Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В субботу на льду "Балашиха-Арены" состоялся товарищеский матч с участием команды ветеранов МВД, посвященный Дню милиции. По его окончании интервью "СЭ" дал министр внутренних дел РФ, отметившийся дублем.

Рашид НУРГАЛИЕВ: "КОМАНДА У НАС БЕЗЗВЕЗДНАЯ,
НО ИГРАЕТ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ХОККЕЙ"

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

В ставшей уже традиционной игре Нургалиев принимал участие в третий раз подряд. Компанию ему составило все руководство ХК МВД - председатель попечительского совета клуба Константин Ромодановский, президент Михаил Тюркин, генеральный директор Андрей Сафронов и спортивный директор Алмаз Гарифуллин. Нашлось место в команде и всему тренерскому штабу - Олегу Знарку, Харийсу Витолиньшу, Владимиру Федосову и Рашиту Давыдову. Соперником "милиционеров" по традиции стала команда банка ВТБ - генерального спонсора ХК МВД.

На этот раз "банкиры" еще больше укрепили свой состав молодыми и резвыми игроками, но тягаться с ветеранами им вновь оказалось не под силу. Примечательно, что матч собрал публики не меньше, чем иные игры КХЛ. У победителей, выигравших со счетом 12:10, особенно выделялись Витолиньш и Гарифуллин, которые отметились несколькими эффектными голами.

Министру прямо перед началом игры пришлось отлучиться в раздевалку, чтобы ответить на важные звонки, поэтому на льду он появился только ближе к концу первого периода. С его выходом обе команды заиграли результативнее, а сам Нургалиев отметился дублем.

- Спорт - это общение, то, что всегда нас объединяет, - начал разговор с корреспондентом "СЭ" Нургалиев. - Помимо работы должны быть и такие точки соприкосновения. В игре мы находим то, чего нам недостает в обычной жизни.

- Из руководителей других клубов мало кто способен выйти на лед с клюшкой в руках.

- У нас в команде есть четыре генерала, играющих в хоккей. Но по возрасту и по званию у нас нет различий. Мы играем и с капитанами, и с майорами, и с генералами. Отмечу, что многие из них несколько раз становились победителями Игр среди полицейских.

- В нынешнем сезоне вы стали чаще появляться на матчах КХЛ, причем не только на встречах ХК МВД, но и в ЛД ЦСКА, где наблюдаете за игрой вместе с президентом армейской команды Вячеславом Фетисовым.

- В этом году я как никогда почувствовал, что общение необходимо не только внутри команды ветеранов, но и вне площадки. С одной стороны, приходишь и смотришь, как зрелищно играет наша команда, что очень важно со всех точек зрения. С другой, уже наблюдаешь за хоккеем через эпизоды: красивый пас, классный бросок, "спасение" вратаря - со стороны такие вещи можно и пропустить. Что касается ХК МВД, то в этом году в команде сложился очень хороший коллектив, созданный Олегом Знарком. Нынешняя команда - с характером. Своей игрой она уже доказала, что является серьезным соперником для любого клуба.

- Как вам последняя победа ХК МВД со счетом 7:0 на выезде в Челябинске?

- Таких побед у нас в истории, наверное, еще не было. Это отрадный факт. Но во время уральского выезда мы могли бы и "Автомобилист" обыграть, и у "Магнитки" очки отобрать. Где-то характера все-таки не хватило. К тому же не засчитанный в перерыве игры с "Металлургом" гол, на мой взгляд, все-таки был. Это событие наложило отпечаток на дальнейшее течение той встречи.

- Можно сказать, что нынешняя команда - лучшая за всю историю клуба?

- Она у нас беззвездная, но предпочитает действовать, я бы сказал, в интеллектуальной манере. Если обратить внимание на то, как играют другие команды, то часто они просто вбрасывают шайбу в чужую зону и потом бегут за ней. В ХК МВД стараются все делать через пас - и моменты таким образом создают, и входят в зону. Сегодня наши форварды хорошо убегают в отрыв и хладнокровны в завершении атак. Можно добрые слова сказать и про игру вратарей, в особенности Волкова.

- У вас есть любимые игроки?

- Я играю в одной команде с Фетисовым. Для меня он был, есть и будет кумиром на все времена. Мы играем на площадке МЧС вместе с ним, а также с министром Сергеем Шойгу, Сергеем Макаровым, Вячеславом Буцаевым и другими нашими друзьями. Стараемся такие мероприятия не пропускать, хотя порой трудно найти для этого время. Даже сегодня мне дважды пришлось отлучаться по ходу матча.

- Для того чтобы вывести команду на новый уровень, приглашают игрока-звезду, как это сделали в "Магнитке" в случае с Сергеем Федоровым. У вас нет таких планов?

- ХК МВД пока не такой узнаваемый бренд, как та же "Магнитка". Но у нас имеются четыре неплохие пятерки. В команде появился лидер - это наш капитан Алексей Кудашов. Он человек с характером, может сплотить команду. Есть еще Цветков (он в клубе уже пять лет), Кокарев, Угаров. Выделять кого-то одного неправильно, команда, с моей точки зрения, должна быть сбалансированной и стабильной.

- Но вам ведь наверняка хочется, чтобы ХК МВД занял место повыше.

- Перед началом сезона я озвучил одно пожелание - надо попасть в плей-офф. Причем не в последний момент вскочить на подножку поезда, а доказать это по праву своей игрой на протяжении всего сезона. Многие матчи ХК МВД, которые я посмотрел, очень понравились. Особенно игра против ЦСКА в гостях. Если бы не было ошибки в собственной зоне в матче с армейцами, то мы победили бы. Буллиты, как вы знаете, пока для нас складываются трагично - постоянно проигрываем. Но у нашей команды все еще впереди. Характер и зубастость у нее есть. Это и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.