Газета Спорт-Экспресс № 261 (5138) от 19 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

Регулярный чемпионат

Лейкерс - Детройт - 106:93

Л: К. Брайант (40), Э. Байнум (17+12 подборов).

Д: У. Байнум (24), Б. Гордон (18).

Коби Брайант принес хозяевам более чем уверенную победу (в концовке третьей четверти преимущество "Лейкерс" составляло 28 очков), в 100-й раз за карьеру набрав 40 очков в одном матче. По этому показателю суперзвезда калифорнийцев занимает третье место в истории. Опережают Брайанта лишь Уилт Чемберлен, у которого 271 матч с результативностью не менее 40 баллов и Майкл Джордан - у Его Воздушества 173 таких игры. Эта победа действующих чемпионов стала 1049-й для главного тренера Фила Джексона, который вышел на 6-е место в списке самых побеждающих специалистов в истории лиги.

Кливленд - Голден Стэйт - 114:108

К: Л. Джеймс (31+12 передач), Хиксон (21), Мо Уильямс (16).

Г: М. Эллис (23), Мэггетти (19+11 подборов), Морроу (18).

Обе команды испытывали серьезные проблемы с составом: у хозяев отсутствовали травмированные Шакил О'Нил и Андерсон Варежао, а в третьей четверти площадку покинул повредивший голеностоп Джамарио Мун. У гостей дело обстояло еще хуже - на площадку в этом матче смогли выйти лишь семь здоровых игроков "Уорриорз".

Денвер - Торонто - 130:112

Д: К. Энтони (32), Джей. Ар. Смит (29), Хиларио (20+10 подборов), Кен. Мартин (15), Биллапс (7+10 передач).

Т: Дерозан (17), Кальдерон (16), Белинелли (16), Бош (13+14 подборов).

"Наггетс" одержали 14-ю домашнюю победу в регулярных чемпионатах подряд - это самая продолжительная для клуба победная серия в родных стенах за последние 20 лет. Кармело Энтони перед матчем испытывал сильные головные боли, однако все же решил выйти на площадку и набрал свои 32 очка всего за 30 минут.

Хьюстон - Финикс - 105:111

Х: Лэндри (27), Ариза (19), Брукс (16+13 передач).

Ф: А. Стадемайр (23), Джейс. Ричардсон (20), Нэш (13+16 передач).

Хозяевам не помогли личные рекорды Карла Лэндри по набранным очкам и Аарона Брукса по результативным передачам.

Сакраменто - Чикаго - 87:101

С: Дон. Грин (24), Т. Эванс (20).

Ч: Сэлмонс (23), Денг (16+10 подборов), Ноа (15+14 подборов).

Экс-разыгрывающий московского "Динамо" Джаннеро Парго на рубеже первой и второй четвертей принес "Быкам" 10 очков за 54 секунды.

Нью-Орлеан - Клипперс - 110:102

Н: Дэв. Уэст (24+10 подборов), Дэв. Браун (16), Стоякович (15), Э. Окафор (7+14 подборов).

К: Эл Торнтон (30), Б. Дэвис (23), Каман (17), Кэмби (4+14 подборов).

Калифорнийцы проиграли "Шершням" в общей сложности в 11-й раз подряд.

Нью-Джерси - Индиана - 83:91

Н: Даглас-Робертс (27+12 подборов), Б. Лопес (26+16 подборов+5 блок-шотов).

И: Д. Грэйнджер (22), Хибберт (19+10 подборов), Дан. Джонс (17).

Защитник "Нетс" Крис Даглас-Робертс установил личные рекорды по набранным очкам и передачам, однако его клуб не сумел избежать 11-го поражения подряд. Утешаться хозяева могут разве что тем, что до "рекорда", которым на пару владеют "Майами" и "Клипперс" (17 проигрышей кряду), им еще довольно далеко.

Майами - Оклахома-Сити - 87:100

М: Уэйд (22), Дж. О'Нил (19+10 подборов), Д. Кук (17).

О: Дюрант (32), Уэстбрук (24).

"Тандер" решили судьбу матча в свою пользу еще в середине первой четверти, совершив рывок 20:1.

ОРЛАНДО . Основной разыгрывающий "Мэджик" Джамир Нельсон выбыл из строя на срок от одного до двух месяцев из-за травмы колена. Игроку предстоит артроскопическая операция. Напомним, что в прошлом сезоне Нельсон целиком пропустил вторую половину регулярного первенства и плей-офф по причине травмы плеча. (АР)