Газета Спорт-Экспресс № 261 (5138) от 19 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

21 ноября "СПАРТАК" - ЦСКА

В КАЗАНСКОМ МАТЧЕ КАПИТАН "СПАРТАКА" ЖЕЛАЕТ ПОБЕДЫ "ЗЕНИТУ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Тарасовки

О супердерби "Спартак" - ЦСКА осведомлены даже в далекой от нас стране пентакампеонов. Во всяком случае, полузащитник красно-белых Ибсон, отвечая вчера на вопрос корреспондента "СЭ", рассказал, что слышал об остром и сверхпринципиальном соперничестве двух московских команд еще на родине.

- Сейчас все сложилось воедино: и дерби, и повышенная турнирная мотивация у обоих клубов, - заметил южноамериканец.

Верх же в матче, который будет транслироваться на Бразилию, возьмет, по его мнению, та команда, которая лучше настроится на игру и, соответственно, допустит меньше ошибок.

Кстати, для Ибсона, если Валерий Карпин включит его в состав, матч с ЦСКА станет первым столичным дерби в рамках чемпионата. В начале августа бразилец принял участие в кубковой встрече с "Москвой", отыграл чуть больше четверти часа и получил перелом пятой плюсневой кости, что вылилось в два с половиной месяца лечения. Куда более приятные воспоминания у него о своем последнем classico carioca, то есть дерби Рио-де-Жанейро. Незадолго до отъезда в Россию полузащитник сыграл за "Фламенго" против "Ботафого".

- Мы первыми пропустили гол, но затем сравняли счет, а за 30 - 40 секунд до финального свистка забили победный мяч, - с видимым удовольствием вспоминал Ибсон.

О том, что напряженная борьба во встрече двух давних соперников гарантирована, сказал и капитан "Спартака" Мартин Йиранек:

- Ситуация в чемпионате такова, что в турнирном плане игра может как не решить ничего, так и определить многое. Но мы в любом случае выйдем на поле, чтобы победить. Уверен, что в ЦСКА, который со сменой главного тренера улучшил игру, думают так же.

Любопытно было узнать, на какой металл нацелены нынче футболисты "Спартака": на серебро, для чего достаточно набрать одно очко, или все-таки золото? Поэтому обоим собеседникам был задан вопрос: "За кого будете болеть в матче "Рубин" - "Зенит"?" Победа гостей сохранит "Спартаку" надежду на чемпионство. Ничья или выигрыш казанцев обеспечат второе место.

Ибсон ответил:

- Мы должны думать о собственной игре, о том, как лучше сделать свое дело.

Йиранек же заявил:

- Было бы здорово, если бы выиграл "Зенит". Если в двух оставшихся турах мы одержим победы, а "Рубин" потерпит два поражения, "Спартак" станет чемпионом. Я за такую концовку!

…После неудачного матча в Самаре команда работала в рваном ритме: два выходных, три рабочих дня, еще три выходных. С понедельника же, когда в клуб вернулись футболисты, вызывавшиеся в молодежную сборную России, началась планомерная подготовка к игре с ЦСКА.

Вчера в Тарасовке не хватало, не считая давно травмированных, троих. Ананидзе и Филипенко еще не вернулись из молодежных сборных Грузии и Белоруссии соответственно, а Алекс, приглашавшийся в национальную команду Бразилии на контрольные матчи с Англией в катарской Дохе и с Оманом, ожидался только к вечеру.

В обеих играх Алекс на поле не выходил, но врач "Спартака" Михаил Вартапетов заверил: произошло это не вследствие медицинских противопоказаний:

- Перед отъездом никаких жалоб у бразильца не было. К тому же клуб постоянно поддерживал с ним связь, и, если бы что-то случилось, Алекс обязательно сообщил бы.

К тренировке были привлечены 17-летние игроки молодежной команды: центральный защитник Ираклий Чежия и левый хавбек Антон Ходырев. Это позволило провести двусторонку полными составами. В желтые жилетки облачились Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов, Баженов, Кариока, Ибсон, Яковлев, Овусу-Абейе и Веллитон. За "красных" играли Песьяков, Дедура, Фати, Чежия, Макеев, Бояринцев, Ковальчук, Сабитов, Рыжков, Ходырев, Низамутдинов. Территориальным преимуществом больше владели "желтые", но в первом 20-минутном тайме Низамутдинов попал в перекладину их ворот. Во втором, поскользнувшись, не использовал выгодный момент после подачи с углового Йиранек. Итог - 0:0.

Примечательно, что в перерыве Овусу-Абейе и Низамутдинов поменялись командами. А на вопрос, какой вариант партнерства с Веллитоном ему больше понравился, Карпин ответил:

- Мне больше нравится вариант с Алексом. Сегодня же мы просто попробовали разные сочетания.

Пока шла игра, специалист по физподготовке Оскар Гарсия и тренер по реабилитации Мануэль Баррето бегали вокруг поля с Саенко и Майданой, которые, как рассчитывают в клубе, вернутся в строй после августовских операций на крестообразных связках к первому предсезонному сбору. А Плетикоса в конце прошлой недели вернулся из Хорватии, где проходил курс восстановления после травмы колена, работая ежедневно в центре под Риекой по девять часов. Сейчас вратарь приезжает в Тарасовку, чтобы позаниматься на тренажерах, уже к 9.15.

Плетикоса говорит, что не прочь остаться в "Спартаке". Но есть ли у него на то шанс, учитывая лимит на легионеров? По словам Карпина, шанс этот появится только в том случае, если клуб усилится за счет россиян. Итоговое место в чемпионате, как заявил главный тренер, "абсолютно не повлияет" на трансферную политику в межсезонье. "Все равно надо усиливаться", - сказал Карпин.

- Оскар Гарсия пришел в клуб вместе с Микаэлем Лаудрупом. Датчанина в команде давно нет, а с испанцем на минувшей неделе заключено новое двухлетнее соглашение. Как бы вы прокомментировали это решение клубного руководства?

- Мы довольны работой Гарсии, который, кстати, пришел в клуб по нашему приглашению до Лаудрупа, когда еще не было известно, кто станет главным тренером. Просто совпало, что они появились примерно в одно и то же время.

В свою очередь, Йиранек, у которого заканчивается действие контракта, сообщил: переговоры о его дальнейшем пребывании в "Спартаке" продолжаются. Сам он хотел бы остаться.

- Согласны, что с вашим соотечественником Нецидом атака ЦСКА выглядит не так грозно, как с Вагнером?

- Нецид - сильный нападающий, но в первый год он только адаптируется в российском чемпионате. А с Вагнером его сравнивать нельзя - другой тип форварда. Нецид больше похож на Коллера, а не на скоростного бразильца.

- Какие встречи с ЦСКА для вас, играющего в "Спартаке" с 2004 года, самые памятные?

- Две последние, в которых мы победили. Успешные игры всегда запоминаются лучше.

- За кого будете болеть в матче Словения - Россия?

- За Россию.

- Потому, что Словения обошла Чехию в отборочной группе?

- Нет. Просто на уровне сборных Россия для меня - вторая команда после Чехии.