Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 октября 2009

26 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Бело-голубые пока не определились, где проводить домашние матчи в следующем году .

У "ДИНАМО" ЕСТЬ ВАРИАНТ ВЕРНУТЬСЯ В МОСКВУ

Соглашение об аренде "Арены Химки" действовало только на сезон-2009. Сейчас в клубе подумывают о том, не сменить ли место дислокации. При всем комфорте подмосковной арены у нее существует и ряд недостатков: цена аренды достаточно высока, качество поля в последнее время несколько ухудшилось, а зрителям из Москвы добираться не слишком удобно. В качестве возможных альтернатив называются стадионы "Локомотив" и имени Стрельцова.

Юрий ИСАЕВ , президент "Динамо":

- Мы действительно рассматриваем различные варианты. Будем сравнивать их, проводить консультации. Вынесем этот вопрос на заседание совета директоров, где и будет принято решение.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Зимой полузащитник "Рубина" Александр Рязанцев может перейти в "Спартак" .

КРАСНО-БЕЛЫЕ НАМЕРЕНЫ БОРОТЬСЯ ЗА РЯЗАНЦЕВА

Контракт 23-летнего футболиста с нынешним клубом заканчивается в конце года, и он уже сейчас имеет право вести переговоры с новыми потенциальными работодателями. По данным "СЭ", в борьбу за хавбека, ярко проявляющего себя во второй половине сезона как в Лиге чемпионов, так и в премьер-лиге, может вступить "Спартак". Кроме того, по данным mirrorfootball.co.uk, заинтересованность в приобретении Рязанцева проявляет английский "Эвертон", в составе которого уже выступает один россиянин - бывший капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов.

Напомним, что по окончании срока договора с "Рубином" полузащитник получит статус свободного агента и предметом переговоров по его возможному трансферу будет не сумма компенсации казанцам, а условия личного соглашения. Вместе с тем президент чемпионов России Александр Гусев заявил в интервью "СЭ", что Рязанцеву предложено продлить трудовые отношения.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Бывшим главным тренером "Крыльев Советов" интересуется днепропетровский "Днепр" .

СЛУЦКИЙ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ НА УКРАИНЕ

Хозяин "Днепра", один из самых богатых людей Украины Игорь Коломойский, надеется расширить "большой дуэт" местного футбола до трио с помощью приглашения человека со стороны. Один из рассматриваемых вариантов - российский специалист. Вместе с тем Слуцкий, по нашим данным, располагает еще как минимум двумя вариантами продолжения карьеры - в Грозном и Нижнем Новгороде.

- Насколько эти сведения соответствуют действительности? - спросил корреспондент "СЭ" у Слуцкого.

- Пока никакой конкретики в отношении моего возможного трудоустройства нет. Надеюсь, что работа у меня в итоге появится, а сейчас отдыхаю.

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент "Терека":

- Уже говорил, и это согласовано с президентом клуба, что до конца сезона "Тереком" будет руководить Шахин Диниев. Не исключено, что с ним начнем и подготовку к будущему сезону. Многое зависит от результатов и качества игры в концовке чемпионата.

Александр КОНЯШИН, вице-президент "Волги" НН:

- У нас есть тренерский штаб, в него входят Сергей Передня и Хазрет Дышеков. Они и доведут текущий сезон до конца. Говорить о будущем пока рано.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Александр ЛЬВОВ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

В том, что Леонид Слуцкий в творческом отпуске не задержится, нет сомнений. Другое дело, где он окажется - в первом российском дивизионе, премьер-лиге или на Украине? Выбор Слуцкого во многом определит и конфигурацию всего нашего тренерского рынка в межсезонье.

В Грозном уже год говорят о том, что хотят сделать свой клуб серьезной силой в лиге. Удовлетворить эти амбиции - и вызов, и сверхзадача.

"Волга" в 2010 году будет решать свою сверхзадачу - в первой лиге. Речь о том, чтобы вернуть Нижнему Новгороду место в элите. Тандем Передни, не имеющего лицензии и опыта, и приглашенного ему в помощь Дышекова едва ли просуществует больше трех недель. Первого в декабре отправят учиться, а второму либо скажут "спасибо, до свидания", либо найдут иную работу в клубе.

Другое дело, нужна ли самому Слуцкому первая лига? Там тяжелая работа с непредсказуемым итогом. Но так ли много сейчас стоящих вакансий на российском рынке? В Питере с каждым сыгранным матчем укрепляет свои позиции Анатолий Давыдов. В Раменском, похоже, Андрей Гордеев получит возможность готовить команду и к новому сезону. Игорю Чугайнову обещают продлить мандат в Химках. Будущее "Алании" и "Кубани" зависит от итога текущего сезона. В Ярославле пока идет скрытый от посторонних процесс передачи власти от прежних хозяев к новым, себя не афиширующим. Вакантен пост в Набережных Челнах, но едва ли это тот шанс, за который ухватится тренер, мечтающий о победах.

В этом плане Днепропетровск - город идеальный. Однако в "Днепре" есть главный тренер - Владимир Бессонов, и он может доработать до лета.

* * *

Стал известен характер травмы лидера "Сатурна", из-за которой он пропустил субботний матч 26-го тура чемпионата России с "Локомотивом" .

ЛОСЬКОВ РИСКУЕТ НЕ СЫГРАТЬ С "ХИМКАМИ"

Как показало проведенное медобследование, кости и связки у 35-летнего футболиста целы. Лоськову поставлен диагноз сильный ушиб и обширная гематома. Сможет ли он выйти на поле в пятницу в игре 27-го тура с "Химками", станет понятно в середине недели. А вот удаленный в Черкизове защитник Зелау подмосковное дерби пропустит точно.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

В понедельник или вторник штаб сборной России окончательно определится с планами подготовки к отборочным стыковым матчам ЧМ-2010 против Словении .

В МАРИБОРЕ РОССИЯН ЖДЕТ HABAKUK

Сбор перед этими встречами, которые состоятся 14 (в Москве) и 18 (в Мариборе) ноября, начнется 10-го числа, во вторник, а разместится команда по традиции в отеле Grand Marriott на Тверской. Определилось и место проживания россиян в Мариборе - они остановили выбор на гостинице Habakuk. А вот день вылета в Словению пока окончательно не утвержден: ориентировочно он намечен на понедельник, 16 ноября. Главный тренер сборной России Гус Хиддинк планирует прибыть в Москву 5 или 6 ноября в преддверии матчей 28-го тура, запланированных на 7-е и 8-е.

Борис ЛЕВИН

* * *

По завершении сезона "Химки" покинет ведущий нападающий .

АНТИПЕНКО ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЕСТЬ

Как сообщил сам 27-летний футболист корреспонденту "СЭ", в следующем году он намерен продолжить карьеру в одном из клубов РФПЛ. Напомним, что в настоящее время Антипенко - самый результативный игрок "Химок" (4 гола).

Александр АНТИПЕНКО:

- По окончании сезона мой контракт с "Химками" завершается и я становлюсь свободным агентом. Очень хочу продолжить карьеру на высшем уровне. Конкретные варианты пока называть не готов, но они есть. Все идет к тому, что останусь в премьер-лиге.

Андрей НОВИКОВ

* * *

Полузащитник "Милана" Александр Меркель, имеющий российские корни, впервые привлечен в состав первой команды клуба .

РУССКИЙ НЕМЕЦ ПОЛУЧИЛ НОМЕР В ПЕРВОЙ КОМАНДЕ "МИЛАНА"

17-летний футболист вместе с основой красно-черных прибыл в Верону, где "Милан" проводил встречу 9-го тура с "Кьево" (она завершилась сегодня ночью). В заявку на матч он в итоге не попал, но получил футболку основного состава с номером 52. Накануне хавбек забил два мяча и сделал голевую передачу во встрече второй команды "Милана" с "Читтаделлой".

Напомним, что Меркель - выходец из семьи советских немцев. Несмотря на приглашение, он не поехал на днях с юниорской сборной Германии на мировой чемпионат в Нигерию. При этом Александр постоянно заявляет о том, что мечтает выступать за сборную России.

- У моего сына громадная мечта играть за Россию, - подчеркнул вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" отец игрока Василий Меркель. - Чтобы получить российский паспорт, ему, как мне объяснили, нужно отказаться от немецкого.

Ефим ШАИНСКИЙ