Газета Спорт-Экспресс № 240 (5117) от 24 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 октября 2009

24 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Первая в этом сезоне встреча "Атланты" и "Вашингтона" завершилась дублем Ильи Ковальчука и победой клуба Александра Овечкина, который, впрочем, свой снайперский счет так и не пополнил .

КОВАЛЬЧУК ПРОИГРАЛ ОВЕЧКИНУ, НО ДОГНАЛ ЕГО В СПОРЕ СНАЙПЕРОВ

"Атланта", ведомая КОВАЛЬЧУКОМ (на фото AFP), вполне могла рассчитывать на большее, если бы сыграла внимательнее в обороне. Первый гол Ковальчука получился во многом случайным: вратарь "Вашингтона" Семен Варламов в борьбе с Николаем Антроповым неудачно отбил шайбу далеко перед собой, и капитану хозяев не составило труда переправить ее в сетку. Однако главный конфуз произошел с голкипером хозяев Андреем Павелецом, который не смог остановить несильный бросок Шульца из своей зоны. Благодаря этой шайбе Варламов (его конкурент Теодор уже здоров, но остался в запасе) заработал свою первую голевую передачу в НХЛ.

Не ушел без гола и дебютант "Атланты" Максим Афиногенов: он сумел обыграть Варламова в ближнем бою, отправив шайбу между щитками голкипера. В концовке встречи Ковальчук подарил надежду "Атланте", сократив на последней минуте разрыв до минимума, но времени на финальный штурм уже не осталось.

"Наш лучший снайпер Овечкин провел неудачный матч. Вообще, наши спецбригады большинства показали худшую игру за три года", - заявил главный тренер "Кэпиталз" Брюс Будро. Видимо, из-за своей непродуктивной игры Овечкин расстроился и отказался общаться с прессой после матча.

- Второй период был для нас неудачным, а вообще я считаю, что мы заслужили больше, чем ноль очков, - сообщил Ковальчук, догнавший Овечкина в споре снайперов (у обоих - по 9 шайб), корреспонденту "СЭ" в Атланте Наталии ШМЕЛЕВОЙ.

- Что скажете об ударной русской тройке "Атланты"?

- СНГ-тройки, - политкорректно поправил Ковальчук. - Выступать с Афиногеновым и Антроповым мне очень нравится. Плюс в том, что у Афиногенова огромная скорость, и это помогает нам действовать так, как с другими не получилось бы. И все-таки по большому счету для меня не имеет значения, с кем играть.

Про своего друга Овечкина, оставшегося на этот раз без очков, Ковальчук сказал так:

- Саша опасен всегда. Сегодня за ним постоянно следили два-три человека. Овечкина сдержали, а вот остальных, увы, не удалось.

Атланта - Вашингтон - 4:5

Фер - 1, 2:02 (0:1). АФИНОГЕНОВ - 2 (АНТРОПОВ), 4:09 (1:1 - бол.). Жиру - 1, 8:00 (1:2). КОВАЛЬЧУК - 8 (АНТРОПОВ, АФИНОГЕНОВ), 17:02 (2:2). Шульц - 1 (ВАРЛАМОВ), 30:20 (2:3). Брэдли - 3, 31:34 (2:4). Кларк - 1, 31:48 (2:5). Богосян - 2, 44:51 (3:5 - мен.). КОВАЛЬЧУК - 9 (КОЗЛОВ), 59:21 (4:5 - бол.).

Броски: 26 - 28.

Вратари: Павелец, Хедберг - ВАРЛАМОВ.

Наши: Козлов (0/-1), Ковальчук (7/-1), Афиногенов (3/-1), Антропов (2/0) - Овечкин (4/0).