Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0

Виталий МУТКО: "СДЕЛАЛИ ШАГ НАЗАД. ТЕПЕРЬ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ ДВА ВПЕРЕД"

Борис ЛЕВИН

из Внукова

- Мы проиграли Словении по делу?

- Футбол - очень тонкая штука, где все зависит от мельчайших нюансов. Да, первый тайм в Мариборе мы отыграли плохо. Действия команды, оставшейся вдесятером, понравились мне гораздо больше. Да, к судье осталось очень много вопросов - особенно по эпизоду с удалением Кержакова, который не бил голкипера соперника, зато получил удар в ответ. Но элементарной удачи нам тоже не хватило. Карты сошлись так, что тот же Быстров, терроризировавший любую защиту еще месяц назад, сейчас переживает спад. И Аршавин, несмотря на все его старания, был далек от себя обычного. Не мне вам объяснять, что игра сборной с Аршавиным, находящимся в порядке, и без него существенно различается. В таких играх один рикошет может все решить. Отскочи, условно говоря, мяч на 20 сантиметров левее в том моменте московской встречи, когда нам забили, - и праздновали бы сейчас мы. Но он отскочил именно туда, где находился единственный в округе словенец.

Сейчас мы все очень расстроены, но нельзя забывать о том, что эта команда добилась за последние два года многого, и отказываться от положительного опыта нельзя ни в коем случае. Тем более что другой сборной у нас все равно нет. Кто-то в нее придет, кто-то уйдет, но сборная останется прежней. Ее нужно критиковать, но нельзя оскорблять и сравнивать с землей. А то у нас в спорте есть такие специалисты этого дела, что, к примеру, проигрыш Татьяной Лебедевой одного сантиметра на Олимпиаде объявляют полным провалом.

- Насколько далеко отбрасывает нас это поражение?

- Я много раз говорил, что главная задача нашей сборной на нынешнем этапе - не победы на чемпионатах мира и Европы, а снятие проблемы непопадания туда. Она должна перестать быть для нас психологическим барьером. Работа на поражении от словенцев не заканчивается, ее надо вести дальше. Конечно, пропускать чемпионат мира очень не хотелось, но жизнь продолжается, и уже осенью будущего года начнется новый отборочный цикл. Случившееся не катастрофа, но из него необходимо сделать правильные выводы - как стратегические, так и кадровые. Мы сделали шаг назад - значит, нужно теперь делать два вперед.

- Было ли у вас накануне ощущение, что все может закончиться плохо?

- Нет. Более того, я даже после пропущенного мяча верил в то, что мы отыграемся.

- В чем же, по-вашему, главная причина фиаско?

- Словенцы превзошли нас в настрое, да и судья им, чего уж скрывать, с удалением Кержакова очень помог. Хотя так побеждать, как сборная Словении, я бы не хотел - они действовали совсем не в соответствии с fair play: и мяч задерживали, и нож бросили на поле, и кувыркались, как плохие актеры. Как можно не отдавать вылетевший за пределы поля мяч Жиркову, а демонстративно отбрасывать его себе за спину? Но в любом случае хоть один гол мы должны были забивать. Увы, не получилось, а шансы, как ни странно, появились только в концовке, когда мы играли в меньшинстве. Действовали бы так с самого начала - не проиграли бы. Хотели победить исключительно на классе, но не научились еще этого делать. Весь цикл мы прошли хорошо, а в плей-офф споткнулись.

- Плей-офф все всегда считали лотереей...

- И я с этим согласен. В кубковых играх супернастрой бьет класс, что и произошло.

- И каково теперь будущее нашей сборной?

- Будущее - хорошее, так и напишите. Моя позиция: Гус находится на своем месте и должен продолжить работу. Решать, конечно, ему самому, но я надеюсь, что решение окажется положительным, тем более что костяк этой команды способен играть еще не один цикл.

- Вы что-то обсуждали в раздевалке, где пробыли с Романом Абрамовичем и Сергеем Капковым больше двадцати минут?

- Нет. Больше молчали. Важнее было не выплеснуть эмоции или что-то в спешке решить, а показать, что команду никто бросать не собирается, что мы все продолжаем работать вместе. Нельзя сегодня восхищаться командой, а завтра поносить ее. И нашим болельщикам, и прессе, и нам нужно быть со своей сборной и в горе, и в радости. У нас же, к сожалению, хватает людей, которые набросятся сейчас на футболистов с утроенной энергией. Но настоящие болельщики от команды никогда не отвернутся.

- Как вы думаете, непопадание в ЮАР отразится на грядущих выборах президента РФС?

- Сложно сказать. Главное, что будущий президент РФС должен осознавать, что футбол значит для общества и чего он сам хочет в нем добиться. Ведь работа в футболе - это не только победы: через поражения тоже надо уметь проходить.

- Перемены в сборной будут большими?

- Это прерогатива главного тренера, мы в эти вопросы не вмешивались никогда. Но изменения в любом случае назрели. Хотя мы должны отдавать себе отчет, что выбор исполнителей пока очень ограничен. Нам нужно поднимать футбол. Хиддинк, считаю, выжал сейчас все, что мог, но чудес не бывает - без высокого уровня футбола в стране, без честной конкуренции дальнейшего роста у сборной не будет.

- Это напутствие будущему президенту РФС?

- Почему только напутствие? Я никуда из футбола уходить не собираюсь - разве министра спорта не должно волновать положение дел в виде спорта №1? Тем более что федеральную программу его развития никто не отменял.

- А почему вам не удалось наладить честную конкуренцию за пять лет пребывания во главе РФС?

- Мне трудно оценивать собственную работу, но давайте будем объективны и сравним то, что происходит сейчас, с тем, что творилось пять лет назад. Работа шла все это время, но она еще далека от завершения. Если же бросить начатое, мы быстро откатимся в прошлый век. Для прогресса нам необходима жесткая, открытая и очень серьезная конкуренция. И выдерживание линии на лимит легионеров, несмотря на любое давление клубов.

- Глядя на сборную в Мариборе, у вас не было ощущения, что мы вернулись куда-то в 2005 год?

- Напротив, у меня было ощущение, что мы забежали вперед и пытались выиграть на классе. Без эмоций же футбол мертв, а они у сборной России появились, увы, только после удаления.