Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

26 октября 2009

26 октября 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Вчера интервью "СЭ" дал главный тренер "Динамо".

Павел БОРЩ: "ДУМАЛ, ЧТО МЫ ДОСТИГЛИ ДНА В КАЛИНИНГРАДЕ.
НО ОШИБСЯ"

- Четыре поражения в шести матчах. У вас есть ответ, как нынешнее "Динамо" может показывать такие результаты?

- Ни с человеческой, ни с профессиональной точки зрения происходящее необъяснимо. Из матча в матч происходит одно и то же. Пока соперник позволяет играть, мы играем. Как только дают какой-то отпор, даже минимальный, - все летит вверх тормашками. Посмотрите на динамику изменения счета в играх, закончившихся поражениями "Динамо". Всякий раз картина одинаковая. Команда может вести 15:11, как в субботу в четвертом сете против "Изумруда", может - 8:4, как на тай-брейке в Калининграде, но упускает даже такие партии. Начинается же все для нас, как правило, со счета 0:2 по сетам.

- И все-таки чего здесь больше - отсутствия воли, недостатка концентрации, плохой физической формы?

- Скажу так: придя в "Динамо", я некоторых игроков просто не узнал. Загадка, что делали с ними в клубе и сборной последние годы, но, поверьте, когда им было по 20 лет, они играли лучше. Говорю как бывший тренер "Луча", через который в свое время прошли многие динамовцы. Еще 3 - 4 года назад те же самые волейболисты совершенно иначе вели себя в критических, стрессовых ситуациях. Впрочем, тогда они еще не представляли, что можно добровольно отказаться, скажем, от борьбы за бронзу просто потому, что тренеру такая борьба неинтересна. А ведь именно это происходило и в последнем плей-офф суперлиги, и на чемпионате Европы в Турции. Подобные вещи бесследно не проходят. Думаю, те послабления и нынешние проблемы "Динамо" - звенья одной цепи.

- Однако "Динамо" начало этот сезон с яркой победы в Суперкубке. Команда, проявив в том числе и характер, обыграла в Казани "Зенит"...

- Из всякого правила бывают исключения. Суперкубок не "Динамо" выиграло - "Зенит" проиграл. Мне кажется, казанцы заранее посчитали себя победителями, вышли на матч расслабленными, что сыграло с ними злую шутку. Лично я той победой точно не обольщался. Знал, что нас ждут большие проблемы. И, что называется, дождался.

- В ваших словах сквозит какая-то обреченность. Вы видите пути выхода из кризиса?

- Никакой обреченности нет. Есть разочарование. Если бы я не верил, что все еще можно поправить, то уже подал бы в отставку. Пока удручает одно: отсутствие положительной динамики. Думал, в Калининграде мы достигли дна, оказалось - нет, это еще не предел. Что ж, буду продолжать объяснять игрокам, что пора задуматься и понять наконец: дальше падать некуда. Большие надежды связываю с наступившей в чемпионате паузой. В ноябре "Динамо" предстоит интенсивный сбор на Кипре. Там будет шанс подтянуть команду физически и психологически. После чемпионата Европы времени на это не было.

- Сразу после возобновления чемпионата "Динамо" вновь играет в Казани с "Зенитом". Может этот матч стать переломным для вашей команды?

- Если победим - многие проблемы, конечно, останутся позади. Но нам сейчас нельзя забывать и о полуфинальном раунде Кубка России. Путевок в "Финал восьми" всего две, а в соперниках - и "Динамо-Янтарь", и "Локомотив-Белогорье", и "Кузбасс", которым "Динамо" в этом году уже проигрывало. В общем, нас ждет непростая неделя. Чтобы улететь на Кипр в более или менее хорошем настроении, придется как следует постараться.

- Возможно ли, что по ходу ноябрьских сборов состав "Динамо" усилится каким-то новичком? Период дозаявок в суперлиге продолжается, а легионер в команде всего один...

- Да, мы ведем переговоры с одним известным иностранцем. Он способен стать лидером, готовым в сложный момент взять ответственность на себя. "Динамо" таких игроков сейчас не хватает. В то же время хочу подчеркнуть: по работе на тренировках ни к кому из подопечных у меня претензий нет. Все вкалывают, не сачкуют. Конфликтов в коллективе тоже нет. Но стоит начаться игре, как происходит что-то невероятное. Вроде того, что стряслось с нашей сборной в недавнем полуфинале ЧЕ против Франции.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ