБИРИ" ПРЕТЕНЗИИ К АРМЕЙЦАМ И ЧЕПЧУГОВУ

Вчера ситуацию прокомментировал "СЭ" генеральный директор "Сибири" Лев Стрелков.

- Со всеми игроками команды, у которых 15 декабря закончатся контракты, - Медведевым, Шулениным, Близнюком, Дегтяревым, Чепчуговым и другими - еще летом мы договорились, что новые соглашения будем обсуждать после окончания первенства, - заявил он. - Одно дело, если бы "Сибирь" осталась в первом дивизионе, а другое - возможный выход в премьер-лигу, где совершенно иной уровень контрактов. Ребята с нашими доводами согласились. На днях клуб переподписал соглашения с Шулениным и Близнюком, на очереди - Медведев и Дегтярев. А вот Чепчугов после заключительного матча 4 ноября в Екатеринбурге с "Читой" пропал. Мне пришлось ехать к Сергею в Красноярск. Там он поставил меня в известность, что 11 ноября подписал двухлетний контракт с ЦСКА. Чепчугов имеет право за шесть месяцев до окончания действующего соглашения начать вести переговоры с любым клубом, но этот клуб, в данном случае ЦСКА, а также сам футболист, должны были поставить "Сибирь" в известность о переговорах. Этого сделано не было. Не проинформировал Чепчугов и футбольное агентство Алексея Сафонова, с которым у него подписано соглашение и с которым наш клуб согласовал условия нового контракта для вратаря. Кстати, его Сергей даже не стал рассматривать. Налицо нарушение регламента по статусу и переходу игроков.

В армейском клубе, на "листе ожидания" которого находится несколько десятков футболистов, информацию о подписании контракта с Чепчуговым не подтвердили, заверив, что все регламентные нормы будут соблюдены.

Сергей ЧЕПЧУГОВ :

- По окончании первенства России я действительно был в Москве, где встречался с представителями нескольких клубов. Однако окончательное решение о том, с кем подписать контракт, приму только после 15 декабря, когда закончится мое соглашение с "Сибирью".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ,

Борис ЛЕВИН

* * *

Матч заключительного тура чемпионата России его победитель проведет без целого ряда ведущих игроков .

"РУБИН" СЫГРАЕТ С "КУБАНЬЮ" ПОЛУРЕЗЕРВНЫМ СОСТАВОМ

Казанский клуб сегодня утром отправится в Краснодар, где сыграет в неполном составе. Для Романа Шаронова сезон, как уже сообщал "СЭ", завершен из-за травмы, но игру с "Кубанью" вице-капитан в любом случае пропускал из-за дисквалификации. Под вопросом участие в матче форварда Александра Бухарова: он позавчера отправился в Германию на плановое медобследование и едва ли успеет вернуться к игре в распоряжение клуба. Еще шести игрокам клуб предоставит короткий отпуск. В Краснодар не летят Сергей Семак, Гекдениз Карадениз, Сергей Рыжиков, Алехандро Домингес, Сесар Навас, Кристиан Нобоа. Под вопросом участие в матче Кристиана Ансальди и Александра Рязанцева. Решение о целесообразности их поездки в Краснодар будет принято завтра утром, но, скорее всего, кто-то из них в итоге останется в Казани.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ