Газета Спорт-Экспресс № 261 (5138) от 19 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 ноября 2009

19 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Алексей КАСАТОНОВ

НЕ СТАВЬТЕ КРЕСТ НА НЕМЧИНОВЕ

Самой обсуждаемой темой последнего времени стало выступление ЦСКА, выдавшего "черную серию" из нескольких поражений подряд. Критические стрелы в адрес главного тренера уже летят, однако я бы не торопился ставить крест на Сергее Немчинове. На мой взгляд, он выжимает почти максимум из того, что у него есть.

Команда явно нуждается в серьезном усилении - слишком много травм обрушилось на армейцев в последнее время. Особенно сказывается отсутствие ведущего защитника Куляша, который очень полезно действует при розыгрыше большинства. Не случайно, что в этом компоненте команда пока не блещет. Сейчас почему-то многие забывают о том, насколько существенные потери ЦСКА понес в межсезонье, и сейчас Немчинову просто не хватает классных игроков. Таких лидеров, какими были год назад Епанчинцев, Сапрыкин, Широков.

Летом команде вообще прочили крах в сезоне, но этого, как видим, не произошло - ЦСКА продолжает биться за место в плей-офф. Но чтобы не выпасть из этой гонки, армейцам обязательно надо приглашать хороших игроков.

Да, на старте чемпионата ЦСКА одержал ряд запоминающихся побед - например, над московским "Динамо", но эти успехи были во многом вызваны не самым лучшим состоянием бело-голубых. По-настоящему же сезон начинается только сейчас.

Фавориты, не очень удачно стартовавшие, успели набрать форму, устранили недостатки в игре, и стало понятно, что против хорошо укомплектованных команд бороться еще сложнее. Нынешний год - олимпийский, поэтому ситуация осложняется тяжелым графиком чемпионата. Достаточного времени на восстановление просто не остается. В таких условиях преимущество получают клубы, где выступают хоккеисты, не только лучше других одаренные физически, но и технически.

Клубам средней руки брать очки за счет своих козырей - самоотдачи, работоспособности и желания - становится труднее. Поэтому и нынешний вид турнирной таблицы четко отражает разделение между богатыми клубами и всеми остальными. На вершине находятся команды с классными составами, большими бюджетами и лучшими тренерами. На противоположном полюсе - те, кому еще перед началом сезона отводили роль аутсайдеров.

Уверен, что заберется выше "Ак Барс". После великолепной игры в чемпионском сезоне за одно лето перестроиться очень трудно. К тому же команда, по сути, потеряла второе звено, лишившись Петрова и Хентунена. Сейчас у первой казанской тройки такой поддержки, какая была раньше, нет. Видно, что новые финны еще не до конца адаптировались в КХЛ. С другой стороны, серия последних матчей доказывает, что обладатели Кубка Гагарина - на правильном пути. Ожил Морозов, показывающий сейчас образцы своего лучшего хоккея. Сезон впереди длинный, и у Билялетдинова более чем достаточно времени на то, чтобы устранить все недостатки.

Рад я за Андрея Хомутова, который справляется со своей задачей в "Динамо". Команда стала более организованной, что бросается в глаза. На старте сезона в плане дисциплины она выглядела более расхлябанной. Новому тренеру удалось найти нужное место для всех звезд, которые только начинают реализовывать свой потенциал.

Приятно и то, что наконец доверили место в серьезном клубе моему хорошему другу Николаю Борщевскому. Он давно созрел для самостоятельной работы на таком уровне. Руководство "Атланта" сделало отличный выбор, в чем, уверен, еще не раз убедится в ближайшем будущем. Что же касается моей персоны, то у меня тоже были предложения из КХЛ, но все варианты меня не устроили.

И еще хотел бы сказать вот о чем. Всем хочется видеть как можно больше ярких, молодых имен. В той же НХЛ есть хороший приток новых талантов, эти игроки становятся лицами своих клубов. И это всегда поднимает интерес к хоккею. Достаточно назвать примеры с нашими звездами - Овечкиным и Малкиным. Нам же в России пока таких молодых звезд не хватает. Надеюсь, что в ближайшее время яркие дарования начнут появляться в клубах КХЛ. Возможно, тренеры просто не торопятся доверять молодежи из-за жесткого календаря и большой ответственности, ведь, сами посмотрите, руководители клубов не стесняются идти на резкие шаги. Ну какой тренер в такой ситуации пойдет на эксперименты?

Алексей КАСАТОНОВ - главный тренер "Крыльев Советов".