Газета Спорт-Экспресс № 256 (5133) от 13 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 ноября 2009

13 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Стыковые матчи. Завтра РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ

КАК ПОПАСТЬ НА СТАДИОН?

При условии, что у вас до сих пор нет билета на матч

Н ормальная реакция на вопрос, вынесенный в заголовок: разумеется, по билету - как еще? Счастливые обладатели возможности попасть на трибуны "Лужников" субботним вечером и будут наблюдать за первой из двух решающих попыток нашей сборной пробиться на ЧМ-2010. А раз так, на том, собственно, можно было бы поставить точку, заметку толком не начав. Но торопиться не надо! Свободные билеты, несмотря на прогнозируемый аншлаг, еще есть.

Сперва напомню, как делил РФС все имеющиеся билеты. Значительная квота предназначалась для football family, то есть организаций, прямо или косвенно связанных с футболом: спонсоров, партнеров РФС, клубов, ветеранов, сборной России и т.д. Как обычно, 20 тысяч выделили Всероссийскому объединению болельщиков. А остальные 25-27 тысяч поступили в свободную продажу через интернет. Заказываешь заранее и ждешь: повезет - не повезет. В сети, говорят, слепой жребий выбирал любимцев Фортуны.

Все мои друзья и знакомые, попытавшие удачу, оказались не из числа фаворитов этой довольно капризной барышни. Каждый своевременно отправил заявочку - и ни ответа, ни привета. Разве что пятизначный номерок заказа сразу после его оформления на e-mail пришел, и только. Признаюсь, сам поучаствовал - из интереса больше. С тем же, впрочем, результатом. Невезучие мы, видать.

Зато повезло в другом. Вчера решил: дай, думаю, махну в Лужники, к кассам. Вдруг там билетами все же торгуют? Не в кассовых павильонах, конечно, а рядом. Спекулянты. Отправился в "Лужу", правда, без особого энтузиазма, обуреваемый сомнениями: ну откуда там спекулянтам взяться? В прежние времена подобных мыслей не возникло бы: что скрывать, было дело, барыги от рассвета до заката топтались на площади перед главным входом. Сомнения вызывало то, что речь шла о билетах именно на матч сборной. С остальными играми у перекупщиков, уверен, и нынче проблем нет. Но чтобы на главную футбольную дружину? Не верю! Ну, может, только одинокие волки черного рынка бродят, из-под полы и вполголоса предлагая дефицитный товар.

Метаморфоза в голове произошла месяц назад, перед встречей с Германией. Настолько меня, как и всех нас, тогда убеждали: мол, с массовой спекуляцией на сборной покончено, дескать, имеют место лишь единичные случаи, да и те активно пресекают. Идет беспощадная борьба с перекупщиками. Грешным делом, поверил.

Вот и поехал в Лужники убедиться. И что же увидел? Ба, знакомые все лица! Порядка десятка спекулянтов преспокойно разгуливали перед кассами и, не боясь быть пойманными на месте преступления, да еще с поличным, во весь голос зазывали: "А вот кому билеты на Словению?" А чего бояться-то: милиции в округе ни души. Случайно, наверное. Просто совпало. Будь иначе, стражи правопорядка наверняка всех похватали бы - и в каталажку. Сажай - не хочу! Эх, жаль они ситуацию не просчитали, не смогли предвидеть подобной наглости: чтобы на глазах у всех, на открытом пространстве. И это после устрашающе-испепеляющей "зачистки" перед Германией!

Между тем ассортимент билетов у "профессионалов наценки" баловал разнообразием. За ворота можно попасть за 1500 рублей, на угловые сектора центральных трибун - за 3500, на середину - за 5000. Но того, что в "ценовую политику" не внесут изменений, гарантировать не могу. Заметьте: говоря о попадании на трибуны, не употребил глагол в прошедшем времени "был", поскольку не сомневаюсь, что и сегодня, и завтра "товар" останется на импровизированных "прилавках". Почему так уверен? Во время моего якобы торга у перекупщицы зазвонил мобильный: "Как дела? Нормально. Есть еще билеты на С1? Привези штучек двадцать. И на С6 подкинь. Отлично. Спасибо".

Предположения, кто был на другом конце невидимого провода, позвольте оставить при себе. Вы тоже вправе пофантазировать. Ясно одно: проблем у спекулянтов нет - ни с количеством, ни с качеством. Как бы нас ни уверяли в обратном. Выводы делайте сами. А заодно, если позволяют средства, можете разжиться билетиком. Без всяких лотерей. За вас уже счастливый билет вытащили.

P . S . Не сочтите данный материал рекламой незаконных предпринимателей. Автор - не в доле. Я лишь привел факты.

Александр МАРТАНОВ