Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 0:2 (0:1)

Голы: ТОРБИНСКИЙ (Вагнер, Гатагов), 8 - 0:1. ВАГНЕР (Торбинский, Глушаков), 51 - 0:2.

З0. ГАБУЛОВ

6,0

85. Гильерме

6,0

4. Ковальчик

5,5

17. Сенников

6,0

25. Колодин

5,5

30. Асатиани

6,0

6. Фернандес

5,5

4. Родолфу (к)

6,0

13. Гранат

5,5

55. Янбаев

6,0

7. К. Комбаров

5,5

7. ТОРБИНСКИЙ

6,5

20. Ропотан

5,5

(25. Кочиш, 89)

б/о

(99. Кокорин, 46)

5,5

8. Глушаков

5,5

8. Хохлов (к)

6,0

5. Дуймович

5,5

22. Агиар

5,5

13. Вагнер

6,5

9. Д. Комбаров

5,5

(45. Минченков, 90+2)

б/о

10. Кержаков

5,5

81. Гатагов

5,5

(3. Кузьмин, 79)

5,5

9. Одемвингие

6,0

Запасные : 1. Шунин, 5. Танасьевич, 15. Димидко, 27. Терехов.

Запасные : 32. Чех, 19. Фалль, 20. Дюрица, 96. Полоз.

Предупреждения

Хохлов, 69 (грубая игра)

-

3

Голевые моменты

4

14 (4)

Удары (в створ ворот)

7 (6)

4

Угловые

5

Судьи : КАРАСЕВ. Кулагин, Кобзев (все - Москва).

21 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки". 4 градуса. 8036 зрителей (вмещает 18 000)

СЕМИН ВЕРИТ В САМОЛЮБИЕ "СПАРТАКА"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Химок

"Локомотив" и "Динамо", финиш сезона, борьба за бронзу. Все это уже было ровно год назад. Только тогда к медалям рвались бело-голубые, а железнодорожники мало на что рассчитывали. Теперь ситуация повторилась почти в зеркальном отображении: команда Андрея Кобелева, по сути, лишена мотивации, а "Локо" приехал на "Арену Химки" только за победой.

В 2008-м в упорной борьбе все решил один мяч, забитый теми, кому было больше надо. А автор шикарной результативной передачи Семшов после матча показал динамовским болельщикам три пальца: мол, теперь бронза наша, пусть и остаются три тура. В этом, пожалуй, единственное существенное различие с субботним матчем: все-таки у "Локомотива" маловато шансов взобраться на третью строчку. Зато участие в еврокубках в следующем году подопечные Юрия Семина в матче с "Динамо" себе обеспечили. С чем главного тренера, принявшего команду в середине сезона на восьмом месте, мы и поздравляем.

Железнодорожники не стали откладывать решение задачи в долгий ящик. Уже на 8-й минуте они разыграли незамысловатую комбинацию: Гатагов справа отпасовал в штрафную, Вагнер ловко крутанулся вокруг своей оси, оставив в дураках Ропотана, и обнаружил на линии вратарской свободного Торбинского. Наверняка довольно сильно удивился, но ситуацией воспользоваться не преминул. Партнеру бразильца осталось только не угодить в брошенного партнерами на произвол судьбы Габулова.

Оборона "Динамо" в этом эпизоде действовала поразительно расхлябанно. Впрочем, хозяева быстренько собрались и до конца тайма заперли "Локомотив" на его половине поля. Нельзя сказать, правда, что это вылилось в обилие моментов, но в территориальное преимущество и множество попыток пристреляться к воротам - точно. Вот только прицел динамовцев постоянно подводил. Любопытное наблюдение: первые шесть ударов "Локо" попали в створ ворот соперника, у бело-голубых же первые пять выстрелов приходились исключительно в "молоко". Разница в кпд чудовищная - сто процентов.

Объяснить это можно только невысокой мотивацией хозяев. Футболисты не филонили на поле, много двигались, старались, вот только в завершающей стадии им явно не хватало предельной концентрации, желания забить любой ценой. Иначе тот же Кержаков в середине тайма, подкараулив ошибку Гильерме, распорядился бы прекрасной возможностью куда прагматичнее. А так ни передачу свободным партнерам не сделал, ни по воротам толком не пробил. Или Кокорин похладнокровнее действовал бы в моменте, созданном на 57-й минуте в одиночку Кириллом Комбаровым. Старший из близнецов сначала красиво оставил без мяча Дуймовича, а потом пасом через полполя вывел юного форварда один на один с голкипером. Год назад в упомянутом в начале репортажа матче в Черкизове в гораздо более сложной ситуации Кокорин разобрался уверенно, теперь же как-то легкомысленно ткнул мяч мимо ворот. А когда динамовцы били точнее, напоминал о своем мастерстве Гильерме, Еще в одном случае после углового Фернандес сотряс штангу.

У "Локо" дела с реализацией шли куда веселее. Во втором тайме гости забили еще быстрее, чем в первом. Глушаков в центре отпасовал Торбинскому, а тот - Вагнеру, которого бело-голубые пытались оставить в офсайде. Бразилец легко реализовал футбольную версию буллита, динамовцы же всячески пытались убедить арбитров в том, что противник находился "вне игры". Возможно, эпизод рассмотрят на очередном судейском брифинге, я же по имеющимся телеповторам рассудить стороны не возьмусь.

Вы наверняка обратили внимание, что гол и результативную передачу на свой счет записал Торбинский. В отсутствие дисквалифицированного Сычева этот полузащитник выглядел заводилой в составе "Локо". И наверняка не один я подумал: а ведь именно агрессивности и живости Торбинского не хватало российской сборной в Мариборе.

Впрочем, железнодорожники не сумели добиться стопроцентной реализации моментов. На 45-й минуте шикарную возможность получил Гатагов, выведенный один на один Глушаковым. Юный полузащитник все, казалось, делал правильно - бил низом в угол, но Габулов невероятным образом сумел среагировать на удар с близкого расстояния. Подтвердив, что по праву получил перед началом матча приз от динамовских болельщиков, выбравших вратаря с помощью голосования в интернете лучшим игроком года в своем клубе.

"Локомотиву" в отличие от бело-голубых итоги сезона подводить рано. Остается последний тур, в котором команда Семина может получить путевку в Лигу чемпионов. Болеть за "Спартак" в последнем туре железнодорожники станут от всей души.

Юрий СЕМИН , главный тренер "Локомотива":

- Хорошо, что победили в матче, который был одним из самых важных в сезоне, и по-прежнему боремся за третье место. У нас были кадровые проблемы: не могли играть Сычев и Баша, но надо отдать должное вышедшим на поле. Они оказались отлично мотивированы, действовали дисциплинированно, хорошо использовали голевые шансы.

- Почему ваша команда большую часть матча оборонялась?

- После быстрого гола удобнее использовать именно такую тактику, уповать на контратаки. "Динамо" же уступало в счете, потому вполне логично имело территориальное преимущество.

- "Спартак" в любом случае останется вторым. Есть надежда, что не слишком мотивированные красно-белые отберут в последнем туре очки у "Зенита"?

- Больше нам рассчитывать не на что. Надо самим обыгрывать "Химки", но по разнице мячей обойти "Зенит" уже не получится. Так что верим в спартаковское самолюбие, они должны сыграть и за себя, и за Москву.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Динамо":

- Полностью согласен с оценкой игры Юрия Палыча, добавить нечего, поэтому задавайте вопросы.

- Почему не играл Уилкшир?

- У него возникли проблемы с ахиллами.

- "Динамо" не хватило удачи, чтобы реализовать моменты?

- Можно хорошо играть, как, например, сегодня, но чтобы это имело какую-то ценность, необходимо еще и забивать. И здесь вопрос не удачи, а мастерства.

* * *

Как рассказал "СЭ" врач "Локомотива" Савелий Мышалов, у полузащитника красно-зеленых Алана Гатагова, покинувшего поле на 79-й минуте встречи с "Динамо" из-за травмы, диагностирован ушиб, который не помешает футболисту принять участие в последнем матче чемпионата с "Химками".

Екатерина БРЕДИНА