Газета Спорт-Экспресс № 267 (5144) от 26 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

26 ноября 2009

26 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера тренерский штаб сборной России объявил расширенный состав национальной команды на третий этап Евротура - Кубок Первого канала, который пройдет в Москве с 17 по 20 декабря.

БЕЗ ЗУБОВА, НО С Сергеем ФЕДОРОВЫМ

В список вошли: вратари - Василий Кошечкин, Илья Проскуряков (оба - "Металлург", Мг), Станислав Галимов ("Ак Барс"), Георгий Гелашвили ("Локомотив"), Александр Еременко ("Салават Юлаев"); защитники - Дмитрий Калинин, Виталий Прошкин, Олег Твердовский (все - "Салават Юлаев"), Виталий Вишневский, Александр Гуськов (оба - "Локомотив"), Константин Корнеев, Денис Куляш (оба - ЦСКА), Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Денис Денисов ("Динамо", М), Илья Никулин ("Ак Барс"); нападающие - Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Радулов (все - "Салават Юлаев"), Данис Зарипов, Алексей Морозов, Алексей Терещенко (все - "Ак Барс"), Александр Галимов, Алексей Михнов, Геннадий Чурилов (все - "Локомотив"), Максим Рыбин, Максим Сушинский (оба - СКА), Антон Курьянов ("Авангард"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Олег Сапрыкин ("Динамо" М), Петр Счастливый (ЦСКА), Сергей Федоров ("Металлург" Мг).

Обращает на себя внимание отсутствие в составе защитника СКА Сергея Зубова. Напомним, что ветеран, получив вызов на предыдущий этап Евротура, в последний момент не прибыл на сбор в Новогорск перед Кубком "Карьяла", что вызвало гневную реакцию тренеров. Впоследствии Зубов объяснил свой неприезд в сборную травмой, подчеркнув, что готов в дальнейшем играть в национальной команде. Однако, как видим, в списке кандидатов на Кубок Первого канала его фамилии нет. Что понижает шансы 39-летнего хоккеиста на попадание в олимпийский Ванкувер.

В то же время вызван на сбор другой ветеран - нападающий "Магнитки" Сергей Федоров, последний раз выступавший за сборную на ЧМ-2008 в Квебеке. Если центрфорвард сыграет на Кубке Первого канала, то это будет его дебют в рамках Евротура.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

* * *

Дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел заявление бывшего президента "Авангарда" и обращение правительства Омской области.

КХЛ СНЯЛА ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ C БАРДИНА

С Анатолия Бардина снята дисквалификация, которую он получил в связи с "делом Черепанова". Напомним, что Бардину после трагической гибели нападающего "Авангарда" с 16 января 2009 года было пожизненно запрещено занимать руководящие должности в структуре КХЛ. Решение о снятии дисквалификации принято с учетом нового дисциплинарного регламента и всех обстоятельств дела. (Официальный сайт "Авангарда")