Газета Спорт-Экспресс № 265 (5142) от 24 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 ноября 2009

24 ноября 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК УЕФА. Элитный раунд

КРАХ ФАВОРИТОВ

Сенсационно завершились групповые турниры элитного раунда Кубка УЕФА, победители которых выходят в "Финал четырех". В группе А чемпион Испании "Эль Посо" из Мурсии в решающем поединке уступил хозяевам площадки из итальянского "Альтер Эго Лупаренсе" - 4:5, которые и продолжат борьбу за Кубок. Участник трех последних финалов алма-атинский "Кайрат" в группе D проиграл заключительный матч в Баку "Аразу" из Нахичевани - 3:4, и азербайджанский клуб впервые пробился в финал. К сожалению, в раздел сенсаций угодил и чемпион России "ВИЗ-Синара". Екатеринбуржцы не уступили хозяевам лиссабонской площадки из "Бенфики" ни в личной встрече, ни по разности мячей - плюс 11. Но португальцы забили в групповом турнире на один гол больше, и этот мизерный фактор стоил обладателю Кубка УЕФА-2007/08 и финалисту прошлогоднего розыгрыша путевки в главный турнир. Только в группе С нынешний владелец Кубка УЕФА и лидер чемпионата Испании "Интервью Мовистар" не оставил шансов соперникам.

Главный тренер уральцев Сергей Скорович так прокомментировал исход борьбы в группе В:

- "Бенфика" - сильная команда. Мы сделали все для победы, но соперник провел великолепный матч. Считаю, мы неплохо начали игру и выглядели предпочтительнее хозяев. Затем "Бенфика" провела два гола, нам удалось их отквитать, но для итогового успеха этого не хватило.

Ничто не предвещало столь печальной для уральцев развязки. К матчу с хозяевами "ВИЗ-Синара" продвигалась уверенно. Правда, победа в первой игре над чемпионом Хорватии "Потпичан-98" (2:0), на взгляд португальских экспертов, убедительной не выглядела. "Вторая команда Европы столкнулась с неожиданными проблемами в матче с "Потпичаном", - отмечалось на одном из местных сайтов. - Главный тренер "Бенфики" Андре Лима был немало удивлен увиденным. Действо на площадке оказалось весьма низкого качества, и если русские продолжат в том же духе, то станут легкой добычей чемпиона Португалии".

Ознакомившись с реакцией прессы, футболисты "ВИЗ-Синары", видимо, решили: хотите зрелища, так получите его. И голландского чемпиона "Марлен" разгромили со счетом 9:0! Хозяева выходили на матч с "Подпичаном", уже зная общую разность мячей ВИЗа, и легко достигли такой же, обыграв хорватов - 8:1. Имевшую на гол больше в графе "забитые мячи" "Бенфику" в решающей схватке устраивала ничья. В дебюте воскресной игры екатеринбуржцы захватили инициативу, однако реализовать перевес им не удалось. А тут еще мяч, мощно пробитый соперниками со штрафного, угодил в голову вратаря Сергея Зуева. Один из лучших голкиперов мирового футзала продолжил встречу с легким сотрясением мозга. Только этим можно объяснить пропущенный им первый гол, опять же со штрафного. А второй был из разряда неберущихся. Проигрывая 0:2, уральцы сумели вновь взять игру под контроль, и сначала Тимощенков с отличной передачи Агапова, а затем Хамадиев после комбинации Тимощенкова с Прудниковым привели результат к ничейному. Добиться большего ВИЗ не сумел и, пройдя турнир без поражений, не попал в "Финал четырех".

- Игра вышла такой, как и ожидалось, - очень напряженной и сложной, - заявил Андре Лима. - Мы создали достаточно моментов, а в конце игры уже русская команда показала, на что способна, выдав запоминающийся отрезок. Мы больше играли сердцем, чем головой, но дорогу в "Финал четырех" заслужили в первую очередь за счет опыта. Я немало лет провел в мини-футболе и скажу, что этот матч вошел в пятерку лучших в исполнении португальских клубов.

Группа В. 3-й тур. ВИЗ-Синара - Бенфика - 2:2 (Тимощенков, 31. Хамадиев, 33 - Жоэль Кейруш, 19. Сезар Паулу, 24).

Подпичан-98 - Марлен - 2:1.

И

В

Н

П

М

О

1. Бенфика

3

2

1

0

14-3

7

2. ВИЗ-Синара

3

2

1

0

13-2

7

3. Потпичан-98

3

1

0

2

3-11

3

4. Марлен

3

0

0

3

1-15

0