Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КУБОК МИРА

МОЛОТИЛКА ДЛЯ ФАВОРИТОВ

После 2-го тура три рейтинг-фаворита - Василий Иванчук, Александр Морозевич и Теймур Раджабов покидают Ханты-Мансийск.

У 3-го Кубка мира ФИДЕ есть изюминка, о которой на открытии турнира говорили и губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филиппенко, и вице-премьер правительства России Александр Жуков. Помимо 100 000 долларов призовых победитель Кубка получает путевку на турнир претендентов будущего цикла. Вот поэтому-то в Ханты-Мансийск и ломанулась почти вся элита. На старт 3-го Кубка мира вышли 23 "семисотника" во главе с 6-м шахматистом мира Вугаром Гашимовым (2758) из Баку и следующим за ним в рейтинг-листе Борисом Гельфандом (2758). У обоих гроссмейстеров и рейтинг, и число сыгранных партий одинаковые, да и фамилии начинаются на одну и ту же букву, но вторая буква в фамилии у Гашимова "а", а у Гельфанда "е", вот поэтому-то в рейтинг-листе Борис - 7-й.

Из суперэлиты в Хантах не играет лишь первая пятерка: Топалов (2810), Карлсен (2801), Ананд (2788), Аронян (2786) и Крамник (2772). Они попадают в турнир претендентов по другим критериям.

Единственный игрок, который уже приглашен в турнир претендентов, но все равно приехал попытать счастья в Ханты, это Гата Камский. Победитель 2-го Кубка мира решил побороться и за новый трофей. Ну не наигрался человек! Да и лишние сто тысяч в хозяйстве всегда пригодятся.

У Гаты есть хорошие шансы завоевать и 3-й Кубок мира, если… он пройдет Весли.

Весли Со, с которым Гате предстоит играть в 3-м круге, месяц назад исполнилось 16 лет. Но рейтинг у него вполне взрослый - 2640. Об этом филиппинском мальчике во весь голос заговорили после того, как 15-летний подросток уверенно выиграл прошлогодний турнир "С" в Вейк-ан-Зее. Набрал "+5" и завоевал право играть в турнире "В", из которого выбраться в элитный турнир "А" будет посложнее.

А во 2-м круге Кубка мира этот юный шахматист выбил из розыгрыша великого Василия Иванчука.

Триумфатору бесчисленного количества турниров Иванчуку, конечно, не привыкать вылетать от самых сильных "нокаутов", но ведь нельзя сказать, что на этот раз он сделал это лишь в силу дурной привычки. Будем объективны: здесь не обошлось без активной помощи Весли Со.

Вот что случилось у них с Иванчуком в 1-й партии 2-го круга.

Разыграв черными острый вариант французской защиты, где столкнулся с новинкой Иванчука на 13-м ходу, филиппинец продолжал играть фактически без коня, который застрял в своем стойле на поле b8.

У белых не хватает качества, но они грозят взять ферзем пешку на g6 и поставить мат. Однако очередь хода за Весли. И он продолжает уничтожать пехоту противника: 20…Ф:b2. Идея хода проста: вернуть ферзя в свой лагерь на поле f6, чтобы защитить монарха. Белые не успевают осуществить угрозу, о которой мы говорили выше, так как у них не просто под боем ладья, но и грозит мат по первой горизонтали. Уверен, что любой шахматист, будь то чемпион мира или перворазрядник, предпочел бы на месте Иванчука в этой позиции объявить вечный шах и львовянин эту траекторию обозначил для соперника и для публики: 21.Фh3+ Крg8 22. Фе6+ Крh8…

Все?! Ничья?! Нет, Иванчук продолжает ходить по лезвию ножа, полагая, видимо, что вечный шах от него не убежит: белые поля в лагере черного короля необыкновенно слабы.

Но Весли Со оказался не прост. Он вовремя разменял ферзей и перевел партию в выигранный для черных эндшпиль.

У Иванчука оставался шанс отыграться. Во второй партии у него были черные, ну так что же?! Ведь он Иванчук! Великий! Гений, как его все называют.

Весли Со знал, конечно, что играет с выдающимся гроссмейстером современности. Но… ведь у него были белые!

И филиппинец очень спокойно и очень профессионально сделал ничью, так сказать, "с позиции цвета". И великий Иванчук отправился домой, а Весли Со сегодня в 3-м круге сядет за доску с Гатой Камским. И будьте уверены, за этой партией будут внимательнейшим образом следить не только на Филиппинах и в США. Всему шахматному миру интересен этот мальчонка Весли Со!

Герой минувшего командного чемпионата Европы Александр Морозевич, один из самых самобытных шахматистов мира, пал от руки чешского гроссмейстера Виктора Лазнички.

Эти шахматисты находятся на разных этажах шахматного общества. Лазничка, с рейтингом 2637, не входит в первую сотню и играет в основном в массовых турнирах. Морозевич, с его очень высоким рейтингом 2750, находится в первой мировой десятке и является постоянным обитателем престижных супертурниров. Но, как говорится, счет на табло. И для представителя элиты он не утешительный - 0:2. В первой партии, в которой у московского гроссмейстера были белые, он размашисто отдал в дебюте ("шотландка") одну за другой две пешки и был в высшей степени технично переигран. Во второй партии Морозевич, вынужденный отыгрываться, играл черными очень рискованно и имел стратегически безнадежную позицию уже к 25-му ходу.

Причину столь слабого выступления Александра можно объяснить лишь "осенне-зимним марафоном", который выпал на его долю: чемпионат Европы, Мемориал Таля, Кубок мира.

Но вот ведь беда: марафон этот на ханты-мансийском турнире не заканчивается. Впереди cуперфинал чемпионата России, который стартует сразу по окончании Кубка мира, а затем, после новогодних праздников - командный чемпионат мира в Турции. И везде задействован Морозевич. Как, впрочем, и Петр Свидлер.

Пятикратный чемпион России Петр Свидлер в 1-м круге без видимых усилий прошел канадца Жана Эбера (2420), что неудивительно при 330 очках разницы в рейтингах. А вот во втором круге его ждал парень из Финляндии, которого зовут Томи Нюбак (2628). Его тоже нет в 1-й сотне лучших шахматистов мира, но он хорошо умеет использовать компьютерные программы в своей подготовке. Томи удалось поставить очень серьезные проблемы перед своим титулованным соперником в излюбленной российским гроссмейстером защите "Грюнфельде". Применив план, связанный с ходом 7.Сg5, белые сумели привести в движение свои проходные пешки и забраться ладьей глубоко в расположение соперника. К этой позиции пришла партия после 30-го хода белых е5-е6.

Черные ответили импульсивно 30…Ле6 (необходимо было 30…Фf5, чтобы на 31.Фd6 ответить 31…Фf6, а на 31.Фf5 gf 32.ef+ Крf7 33.Кg5+ Крg6) и попали в переплет: 31.Kg5 Ле7 32. Кh7! Крh7 33. Лf8 Крg7 34. Фh4! c идеей после 34…Крf8 дать мат на h8.

Партию эту Петр спасти не смог. Но во второй он отыгрался. И сделал это очень красиво!

К этой позиции партия пришла после 32-го хода черных.

Что делает белый конь на последней горизонтали? Наверное, он хочет обменять свою жизнь на жизнь мощного защитника черных, слона на g7, чтобы затем постараться использовать слабость черных полей?

Однако у 5-кратного чемпиона России были несколько иные планы на этого коня. Он приносит его в жертву и попутно расстается с сильнейшей фигурой - ферзем, создавая при этом удивительную матовую сетку для черного короля: 33.Кd6 Лd6 34.Фе8+ Ле8 35.Ле8+ Сf8 36.Лf8+ Крg7 37.Лbb8.

И, несмотря на ответные жертвы, черным пришлось сдаться, так как от линейного мата или больших материальных потерь у них защиты не нашлось.

Проигрыш элитного гроссмейстера Теймура Раджабова (2748) Константину Сакаеву (2626) лично для меня не явился такой уж невероятной сенсацией. Да, и здесь та же история: один играет в элитных круговиках, другой вынужден трудиться в поте лица, помогая своим ученикам и играя в различных массовых соревнованиях.

Но в случае Сакаева разница в классе между ним и его элитным соперником измеряется не цифрами. Ибо творческий потенциал Сакаева огромен, а теоретические познания безграничны. Поэтому Константину не составило большого труда обезвредить главное оружие бакинского гроссмейстера в игре черными - староиндийскую защиту. А Раджабову белыми фигурами не удалось поставить перед Сакаевым серьезных проблем.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Диаграммы партий смотрите в формате PDF