Газета Спорт-Экспресс № 256 (5133) от 13 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 ноября 2009

13 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Стыковые матчи. Завтра РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ

ПОДАВАЙТЕ ПРЯМО ВО ВРАТАРСКУЮ!

Главная задача нашей сборной в субботней встрече со словенцами - создать максимально возможный голевой задел на ответный матч. Какой же путь к воротам Самира Хандановича может стать кратчайшим?

Вячеслав КОРОТКИН

В качестве материала для исследования взяты 20 голов, пропущенных Хандановичем за последний год с небольшим: четыре в отборочных матчах чемпионата мира и шестнадцать - в стартовавшем в августе чемпионате Италии, где словенец выступает за "Удинезе". Итак, что же могут взять на заметку Аршавин и К о.

Первое. Ахиллесова пята 25-летнего вратаря - игра на выходах в моменты верховых подач в штрафную как при атаках с хода, так и из статичного положения. Именно в таких обстоятельствах он пропустил ровно четверть голов из упомянутой двадцатки, причем его прямая вина есть в двух из пяти: процент немалый. Похоже, Хандановичу элементарно не хватает базовых навыков действий на перехватах, которые закладываются еще в детских школах. Пробел в футбольном образовании он пытается компенсировать за счет хорошей реакции, оставаясь на линии, но подобная тактика приносит плоды далеко не всегда.

Не помогла она, например, в выездной игре с чехами в Теплице: не пытаясь покинуть свой пост, Ханданович безучастно наблюдал, как мяч по воздуху пересекает вратарскую после подачи Янкуловски и прилетает на голову Сьонко. Еще более показателен гол Лукарелли в первом туре итальянского первенства - форварду "Пармы" даже не потребовалось подпрыгивать, чтобы нанести результативный удар головой с трех (!) метров. Голкипер же вновь словно прирос к "ленточке".

Кстати, в такой же манере 19 марта в ответной встрече 1/8 финала Кубка УЕФА забил и бывший капитан "Зенита" Тимощук. Тогда Ханданович стал сторонним зрителем розыгрыша углового: питерцы, не опуская мяч на землю в нескольких метрах от ворот, тремя передачами доставили его в центр вратарской, откуда украинец поразил цель - опять-таки головой и без прыжка!

К той же категории относится гол хавбека "Ромы" Де Росси: завершающему удару левой ногой предшествовала несложная - при условии, что голкипер грамотно обучен перехватам - подача со "стандарта" и атака со "второго этажа". Ханданович, правда, тут же продемонстрировал отличную реакцию, сложившись в доли секунды, да, на свою беду, отбил мяч прямо на набегающего соперника.

Вывод. Побольше крученых верховых подач в штрафную, причем не надо стесняться пускать мяч вплотную к воротам. Этот метод имеет все шансы стать едва ли не главным оружием в атаке.

Второе. Своевременный выход вперед не входит в арсенал Хандановича и в случаях, когда действия разворачиваются внизу - тут тоже прослеживается определенная тенденция. В этом компоненте ему, судя по всему, не хватает решительности. Конечно, атакующий, оказываясь с глазу на глаз с голкипером, всегда имеет преимущество, но в двух из четырех подобных случаев словенец мог бы быть проворнее.

Пример - удачный выпад форварда "Москвы" и сборной Словакии Якубко, отличившегося в сентябре прошлого года в Мариборе. Партнеры вывели "горожанина" на рандеву с Хандановичем, который так и не определился, сокращать ли решительным рывком угол обстрела или отдать инициативу нападающему. Якубко наказал застывшего в раздумьях вратаря, мягко перебросив мяч в ворота. Практически так же забил Палоски из "Пармы": Ханданович начал движение навстречу сопернику с небольшой задержкой, которой тому вполне хватило, чтобы перебросить мяч через оппонента.

Вывод. В отличие от Хандановича, участники группы атаки сборной России способны безошибочно и, главное, быстро принимать верные решения в условиях дефицита пространства и времени. Нужно только не терять хладнокровия в чужой штрафной.

Третье. У еще одного мяча, побывавшего в воротах Хандановича после удара с 11-метровой отметки, курьезная предыстория. Пенальти был спровоцирован самим голкипером, который слишком раскованно пытался начать атаку "Удинезе" ногой - передача была перехвачена футболистом "Катании", последовал пас партнеру на выход в штрафную и фол. Особо отметим, что вратаря в том моменте никто из соперников не прессинговал и времени для поиска адресата у него было предостаточно.

Вывод. Нападающим россиян, которые составят первый эшелон обороны при потере мяча, нельзя ни на секунду терять концентрацию - вдруг Ханданович сделает еще один "подарок" как раз в стыковых встречах? Плюс стоит оказывать на него мощное давление в эпизодах, когда голкипер вынужден играть ногами, - это может увеличить вероятность ошибки.

P.S. "Болевые точки" у словенского вратаря, уже пять лет выступающего в Италии, как видим, есть. Но нашим игрокам не стоит забывать, что иностранцев его амплуа в серию А только за красивые глаза в 20-летнем возрасте не берут. Несмотря на огрехи, Ханданович крепкий орешек, имеющий ряд сильных сторон - например, отличные физические данные (193 см, 88 кг), хорошую реакцию и уверенные действия на линии ворот.