Газета Спорт-Экспресс № 265 (5142) от 24 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 ноября 2009

24 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Вчера защитник "Амкара" Захарий Сираков и нападающий Мартин Кушев подписали новые контракты с клубом.

БОЛГАРЫ ОСТАЮТСЯ В ПЕРМИ

Руководство "Амкара" выразило желание продолжить отношения с болгарскими футболистами, верой и правдой служившими клубу. С 32-летним Сираковым, который отыграл в Перми шесть сезонов, соглашение заключено на два года, с 36-летним Кушевым, находящемся в команде пять лет, на один.

Захарий СИРАКОВ :

- У меня было несколько предложений, в частности из Израиля. Но мне очень нравится в Перми. Где-то я, может быть, сумел бы заработать больше, но психологический комфорт, который чувствую в "Амкаре", ценю значительно выше денег.

Мартин КУШЕВ :

- Физически чувствую себя отлично, и как минимум на ближайший год, силы найдутся. Очень благодарен руководству "Амкара" за продление контракта. Понимаю, что конкуренция в нападении "Амкара" после межсезонья усилится, но я никогда ее не боялся, а, наоборот, даже приветствовал. Главное - избежать травм.

Павел АЛЕШИН

* * *

Вчера УЕФА объявил, что матч 5-го тура Лиги чемпионов ЦСКА - "Вольфсбург" будет обслуживать бригада итальянских арбитров.

ПРИ РИЦЦОЛИ ЦСКА ОБЫГРАЛ "ШАХТЕР"

Главным арбитром назначен Никола Риццоли, архитектор по профессии, его помощниками будут Ренато Фаверани и Андреа Стефани, резервным судьей - Андреа Ромео. Карьера 38-летнего Риццоли, всего два сезона назад вошедшего в список рефери ФИФА, развивается очень быстро - он дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов в 2008-м. В марте нынешнего года итальянец судил поединок 1/8 финала Кубка УЕФА ЦСКА - "Шахтер" (1:0), а летом - встречу 3-го отборочного раунда "Турнира 15" Лиги чемпионов "Селтик" - "Динамо" (0:1), после которой его работу высоко оценили бело-голубые. С июля Риццоли включен в элитную группу арбитров УЕФА.

Александр БОБРОВ

* * *

Федеральные каналы покажут в воскресенье три решающих для выявления участников еврокубков матча.

НА ПЕРВОМ И "СПОРТЕ" - ПЕРИПЕТИИ БОРЬБЫ ЗА ПУТЕВКИ В ЕВРОКУБКИ

Заключительный 30-й тур чемпионата России, все матчи которого начнутся в воскресенье, 29 ноября, в 14.00 по московскому времени, определит, кто удостоится бронзы, а с нею и права стартовать в " турнире 15" Лиги чемпионов. Назовет он и два из трех клубов, которым достанутся путевки в Лигу Европы. За тем, как будет развиваться борьба за места с 3-го по 5-е, можно будет следить на бесплатных телеканалах. Первый будет вести трансляцию из Петербурга о встрече "Зенит" - "Спартак". "Спорт" выбрал для прямой трансляции игру "Химки" - "Локомотив", а для показа в записи (с 15.55) - встречу ЦСКА - "Сатурн".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий ЦСКА Гильерме приступил к тренировкам в общей группе.

ГИЛЬЕРМЕ ГОТОВИТСЯ К ИГРЕ С "ВОЛЬФСБУРГОМ"

Форвард, пришедший летом из киевского "Динамо", работал вчера без каких-либо ограничений. Хотя есть серьезные сомнения, что 21-летний бразилец сможет выйти на уровень готовности, позволяющий сыграть завтра с германским чемпионом. Гильерме, напомним, повредил четырехглавую мышцу левого бедра во время матча 17 октября в Нальчике. По иронии судьбы месяцем раньше там же - и тоже в самом конце первого тайма - аналогичную травму получил другой бразилец - локомотивец Вагнер.

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Гильерме уже тренировался в общей группе в течение двух дней перед встречей с "Рубином", но потом пожаловался на боли в мышце и снова лечился. Пока его перспективы неясны.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Спартак" арендовал защитника пражской "Славии" Марека Сухи.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ЗАКЛЮЧИЛИ КОНТРАКТ С ЕЩЕ ОДНИМ ЧЕХОМ

Срок арендного соглашения с 21-летним футболистом - один год, но, в соответствии с условиями сделки, за москвичами закреплено право первоочередного выкупа Сухи по завершении следующего сезона. "Спартак" уже решил вопрос о переходе с его нынешним клубом, и договор чешского легионера с красно-белыми вступит в силу с 1 января 2010 года. К новой команде он присоединится на первом зимнем сборе.

Начиная с 2005 года, 182-сантиметровый универсал, способный действовать и на позиции опорного хавбека, провел в составе "Славии" в различных турнирах 106 официальных матчей, забив 1 гол. В 2007 году Сухи стал вице-чемпионом мира в составе сборной для игроков не старше 20 лет, а годом ранее ему был присуждено звание самого многообещающего юниора Чехии.

Вместе с тем, сегодня должен дать ответ по новому контрактному предложению капитан "Спартака" Мартин Йиранек, чей действующий договор заканчивается в декабре.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Руководство "Томи" предложило главному тренеру новый контракт.

НЕПОМНЯЩИЙ РАЗДУМЫВАЕТ НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

Напомним, что 66-летний Валерий Непомнящий, в прошлом работавший в Камеруне, Турции, Корее, Японии и Китае, возглавил "Томь" в середине сезона-2008.

Юрий СТЕПАНОВ , генеральный директор "Томи":

- Мы предложили Валерию Кузьмичу продолжить сотрудничество еще в течение года. Нас вполне устраивают результаты и игра, которые, несмотря на все трудности, команда показала в завершающемся сезоне. Надеемся, тренер ответит согласием.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Не скрою, мне приятна оценка моего труда. К тому же работа в Томске доставляет творческое удовлетворение, и я ответил руководству клуба предварительным согласием. Но окончательное решение приму только после того, как будут даны гарантии, что в будущем сезоне команда получит стабильное финансирование в пределах утвержденной сметы. Необходимое условие также, чтобы мне предоставили возможность активно действовать на трансферном рынке. Надеюсь, многое прояснится после встречи с губернатором Виктором Крессом и председателем областной Думы Борисом Мальцевым.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Вчера в Доме футбола на Таганке прошла встреча руководства КФА с журналистами, на которой обсуждались моменты матчей 29-го тура чемпионата России.

КОЛОБАЕВ ОШИБОЧНО НЕ УДАЛИЛ МАЛАФЕЕВА

Представителям СМИ, в частности, показали эпизод матча "Рубин" - "Зенит", в котором на 38-й минуте за серьезное нарушение правил не был удален вратарь гостей Вячеслав Малафеев, ударивший в прыжке ногой в лицо Александра Бухарова. Главный арбитр Александр Колобаев ограничился желтой карточкой и тем не менее получил высокую оценку от делегата Андрея Бутенко.

На 4-й минуте игры "Спартак" - ЦСКА Юрию Баскакову следовало наказать предупреждением Федора Кудряшова, сфолившего на Милоше Красиче и сорвавшего перспективную атаку красно-синих. А вот на 86-й минуте арбитр действовал правильно, не назначив 11-метровый в ворота красно-белых после столкновения Ибсона с Аланом Дзагоевым. Эти и другие моменты минувшего тура будут подробно разобраны в очередном выпуске "Золотой мантии" в ближайшую пятницу.

Александр БОБРОВ

* * *

К полузащитнику "Терека" Благое Георгиеву, по сведениям "СЭ", проявляют интерес "Парма", "Рубин" и ЦСКА.

ИТАЛЬЯНЦЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ГЕОРГИЕВЫМ

Напомним, что 28-летний полузащитник сборной Болгарии в минувшее межсезонье был приобретен грозненцами у софийской "Славии".

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент "Терека":

- Представители "Пармы" обращались к нам насчет Георгиева. Но пока решение вопроса отложено до окончания сезона. Что касается "Рубина" и ЦСКА, оттуда нам никто не звонил. Однако сам Благое в интервью болгарским журналистам говорил о личном общении с представителем одного из этих клубов. Думаю, речь скорее идет о казанцах. Так или иначе, на руках у болгарина действующий двухлетний контракт с "Тереком", и мы не заинтересованы в потере квалифицированного хавбека. Вопрос о его продаже может встать только в случае предложения, от которого, как модно сейчас выражаться, невозможно отказаться.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Как сообщило португальское издание Record, "Локомотив" интересуется бразильским нападающим "Лейрии" Карлау.

В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ "ЛОКО" ЕЩЕ ОДИН БРАЗИЛЕЦ

По данным Record, железнодорожники уже сделали португальскому клубу официальное предложение о приобретении 23-летнего форварда, чей трансфер оценивается в 4 миллиона евро. Но "Лейрию" не устраивает, что "Локомотив" не готов выплатить всю сумму сразу, предлагая делать это по частям. Вместе с тем Карлау может быть арендован "Спортингом", за который всегда мечтал выступать. Правда, лиссабонский клуб испытывает финансовые проблемы. В бразильце также заинтересованы "Сарагоса" и "Кельн". В свою очередь, руководство "Локо" факт ведения переговоров о Карлау отрицает.

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Никакого официального предложения португальцам мы не делали и никогда не интересовались Карлау. Вообще говорить о трансферной политике в межсезонье рано, пока не сверстан бюджет. Он будет обсуждаться на совете директоров в начале декабря. Только после этого можно рассуждать о возможном усилении команды.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Коллегия футбольных арбитров обратилась в РФС и РФПЛ с предложением со следующего сезона помимо гонорара за матч ежемесячно выплачивать главным арбитрам зарплату.

КФА ПРОСИТ ЗАРПЛАТУ ДЛЯ АРБИТРОВ

По словам президента КФА Сергея Зуева, речь идет о сумме, равной примерно 30 тысячам рублей. Это могло бы стать первым шагом к организации профессионального судейства в России, где пока нет профессии "футбольный арбитр". Вопрос поднимался и прошлой зимой, и при предыдущем руководстве КФА. Года четыре назад Николай Левников предлагал схему, в соответствии с которой рефери получали бы около 2 тысяч долларов в рублевом эквиваленте в месяц плюс бонусы за каждую игру в зависимости от качества судейства.

Как рассказал Зуев, 3 декабря пройдет традиционный турнир судейских команд памяти Николая Латышева, на котором будут подведены итоги сезона. Первый сбор предполагается провести в январе в ходе Кубка Содружества. Не исключено, что все матчи турнира в этот раз будут обслуживать российские судьи. Еще два сбора состоятся в феврале. В середине декабря в Москву приедет комиссия УЕФА в составе швейцарца Маркуса Нобса и норвежца Руне Педерсена. Они оценят положение дел в организации российского судейского корпуса и возможность вступления РФС в судейскую конвенцию УЕФА.

Александр БОБРОВ

* * *

Президент КФА Сергей Зуев подтвердил вчера, что Юрий Баскаков и Николай Иванов завершили международную карьеру.

БАСКАКОВА И ИВАНОВА СМЕНЯТ ПЕТТАЙ И КАРАСЕВ

Для москвича достигшего предельного для арбитров ФИФА возраста в 45 лет, последней игрой стал августовский матч отборочного раунда Лиги чемпионов "Зальцбург" - "Маккаби" Хф. После того как Баскаков в сентябре не сдал тесты в УЕФА, назначений он больше не получал. Петербуржец 22 октября обслуживал встречу Лиги Европы "Бенфика" - "Эвертон" и мог бы продолжить работу в заключительных двух турах этого турнира в декабре. Предположительно помешали этому открытое письмо, с которым Иванов выступил в "СЭ", и отказ от судейства в премьер-лиге.

В листе ФИФА на будущий год Россию по-прежнему будут представлять 8 главных арбитров и 10 судей-помощников. Вместо Баскакова и Иванова в него войдут Владимир Петтай и Сергей Карасев. Перспективы последнего лучше: столичному рефери лишь 30 лет. Петтаю уже 36 - по меркам УЕФА и ФИФА это едва ли не крайний предел, когда судей допускают к обслуживанию международных матчей.

Александр БОБРОВ

* * *

Несмотря на отказ ряда команд от участия в Кубке Содружества, соревнования отменены не будут.

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-2010 СОСТОИТСЯ

По информации "СЭ", планы по модернизации турнира имел фонд "Национальная академия футбола", чей Кубок Первого канала в нынешнем году не состоялся и, скорее всего, не будет возобновлен и в январе 2010 года. Но получат ли они практическое воплощение, во многом зависит от результатов грядущих выборов президента РФС.

Алексей СОРОКИН , генеральный директор РФС:

- Мы собираемся проводить очередной Кубок Содружества в том же формате, что и в прошлые годы, ждем на нем высоких гостей из ФИФА и УЕФА. Что касается чемпионов стран, отказавшихся от участия в турнире, то их заменят следующие команды из их национальных первенств.

Борис ЛЕВИН

* * *

Перед заключительным матчем группового турнира Лиги чемпионов с "Бешикташем" ЦСКА проведет пятидневный сбор в Белеке.

АРМЕЙЦЫ БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ В ТУРЦИИ

Напомним, что поединок с "Бешикташем" красно-синим предстоит 8 декабря.

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- В Турцию команда отправится 2 декабря. В Белеке разместимся в отеле Calista Luxury Resort. А в Стамбул перелетим, скорее всего, 6-го вечером, хотя не исключено, что и на следующий день утром, - этот вопрос окончательно пока не решен.

Александр ПРОСВЕТОВ