Газета Спорт-Экспресс № 254 (5131) от 11 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 ноября 2009

12 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Сегодня в Ригу прибывает центральный нападающий Тайлер Арнасон.

КОМАНДУ ШУПЛЕРА УСИЛИТ БЫВШИЙ ФОРВАРД "КОЛОРАДО"

Руководство рижского "Динамо", занимающего предпоследнее место в Западной конференции, ищет способы усилить игру команды. Новым приобретением клуба стал 30-летний центральный нападающий Тайлер Арнасон, в активе которого семь сезонов и 500 матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф НХЛ.

Американец, представлявший свою национальную сборную на чемпионате мира 2007 года, в НХЛ выполнял функции оборонительного форварда и считался квалифицированным специалистом по игре в меньшинстве. В плане индивидуальной статистики лучшим в биографии Арнасона стал предлокаутный сезон-2003/04, когда в составе "Чикаго" он набрал 55 (22+33) очков, став вторым бомбардиром клуба.

Последние три сезона нападающий представлял "Колорадо", а этим летом на правах свободного агента подписал двусторонний договор с "Рейнджерс". Однако пробиться в основной состав "синерубашечников" Арнасон не смог. Вероятной датой дебюта американца в "Динамо" называется 19 ноября, когда рижане на своем льду примут "Спартак".

Тем временем "Динамо" не стало предлагать контракт до конца сезона другому легионеру, Адриану Фостеру, который находился в команде на испытательных условиях. Канадец, проведший в КХЛ 10 матчей (2 гола, 1 передача), продолжит карьеру в шведском "Лександе".

Эдуард РОЙТМАН

* * *

Минское "Динамо" проявляет интерес к 37-летнему нападающему "Вашингтона" Микаэлю Нюландеру.

НЮЛАНДЕР МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ В МИНСК?

Шведский ветеран не сыграл в нынешнем сезоне НХЛ ни одного матча, а недавно был выставлен на драфт отказов. По словам главного тренера "Столичных" Брюса Будро, Нюландер вряд ли вернется в "Вашингтон". Напомним, что сам игрок ранее выражал готовность рассмотреть варианты трудоустройства в КХЛ. (Washington Post)

* * *

Вчера Дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел вопрос о применении обеспечительных мер в отношении гендиректора ХК "Лада" Александра Чеботарева.

ГЕНДИРЕКТОР "ЛАДЫ" ВРЕМЕННО ОТСТРАНЕН ОТ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ КХЛ

Вопрос был поднят в связи с заявлением заместителя управляющего директора КХЛ по контрольно-административным вопросам Вадима Скоропупова, подавшего ходатайство о временном отстранении Чеботарева от управленческих функций в клубе с последующей дисквалификацией за нарушения Регламента КХЛ.

На основании представленных документов и материалов комитет принял решение временно отстранить Чеботарева от выполнения управленческих функций в хоккейном клубе в системе КХЛ - до момента вынесения решения и вступления его в силу. Основное заседание Дисциплинарного комитета по делу назначено на 24 ноября.

Кроме того, в Тольятти сегодня должен прибыть глава профсоюза игроков Андрей Коваленко. Он встретится с хоккеистами команды, которая испытывает сложности с финансированием, и проведет переговоры по поводу сложившейся ситуации.

Официальный сайт КХЛ,
Дмитрий КУЗНЕЦОВ

* * *

Защитник московского "Динамо" перешел в "Трактор".

БУДКИНА ОБМЕНЯЛИ НА ВТОРОЙ РАУНД ДРАФТА-2011

Защитник московского "Динамо" Александр Будкин, который так и не смог в этом сезоне пробиться в основной состав столичного клуба, продолжит свою карьеру в "Тракторе". Взамен динамовцы получили право выбора во втором раунде драфта юниоров-2011. (Официальный сайт "Динамо" М).