Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЧТО НА "ЗАПАДЕ"?

СУПЕРРОКИРОВОЧКА: ПОПИХИН - МИХАЛЕВ - ПОПИХИН

В нынешнем сезоне ни одну победу своей команды Лужники не праздновали так же оглушительно, как вчерашнюю, над "Локомотивом". Однако "скрытый финал" конференции не стал, вопреки ожиданиям, главным событием игрового дня на "Западе". Самые интересные новости вчера вечером приходили из Нижнего Новгорода, где, по информации коллеги Александра ШАПИРО, руководство "Торпедо" отправило в отставку Сергея Михалева. Вернуться на пост главного тренера пригласили Евгения Попихина, уволенного из "Торпедо" всего три недели назад. Уже сегодня Попихин приедет в Нижний, он и повезет команду в выездное турне на Урал.

Произошедшая на Волге история выглядит как плохой анекдот. Тренеров в нынешнем чемпионате увольняли по всей КХЛ от Москвы до Хабаровска. Однако нижегородский клуб своей "рокировкой отставок" переплюнул всех западных и восточных соперников по лиге. Да, "Торпедо" при Михалеве откровенно валилось в пропасть турнирной таблицы - ветеран нашего тренерского цеха сумел обыграть только "Северсталь", а четыре матча разгромно проиграл с общей разницей 9-25. Но возвращение Попихина - в первую очередь знак того, что клубное руководство расписалось в собственной некомпетентности. Ведь "новый старый" тренер был уволен, когда команда с прочным запасом входила в кубковую восьмерку "Запада". Теперь расстояние от девятой команды конференции, минского "Динамо", составляет всего одно очко.

Примером пагубного влияния постоянных тренерских встрясок на результаты был в прошлом сезоне "Авангард". Теперь по этому пути пошли в Нижнем Новгороде. Ноябрь, по сути, уже стал для "Торпедо" потерянным месяцем. В условиях такой нестабильности существует серьезная угроза того, что он перерастет в потерянный чемпионат.

В Лужниках же вчера настроения были прямо противоположные нижегородскому унынию. Хозяева, которых трибуны провожали скандированием: "Молодцы!", - чувствовали себя настоящими именинниками. Поединки СКА, "Локомотива" и "Динамо" становятся в нынешнем сезоне ключевыми узелками конференции. В первую очередь потому, что в них впрямую репетируются битвы плей-офф - ведь путевки в финал Кубка Гагарина "Запад" с "Востоком" по весне будут разыгрывать отдельно.

Уже сейчас очевидно, что главных претендентов на заветный пропуск на "Западе" трое. В первую очередь это абсолютный лидер конференции СКА, который в среднем набирает почти два с половиной очка за матч. Многие эксперты опасаются, что возрастная команда Бэрри Смита не сдюжит выступлений в таком гроссмейстерском графике. На помощь Питеру, однако, в ближайшие недели милосердно придет календарь. До Кубка Первого канала СКА не предстоит изматывающих выездов на "Восток", да и "зубодробительный" матч будет всего один - 13 декабря в Лужниках.

Хозяева Малой спортивной, наоборот, в те же сроки проведут ключевой для себя отрезок регулярки. Уже в субботу команда Хомутова едет в гости к ХК МВД, который пока подпирает бело-голубых в турнирной таблице. Кроме двух матчей с клубом-сенсацией из Балашихи динамовцам предстоит ответный визит в Ярославль, встреча с "Ак Барсом", два дерби против "Спартака". Усилиями только Гудлера с Вайнхандлем эту войну фавориту конференции не выиграть. Поэтому главная задача тренеров "Динамо" - добавить в компанию регулярно забивающих легионеров Умарка и "разбудить" связку Епанчинцев - Сапрыкин.

В очередной раз много вопросов оставил "Локомотив". Финалисты Кубка Гагарина пока не набрали ни одного очка в матчах с тяжеловесами лиги. Ярославцы уже успели проиграть "Ак Барсу", "Салавату", "Магнитке", "Авангарду", да и вчера уступили по делу. Хейккиля пора поломать голову, как научить команду побеждать не только витязей и амуров.

Интриги есть и в нижней части таблицы. ЦСКА, скажем, в последние недели скатился с третьего места в конференции на восьмое. И теперь вынужден отбиваться от наскоков рижан, которые вышли из турнирного пике и мечтают выпихнуть армейцев с кубкового места.

Андрей КУЗНЕЦОВ