Газета Спорт-Экспресс № 249 (5126) от 5 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 ноября 2009

5 ноября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЦСКА - 3:3 (1:2)

Голы: ДЗАГОЕВ (Нецид, Алдонин), 25 - 0:1. ОУЭН (Нани, Валенсия), 29 - 1:1. КРАСИЧ (Нецид, В. Березуцкий), 31 - 1:2. В. БЕРЕЗУЦКИЙ (Дзагоев, штрафной), 47 - 1:3. СКОУЛЗ (Невилл, штрафной), 84 - 2:3. ВАЛЕНСИЯ, 90+2 - 3:3.

6,0

Запасные : 29. Кущак, 8. Андерсон, 22. О'Ши, 28. Гибсон.

б/о

Запасные : 33. Помазан, 12. Маазу, 15. Одиа, 50. Григорьев.

Первый тайм - 46:43

Второй тайм - 50:55

Всего - 97:38

Судьи: БЕНКЕРЕНСА. Кардинал, Сантуш (все - Португалия).

3 ноября . Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 8 градусов.

74 000 зрителей (вмещает 76 212).

Удаления

-

Шемберас, 90+5 (неспорт. повед., 2-я ж.к.)

Предупреждения

Флетчер, 50 (неспорт. повед.), Македа, 75 (грубая игра), Обертан, 90+5 (неспорт. повед.)

Нецид, 24 (неспорт. повед.), Алдонин, 54 (грубая игра), Шемберас, 72 (грубая игра), Карвалью, 89 (неспорт. повед.)

из Манчестера

До чего же противоречива человеческая натура! Одно и то же явление она может воспринимать по-разному в зависимости от того, как все обставлено. До стартового свистка ничья ЦСКА в Манчестере казалась розовой мечтой. И вот она реализовалась - а на душе осталось чувство досады. Ведь счастье было так близко. Утраченные иллюзии иногда ощущаются болезненнее, чем предполагаемые неприятности. Подумать только: к 84-й минуте команды подошли со счетом 3:1 в пользу москвичей! Армейцам не хватило считаных минут, чтобы войти в историю как победители на "Олд Траффорд". Но, право, они все равно заслуживают большой похвалы. А Леонид Слуцкий вписал в свою биографию впечатляющий дебют в Лиге чемпионов.

Цээсковцам не стоит слишком уж роптать на судьбу. Объективно на протяжении матча удача не раз была на стороне красно-синих, вышедших, впрочем, во вторник на поле в черной форме. Она улыбалась им и на 23-й минуте, когда еще при счете 0:0 Македа, развернувшись в штрафной площади, увильнул от подката Игнашевича, пробил по диагонали в дальний нижний угол ворот и совсем чуть-чуть не попал, и когда вскоре после третьего гола А. Березуцкий скосил в штрафной Флетчера, но португальский арбитр Бенкеренса пенальти не назначил - слишком уж красивый прыжок совершил шотландец, а балетные па часто вызывают у футбольных жрецов недоверие, и когда Македа направил мяч головой в штангу. Это лишь наиболее яркие примеры. Вместе с тем, в конце концов, Фортуна решила поддержать некий баланс и поступила по отношению к гостям жестоко. Уже в компенсированное время мяч после удара Валенсии угодил в спину Щенникова, резко изменил направление и залетел в ворота Акинфеева.

Игра российского голкипера - еще один определенный парадокс прошедшего поединка: вратарь пропустил три гола, а о нем все отзываются восторженно. В том числе английские журналисты, твердившие после финального свистка, что именно такой голкипер нужен "МЮ". Что ж, если "Манчестер" и Акинфеев в самом деле идут навстречу друг другу, то футболист сделал со своей стороны громадный шаг, показав товар лицом всем, включая публику на "Олд Траффорд". Правда, после матча на пресс-конференции Алекс Фергюсон отрицал намерение "МЮ" приобрести российского голкипера.

"МАНЧЕСТЕРУ" ПРИШЛОСЬ И ПОТЕТЬ, И НЕРВНИЧАТЬ

Перед игрой же Фергюсон заявил о задаче решить вопрос с выходом из группы уже в матче с ЦСКА, дабы не повторилась история 2006 года. Тогда, напомню, "МЮ" поочередно победил "Селтик", "Бенфику" и "Копенгаген", но затем уступил датскому и шотландскому клубам и в заключительной игре испытывал нервы как болельщицкие, так и свои собственные, проигрывая по ходу домашнего матча "Бенфике". В итоге, впрочем, "МЮ" выпутался - 3:1.

И теперь ему удалось добиться цели: английский клуб досрочно обеспечил себе участие в стадии плей-офф. Однако ЦСКА не позволил ему сделать это малой кровью, как, очевидно, предполагал Фергюсон, не включивший в стартовый состав ни Руни, ни Эвра. И это при том, что травмированы Фердинанд, Видич, Гиггз и Пак Чжи Сун. Перед игрой главный тренер "МЮ" даже заметил, что оба основных центральных защитника могут пропустить еще и важный воскресный матч английской премьер-лиги с "Челси". Бербатов, как было объявлено, в игре с "Блэкберном" получил удар по колену. Официально его участие во встрече с ЦСКА было под сомнением, но читалось, что это отпускник. Руни, чья жена Коллин родила накануне сына, якобы получил "карт бланш" - при желании можешь не играть. Тем не менее во вторник вечером нападающий находился не рядом с родными, а в стратегическом запасе манчестерского главнокомандующего. Как и Эвра. Когда запахло жареным, оба поспешили на помощь партнерам.

В отсутствие Руни и Бербатова дуэт нападающих составили 18-летний Македа и 29-летний Оуэн, заявивший перед матчем, что успешные выступления в Лиге чемпионов, как он надеется, помогут ему вернуться в сборную Англии. Слева в обороне вместо Эвра расположился один из бразильских близнецов "МЮ" - Фабиу да Силва.

У ЦСКА по сравнению с матчем против "Терека" в стартовом составе произошла только одна замена: Алдонин вместо Карвалью, который в прошлую пятницу располагался на левом фланге полузащиты. Но то, что хорошо для "Терека", недостаточно для "МЮ". Вынужденная замена Дзагоева, у которого возникли мышечные проблемы, на Карвалью оказалась неравноценной. Бразилец двигался тяжеловато, натыкался на соперников и никого обыграть один в один не мог.

Вместо Карвалью с первых минут налево был командирован Мамаев и, как мне показалось, иногда он из командных действий выпадал. Как же не хватало Жиркова, который приехал в Манчестер из Лондона и наблюдал за игрой своего бывшего клуба с трибуны! В некоторых эпизодах Мамаев был свободен от опеки, но партнеры его словно не замечали, предпочитая развивать атаки либо по центру через Дзагоева, либо справа через Красича.

БЕНЕФИС АКИНФЕЕВА

…Армейцы взяли с места в карьер и сразу повели пристрелку со средней дистанции. Дзагоев на 1-й же минуте направил мяч немного выше цели, Шемберас на 2-й - рядом с нижним углом ворот. Хозяева, в свою очередь, принялись запускать по правому флангу Валенсию, опасный удар которого в самом начале встречи заблокировал Игнашевич. Поначалу атаки "МЮ" строились исключительно через эквадорца, а в середине первого тайма на передний план выдвинулся юркий Оуэн, которого партнеры искали острыми передачами за спины защитников. Валенсия и Оуэн соорудили первый опасный момент у ворот ЦСКА. Южноамериканец продрался вдоль линии ворот и сделал пас назад нападающему. У того удар категорически не получился.

Преимущество английского гранда обозначилось минут через десять после начала игры. После удара Флетчера с 20 метров мяч по уходящей траектории миновал не только руки Акинфеева, но и ворота. Оуэн полез в обводку по центру, продрался между Игнашевичем и Алдониным и нанес несильный удар, после которого Акинфеев остановил мяч ногами. Потом был острейший удар Македы, уже описанный выше.

И вдруг свершилось. Нецид, приняв из глубины передачу от Алдонина, скинул мяч грудью на ход Дзагоеву, да так, что тот помчался на свидание с вратарем. Сбившись с прямого курса, полузащитник укренился влево, его уже вроде бы накрыл Эванс, и когда казалось, что момент безнадежно упущен, Дзагоев с острого угла отправил мяч под перекладину. Этого ван дер Сар явно не ожидал. Голкипер лишь с запозданием поднял одну руку на манер хоккейного коллеги, вооруженного "ловушкой".

Хозяева быстро отыгрались. После подачи Валенсии с фланга Нани в борьбе с В. Березуцким в одно касание пяткой перевел мяч Оуэну, который оказался с глазу на глаз с Акинфеевым. Такие моменты - хлеб Оуэна.

Но события продолжали стремительно развиваться. Нецид, приняв длинную передачу от А. Березуцкого, исполнил роль "столба", сделав пас на ход Красичу. Манкунианцы при этом совершили грех, за который не раз подвергались критике наши футболисты. Они на мгновение приостановились, решив, что серб "вне игры". Браун даже руку поднял, сигнализируя офсайд, которого между тем не было. Красич обвел ван дер Сара и с разворота послал мяч в пустые ворота. Три гола уместились в промежуток шести минут!

До перерыва гости доиграли без паники, когда требовалось, четко действовал Акинфеев. А едва начался второй тайм, как подачу Дзагоева со штрафного замкнул головой на дальней штанге В. Березуцкий, за которым не уследил Фабиу. Запахло сенсацией. Но впереди был еще почти целый тайм - и Фергюсон бросил в бой Руни с Эвра. После этого состав "МЮ" стал что ни на есть полноценным. Травмы - отдельная статья. В конце концов, у ЦСКА тоже не все были в строю.

С выходом Руни, который составил в нападении компанию Оуэну и выскакивал, как чертик из табакерки, в болевых точках у ворот, защитным порядкам армейцев стало тяжелее. Македа же сместился на левый фланг, где кроме него принялся активно орудовать Эвра. Гости держали оборону и все реже и реже переходили центральную линию поля.

В этот период в полной красе проявил себя Акинфеев, которому, будто на тренировке, пришлось демонстрировать реакцию, отражая по два удара кряду. На 61-й минуте он парировал в броске мощный удар Скоулза со штрафного, назначенного примерно в 30 метрах от ворот, и успел закрыть угол, в который метил Валенсия. Позже ему предстояло отразить каскад "удар головой Оуэна и добивание Руни", затем сильный удар в упор Руни после отскока от штанги.

СУДЬБА ВОЗНАГРАДИЛА ХОЗЯЕВ ЗА УПОРСТВО

Неосмотрительный пас назад Шембераса обернулся для него же желтой карточкой. В концовке это имело последствия, потому что литовец повздорил с Обертаном, оба получили по "горчичнику", но для армейца наказание было вторым. Отсюда удаление.

…Чем меньше оставалось времени, тем больше уставшие игроки российского клуба прижимались к своим воротам. Красичу, выдвинутому вперед вместо Нецида, совсем не удавалось зацепиться за мяч. Пошла откровенная игра на отбой. Наконец, плотину прорвало: после подачи со штрафного Скоулз головой направил мяч в "девятку".

Штурм армейских ворот стал еще более яростным. "Манчестер Юнайтед" помимо высокого мастерства обладает мужским характером и боевитостью, что и подтвердил. А упорство часто вознаграждается. Вот и на этот раз в дело вмешался случай - рикошет от спины Щенникова.

Вскоре хозяева получили численное преимущество, и оставалось с облегчением вздохнуть, что пары минут было недостаточно для рассердившегося "МЮ", чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Это было бы слишком несправедливо по отношению к москвичам, которые так или иначе добились очень хорошего результата, поразив ворота клуба-монстра целых три раза. Вернитесь мысленно немного назад: до игры ведь и ничья казалась несбыточной надеждой…