Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 ноября 2009

16 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Первый стыковой матч

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1

На субботний матч в Лужники корреспондент "СЭ" сходил как рядовой болельщик .

"ТРЕТИЙ ТАЙМ" ОТМЕНИЛА МИЛИЦИЯ

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Первый шарф российских цветов - в болельщицком просторечье "розу" - увидел примерно в половине второго дня. В зеркале с собственным отражением: создать репортаж мне было поручено с обычной трибуны, а не из журналистской ложи, следовательно, облачаться требовалось соответственно.

Вообще-то "роз" не носил никогда. Да и эта-то, надетая в субботу, досталась мне невероятным образом. В 2003-м, когда наши играли точно такие же стыковые матчи с валлийцами, на домашней игре я не работал. А потому посчитал вполне возможным пойти на трибуны в качестве обычного болельщика. Необходимо заметить, что шесть лет назад милиция была не столь ласкова со зрителями, как теперь. Прорываться на арену, даже имея законно приобретенные билеты, приходилось с боем. Не всем удавалось. И вот, когда, продравшись сквозь толпу в арке, ведущей внутрь кратера, вынырнул-таки там, где нужно - удалось это, подчеркну, не всем, - на моем плече висел тот самый шарф. Откуда взялся, кто его на мне потерял - естественно, понятия не имею. Но так или иначе, а шарфик остался. Счастливый, между прочим: Уэльс-то мы тогда прошли!

Ну да ладно, облачился в него - и пошел. Куда так рано, в полвторого? Полноте, не делайте вид, что не знаете. Конечно, на традиционную "разминку". Друзья уже местечко в заведении забронировали - с утра названивали! "Размявшись", направились на стадион. В метро, на подходе к "Луже" и уже непосредственно при входе все чинно - не 2003-й год все-таки! На трибуны БСА проникли довольно быстро.

При желании можно было перекусить в здешнем буфете. Ассортимент вполне нормальный для тех, кто в отличие от нас не успел насытиться раньше. Кстати, чуть не забыл: на входе всем выдали антигриппозные маски - ну те, которые на рот и нос напяливают, чтобы заразу не подхватить. Взяли, как показалось, все, воспользовались - единицы! Сколько смотрел по сторонам, не заметил, чтобы люди активно защищались от возможной инфекции. Помимо прочего, болеть же надо! А с маской на рту - попробуй покричи.

Правда, моя девушка - а пошел я на футбол не один - медицинский атрибут нацепила, хотя прежде столь "модного" в последнее время аксессуара не носила. Наверное, поддалась моде. Следует заметить, что на футбол она пошла впервые - может, думала, так полагается? Остальные в любом случае считали иначе.

Сказать, что на трибуне творилась, пользуясь фанатским жаргоном, "шиза", - мягко говоря, неправильно. Но народ, пусть поверят мне закоренелые ультрас, всеми силами старался гнать футболистов вперед. Оговорюсь: всеми отпущенными ему силами. Коллеги накануне регулярно напоминали: мол, с англичанами два года назад болели круче, чем с немцами этой осенью. Дескать, тогда ни на секунду ни умолкали, а теперь… И собрался я болеть, не утихая ни на мгновение

Господа коллеги, полтора часа орать - а это, собственно, мы с вами и подразумеваем в качестве поддержки - невероятно трудоемкое занятие. Сами попробуйте. Скажу честно: не справился! Ужасно хотел помочь, но, если "по чесноку", как говорят в фанатской среде, не смог так, как хотелось бы. Голоса не сорвал - факт. Да и в целом у нашей трибуны - а сидел я на боковой, А7 - "как на Англии", не получилось.

Хотя мне понравилось. Народ шумел - в силу способностей. А уж изнутри каждого энергия брызгала - словами не передать! Дай волю, любой рванул бы на поле и отправил бы мяч в сетку словенских ворот! Разве что пара ребят по соседству к финальному свистку закемарила. Повинна фляжка с крепким напитком, которую они каким-то образом умудрились пронести на трибуну. Обещали угостить, но, видно, самим было мало.

До поры сопровождавшие их барышни будить спутников даже не пробовали - с трибун-то после свистка сразу все равно не выйдешь. Устал уже петь одну и ту же песню с газетных страниц - но воз и ныне там. "Маринуют" людей почем зря! По секторам, кучками выпускают. Мотивировка известна: дескать, метро не способно принять весь поток. А в Париже способно? Но там почему-то "Стад де Франс", вмещающий, кстати, не меньше Лужников, пустеет за 12 минут, а у нас за это время высокие милицейские чины лишь успевают подумать, кого первыми выпускать. В результате стоишь как дурак, переминаясь с ноги на ногу, ждешь, когда "дадут отмашку".

Нам повезло: "А" выходила первой. Повезло, правда, относительно: наш сектор из всей трибуны выпускали последним. Ну да ладно: полчаса - не срок. Вышли - и какое, думаете, следующее желание? Вы правы: не домой отправиться, а посидеть где-нибудь, обсудить перипетии матча.

Забудьте! Милиция наложила вето. С магазинами еще хоть как-то можно понять: дескать, спиртное за несколько часов до игры и после, до полуночи, продавать нельзя. Но чтобы в заведениях запретили подобное! Во всем мире, по крайней мере в тех странах, где довелось бывать, и близко ничего нет. Там люди делают бизнес на победах и неудачах местных команд, тем более сборных.

Понятно, идиоты есть везде. Но они и в "мирное", нефутбольное время могут проявить всю свою неприглядную сущность. Так на то милиция и существует, чтобы поступки уродов пресекать. Но при чем здесь нормальные граждане, которых у нас, к счастью, большинство? Они-то имеют право порадоваться победе национальной дружины! Не дают. До "Парка культуры" прошагали от Лужников - везде пустота. Продавцы и официанты только руками разводили: после двенадцати - пожалуйста, а сейчас - увольте.

Ладно, зато домой трезвым вернулся. Снял шарф, обратно в шкаф на полочку положил. До среды. В баре уже местечко зарезервировано.

А под занавес спросил у спутницы, какие у нее ощущения-впечатления от первого в жизни похода на футбол.

- Да ничего особенного не ощутила, - сказала Ксения. - Сначала в метро среди мужиков, которые в последний перед выходом момент пиво допивали, пришлось, мягко говоря, тесниться. Затем в таком же обществе, уж извиняюсь, пропереться по кордонам. Дальше - холодные сиденья и жуткое бетонное покрытие между рядами. Ноги застыли, сама к креслу примерзла. Не говорю уж про то, что после матча пришлось там еще с полчаса топтаться. Ну а футбол… Бегают 22 парня в трусах. Хотя, не буду скрывать, к концу прониклась, переживать за этих несчастных стала.

...Больше Ксюша со мной на футбол идти не хочет. Но думаю, все же уговорю.