Газета Спорт-Экспресс № 261 (5138) от 19 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 ноября 2009

19 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответные стыковые матчи

УКРАИНА ОПЯТЬ СПОТКНУЛАСЬ

УКРАИНА - ГРЕЦИЯ - 0:1 (0:1)

Гол : Салпигидис, 31.

Украина : Пятов, Кобин, Ярмоленко (Гусев, 69), Кучер, Ракицкий, Михалик (Гай, 66), Хачериди, Тимощук, Алиев (Селезнев, 57), Шевченко, Милевский.

Греция : Тзорвас, Винтра, Папастатопулос (Плиацикос, 29), Кириакос, Спиропулос, Морас, Карагунис, Кацуранис, Салпигидис, Самарас (Гекас, 63), Харистеас (Тзиолис, 71).

Наказания : Кацуранис, 17. Хачериди, 52. Винтра, 63. Кириакос, 78 (предупреждения).

Судья : Бенкеренса (Португалия).

18 ноября. Донецк. "Донбасс Арена". 31 647 зрителей.

Первый матч - 0 : 0.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Украина надолго запомнит этот матч. Не только потому, что сборная страны в очередной раз споткнулась о барьер под названием "плей-офф". И даже не из-за бушующей в стране эпидемии гриппа, вынудившей вручить каждому зрителю при входе на стадион по медицинской маске, а у "подозрительных" болельщиков даже измерить температуру.

Градус события повысил не грипп, а шумный скандал вокруг высоких цен на билеты, которые установила федерация футбола (точнее, ее коммерческий полпред ЗАО "Украина Футбол Интернэшнл") и защищала их "насмерть" в жесткой полемике с президентом "Шахтера" Ринатом Ахметовым. Тот был готов, как уже сообщал "СЭ", выкупить все 50 тысяч мест за 1,5 миллиона долларов и предложить болельщикам билеты по более привычным для "Донбасс Арены" ценам, однако федерация на это категорически не пошла, поскольку рассчитывала выручить втрое большую сумму. Что дало основание Ахметову заподозрить ФФУ и ее президента Григория Суркиса в стремлении нажиться на патриотических чувствах болельщиков. Суркис, в свою очередь, жест босса "Шахтера" назвал "театральным", а поведение Ахметова в целом - "черным пиаром".

Подвести черту под этой дискуссией могли только сами болельщики. И они это сделали: вместо привычного для "Донбасс Арены" аншлага на матчах "Шахтера" в Лиге Европы и в чемпионате страны 40 процентов кресел вчера пустовало. Особенно удручало безлюдье центральных секторов, где цены на билеты, установленные ФФУ, в разы превышали месячные зарплаты рядовых украинцев.

Кстати, в полемическом задоре обе стороны, спорившие о стоимости билетов, деликатно обходили вопрос соотношения цены и качества "товара", который собирались предложить своим поклонникам сборная Украины на "Донбасс Арене". Впрочем, в матчах с такой высокой ставкой, как путевка на чемпионат мира, результат обычно затмевает любые разговоры о зрелищности игры. А коли так, то невыразительная нулевая ничья, привезенная командой Алексея Михайличенко из Афин, выглядела неплохим заделом перед решающим сражением.

Теперь же Михайличенко еще до игры предпринял нестандартный ход: в отличие от греков, которые прилетели в Донецк еще в понедельник и накануне вечером, как водится, опробовали незнакомый газон, главный тренер украинцев привез своих подопечных лишь поздно вечером во вторник, отказавшись от тренировки на "Донбасс Арене". Михайличенко объяснил это желанием поберечь газон. Возможно еще, учел, что футболисты "Динамо" и "Шахтера", составляющие костяк сборной, совсем недавно в кубковом матче между собой топтали этот газон и не успели его забыть, а также из-за эпидемии гриппа хотел оградить футболистов от лишнего общения с прессой (обязательная предматчевая пресс-конференция прошла на базе в Конча-Заспе).

Предсказуемый стартовый натиск команды Михайличенко продолжался минут десять, после чего греки решили, что пора огрызнуться. Самарас после подачи углового выиграл "воздух", но, к счастью для хозяев, пустил мяч над перекладиной ворот Пятова.

Впрочем, стандарты - оружие обоюдоострое. Это мог доказать Алиев, устанавливая мяч в 20 метрах от ворот сборной Греции. Греки выстроили очень внушительную "стенку", Алиев ее обвел, однако Тзорвас дотянулся до мяча, летевшего в нижний угол.

По-прежнему владея игровой инициативой, украинцы никак не могли извлечь из этого никакой выгоды. Зато греки в одной из контратак, возникшей в результате удачного перехвата мяча в середине поля, преуспели. "Перехватчиком" оказался Самарас, мгновенно оценивший обстановку и сделавший передачу в свободную зону, куда явно не успевал Хачериди, зато со спринтерской скоростью мчался Салпигидис. Он вышел один на один с вратарем и не оставил Пятову ни малейшего шанса на спасение.

И без того, мягко говоря, нескладная игра сборной Украины в атаке, постепенно совсем расклеилась. Если доставлять мяч ближе к штрафной греков еще как-то получалось, то ни последнего паса, ни точного удара не было и в помине. Можно разве что вспомнить, как Шевченко и Хачериди, прибежавший в чужую штрафную "замаливать грехи", не поделили мяч, когда нужно было ударить с пяти метров.

После перерыва украинцы с удвоенной энергией продолжили поиск путей к воротам сборной Греции, которую дважды подряд спас Тзорвас, отразивший мощный удар Ракицкого со штрафного и Милевского с игры. В очередной раз не повезло Шевченко: мяч после его удара пролетел рядом с "девяткой". А когда казалось, что Ракицкий, сумевший не только остановить, но и обработать мяч, пробьет с 14 метров неотразимо, - удар получился слабым и прямо в руки греческому голкиперу.

Замены, которыми Михайличенко пытался переломить ситуацию на поле, не принесли эффекта. Атакующие выпады украинской сборной носили все более спорадический характер и сравнительно легко пресекались греками, ни на секунду не утратившими хладнокровия. И доведшими матч до победы, которая принесла им путевку в ЮАР.

Босния - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1 (Раул Мейрелеш, 56. 0:1). Матч Франция - Ирландия завершился ночью.

АФРИКА. 3-й отборочный раунд. Группа С. Дополнительный матч. АЛЖИР - Египет - 1:0 (Яхиа, 40).

Ответный стыковой матч Уругвай - Коста-Рика (счет первой встречи - 1:0 в пользу уругвайцев) завершился ночью.