Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 октября 2009

21 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера утром состоялась очередная отставка главного тренера премьер-лиги - десятая по счету в текущем сезоне.

ГРОЗНЫЙ ПОКИДАЕТ "ТЕРЕК"

Вячеслав Грозный принял решение оставить пост главного тренера клуба из столицы Чечни после утренней беседы с вице-президентом "Терека" Хайдаром Алхановым.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ :

- Еще месяц назад у меня состоялся разговор с вице-президентом клуба. Я поставил Хайдара Минераловича в известность о том, что по истечении срока контракта, независимо от результата в первенстве, собираюсь покинуть команду. Но обстоятельства вынудили меня сделать это сейчас. Возможно, выиграй мы у "Ростова", я бы такого решения не принял. Но, взвесив все за и против, все-таки посчитал, что мой уход будет своевременен. Тем более что в последнее время у меня не все благополучно со здоровьем.

Фактически команда уже решила поставленную перед началом сезона задачу. И в оставшееся до финиша в чемпионате время руководство клуба сможет определиться с тем, кто поведет ее дальше, разберется, с кем из игроков продолжить сотрудничество, а с кем следует расстаться. Вместе со мной уходит и помощник Алексей Величко. А тренер Игорь Харьковченко, руководитель научной группы Владимир Ковалев и врач Андрей Колосов работу пока продолжат. Я уже попрощался с командой, пожелал игрокам и коллегам удачи, поблагодарил руководство клуба за все, что было сделано для команды и для меня лично.

Хайдар АЛХАНОВ :

- Надеялся, что Вячеслав Викторович все-таки доработает до конца сезона. Тем более что после его окончания истекает срок нашего с ним контрактного соглашения. Но Грозный принял решение уйти сейчас, и я не вправе его удерживать. Возможно, в какой-то мере это связано с последней неудачей во встрече с "Ростовом"; возможно, сказалось и то, что в последнее время врачи часто отмечают у тренера повышенное давление. Так или иначе, я очень благодарен Грозному за все, что он успел сделать для "Терека" за почти полтора года работы. Сейчас команду возглавит Шахин Диниев, тренировавший молодежный состав. А мне президент клуба поручил осуществлять общее руководство командой.

Александр ЛЬВОВ "СЭ"

Вячеслав Грозный стал десятым по счету главным тренером премьер-лиги, сложившим свои полномочия досрочно. Уход его оказался в меньшей степени ожидаем, чем все остальные. Правда, был в середине сезона момент, когда, после серии неудач грозненцев, казалось, что кресло главного под украинским специалистом тревожно закачалось. Но слишком уж велико было доверие к нему руководства клуба и республики, чтобы пойти на столь решительный шаг. А уж о любви и признании поклонников "Терека", вместе с которыми он после каждой победы танцевал лезгинку, и говорить не приходится.

Словом, тогда все обошлось. Не обошлось сейчас. Хотя реального повода для расставания не было. Команда идет пусть с небольшим, но все-таки опережением предсезонных планов, временами показывает осмысленный, зрелищный футбол, в ее составе появились способные местные воспитанники - Садаев, Кацаев, Ризван Уциев. К тому же при удачном турнирном раскладе теоретически есть вариант попадания в зону еврокубков. Тем не менее Грозный уходит. Причины? Скорее всего, до конца они известны только ему самому и клубному начальству. По крайней мере слова благодарности, которыми они обменялись на прощание, выглядят искренними.

Тренер уходит, честно сделав свое дело. Наверное, просто тому пришло время. Которое, как заметил как-то Олег Романцев, не щадит никого.

* * *

Продлит ли Хиддинк контракт с РФС, еще неизвестно, зато стало ясно, что голландец точно не будет работать в сборной Турции.

ХИДДИНК ОТКАЗАЛ ТУРКАМ

Об этом "СЭ" сообщили наши голландские коллеги из Voetbal International. Напомним, что Гуса называли одним из главных кандидатов на пост сборной Турции, и Турецкий футбольный союз (ТФС) был готов платить голландцу сумму между 7 и 8 миллионами евро. Однако нынешнего тренера российской сборной это предложение не заинтересовало, и он ответил ТФС вежливым отказом. Стоит отметить, что кандидатура Хиддинка также называется среди возможных преемников бразильского специалиста Жоэла Сантаны, недавно уволенного футбольной федерацией ЮАР.

Максим ЛЯПИН

* * *

Вчера в Лужниках почтили память тех, кто погиб 20 октября 1982 года во время матча "Спартак" - "Харлем".

ПРОШЛО 27 ЛЕТ...

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин одним из первых приехал возложить цветы к памятнику жертвам страшной трагедии: в массовой давке при выходе с трибун тогда погибли 66 человек. Отметим, что среди пришедших к монументу болельщиков были и те, кто 27 лет назад присутствовал на игре с голландцами.

"Я вполне мог оказаться в той мясорубке, но спешил на Павелецкий вокзал, - вспоминал вчера трагические события Владимир Гришин, ныне президент российского фан-клуба "Спартака". - В те годы я был курсантом военного училища в Тамбове и, чтобы попасть в Лужники, сбежал в самоволку. Минут за пять - семь до конца матча направился к выходу, чтобы успеть на поезд. Народу было еще немного, и я покинул Большую спортивную арену без проблем. Возле памятника Ленину по реакции трибун понял: "Спартак" забил гол. Проскочила мысль: "Не вернуться ли?", но потом я рассудил, что узнаю подробности от тех, кто шел за мной. Выяснил, кто забил, и с чистой совестью направился к метро. И лишь дней через десять друг, тоже болельщик "Спартака", рассказал мне в письме о случившемся. 27 лет минуло, но люди помнят, приходят, возлагают цветы. В нашем фан-клубе есть те, кто в тот вечер попал в давку. Безвременно ушедший в этом году из жизни Леша-"Бывалый", Алексей Косыгин, после тех событий долго хворал. Болезнь преследовала его всю жизнь. А Вите-"Колобку" тогда было всего 12. Ему просто повезло: один фанат выдернул его из толпы".

"Я пришел поклониться памяти погибших от имени всех спартаковцев, в том числе из Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, всех стран, где существуют наши отделения, - сказал заместитель председателя международного спортивного общества "Спартак" Виктор Галин. - Эти ребята отдали жизни во благо нашего любимого клуба. Пусть земля им будет пухом. А мы о них всегда будем помнить".

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

"Донбасс Арена" претендует на проведение матча Украина - Греция.

МИХАЙЛИЧЕНКО ВЫБЕРЕТ МЕЖДУ ДОНЕЦКОМ И ХАРЬКОВОМ

50-тысячная "Донбасс Арена" - наиболее подходящий стадион для проведения 18 ноября ответного стыкового матча Украина - Греция, считает мэр Донецка Александр Лукьянченко, направивший письмо с соответствующим предложением президенту ФФУ Григорию Суркису. "Городские власти совместно с ФК "Шахтер" и стадионом "Донбасс Арена" заинтересованы в проведении встречи", - говорится в послании.

По вместимости и уровню комфорта для футболистов и болельщиков донецкий стадион вроде бы вне конкуренции. Это подтверждают аншлаги на матчах Лиги Европы и небывалая для Украины посещаемость игр чемпионата страны. Однако ФФУ еще не определилась, где состоится матч с греками. Известно лишь, что выбирать придется между Донецком и Харьковом, располагающим 40-тысячным стадионом. При этом, как заявил Суркис, решающее слово останется за главным тренером сборной Алексеем Михайличенко, который должен не позднее чем в пятницу уведомить федерацию о своих предпочтениях.

Юрий ЮРИС

* * *

В РФС выработали позицию по стадиону, на котором пройдет первый стыковой матч со Словенией.

РФС НАСТРОЕН НА "ЛУЖНИКИ"

Принципиально вопрос решен: после консультаций с главным тренером сборной Гусом Хиддинком РФС намерен принять сборную Словении в Лужниках. Осталось утрясти детали, связанные с заключением соответствующего договора со стадионом и другими формальностями.

Виталий МУТКО , министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС:

- Мы рассмотрели несколько вариантов и остановились на лужниковском в связи прежде всего с климатическим фактором: 14 ноября погода может быть всякой, рисковать нельзя. Поддержал этот вариант и Хиддинк. Но говорить, что вопрос уже решен, рано: пока это только принципиальное решение, а не оформленный документально вариант.

Борис ЛЕВИН

* * *

Низкими баллами оценена работа российских арбитров на отборочных матчах чемпионата Европы-2011 среди молодежных сборных.

СУХИНА ПОЛУЧИЛ "ДВОЙКУ", ЕГОРОВ - "ТРОЙКУ"

По данным "СЭ", Станислав Сухина, судивший 9 октября игру Греция - Португалия (2:1), получил от судейского наблюдателя из Голландии Рене Темминка 7,7 балла, что по меркам УЕФА приравнивается к "неуду". Судейский наблюдатель из Англии Стивен Лодж выставил Игорю Егорову, обслуживавшему 13 октября встречу Польша - Голландия (0:4), 7,9 балла, или "тройку".

Александр БОБРОВ

* * *

РФС объявил, кто из арбитров и делегатов назначен на матчи 26-го тура чемпионата России 24 и 25 октября.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ ДОСТАЛСЯ КАЮМОВУ

Назначения получили: "Локомотив" - "Сатурн" - Владимир ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Михаил Еровенко (Краснодар), Сергей Барабаш (Ставрополь), делегат - Геннадий Куличенков (Тула); "Химки" - "Спартак" - Александр КОЛОБАЕВ, Дмитрий Мосякин, Владимир Волков (все - Москва), делегат - Тарас Безубяк (Санкт-Петербург); "Крылья Советов" - "Терек" - Алексей КОВАЛЕВ (Тамбов), Лев Антонов (Владимир), Олег Хачатуров (Ростов-на-Дону), делегат - Валерий Бутенко (Москва); "Амкар" - "Томь" - Александр ГВАРДИС (Калининград), Владимир Бобык (Москва), Валерий Булыгин (Волгоград), делегат - Юрий Чеботарев (Краснодар); "Ростов" - "Рубин" - Сергей КАРАСЕВ (Москва), Владислав Ходеев (Воронеж), Олег Поглазов (Йошкар-Ола), делегат - Виктор Башкиров (Московская область); ЦСКА - "Москва" - Альмир КАЮМОВ, Антон Аверьянов, Илья Барышников, делегат - Андрей Бутенко (все - Москва); "Зенит" - "Спартак" Нч - Алексей НИКОЛАЕВ, Тихон Калугин, Антон Кобзев, делегат - Владимир Овчинников (все - Москва); "Кубань" - "Динамо" - Станислав СУХИНА (Малаховка), Алексей Харламов (Тобольск), Николай Богач (Люберцы), делегат - Сергей Рощин (Кисловодск).

Дебютный матч проведет 32-летний Богач, который до этого девять сезонов работал судьей-помощником и главным арбитром в первом и втором дивизионах. Игра в Перми станет 122-й для Гвардиса - по числу встреч в чемпионатах страны он догонит Алексея Спирина.

Александр БОБРОВ

* * *

В Москве прошла третья конференция Всероссийского объединения болельщиков.

СТАНЕМ ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ БОЛЕЛЬЩИКА?

Вчера в помещении РГУФК был представлен отчет о работе ВОБ в 2009 году. В присутствии президента РФС Виталия Мутко, гендиректора Алексея Сорокина, вице-президента РФС Сергея Капкова, главы ПФЛ Николая Толстых и представителей органов правопорядка были затронуты основные темы, волнующие фанатов, в том числе распространение билетов, страхование болельщиков и неправомерные действия милиции на стадионах. Так, например, речь шла о неподобающем отношении к зрителям стражей порядка на Центральном стадионе в Казани. Этот вопрос Мутко обещал взять под свой контроль.

Кроме того, ВОБ, чья численность уже превысила 50 тысяч человек, выступило с несколькими инициативами. Предложено, например, сделать 25 мая Днем спортивного болельщика. И именно к этому дню в 2010 году решено собрать подписи по всей России в поддержку проведения в нашей стране чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года.

- Мы надеемся договориться о том, чтобы на всех матчах чемпионата России на трибунах организованных болельщиков работали приглашенные нами стюарды, - сообщил президент ВОБ Александр Шпрыгин корреспонденту "СЭ". - А кроме того, хотели бы, чтобы на играх премьер-лиги присутствовали наши делегаты, которые могли бы внести в послематчевые протоколы необходимые замечания. Потом их разбирал бы КДК РФС. Наконец, в наших планах, чтобы каждая команда в российском чемпионате имела фан-клуб.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Защитник "Сатурна" может продолжить карьеру в Польше.

ХАЛИЛОВИЧ НА ПРОСМОТРЕ В ГДАНЬСКЕ

23-летний словенец Денис Халилович, перешедший в подмосковный клуб зимой, находится на смотринах в "Лехии" из Гданьска, занимающей после десяти туров седьмое место в чемпионате Польши. За "Сатурн" в нынешнем сезоне легионер провел в премьер-лиге шесть игр и забил гол "Кубани". Кроме того, на счету Халиловича участие в 10 матчах молодежного первенства и в одном поединке Кубка России.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

"Терек" и "Томь" уже определились с тем, как они проведут перерыв в чемпионате, вызванный стыковыми матчами сборной.

ГРОЗНЕНЦЫ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ В КИСЛОВОДСКЕ, А ТОМИЧИ - В СОЧИ

В связи с тем, что сборная России проведет стыковые матчи ЧМ-2010 со Словенией, в чемпионате премьер-лиги с 9 по 21 ноября наступит предусмотренный календарем перерыв. Футболисты "Терека" будут тренироваться на своей базе в Кисловодске, а "Томь", скорее всего, отправится на сбор в Сочи.

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент "Терека":

- После недолгого отдыха, который получат футболисты, команда продолжит работу в Кисловодске, где в это время будут вполне благоприятные погодные условия.

Юрий СТЕПАНОВ , генеральный директор "Томи":

- Уже сейчас ведем переговоры о проведении краткосрочного сбора в сочинском пансионате "Спутник", где весной уже работали. Иных вариантов у нас просто нет: в это время в Томске из-за холодной погоды проводить нормальные тренировки очень сложно.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Вчера вечером состоялась пресс-конференция главного тренера "МЮ" сэра Алекса Фергюсона и защитника манчестерцев Неманьи Видича.

ФЕРГЮСОН ИЗУЧАЛ ЦСКА ДВЕ НЕДЕЛИ

- Испытываете чувство ностальгии в Москве? - спросили Фергюсона, намекая на победный для "МЮ" финал Лиги чемпионов прошлой весной.

- Конечно. Год назад был фантастический матч! Причем теперь, против ЦСКА, на поле выйдет практически та же команда. Изменения за год произошли несущественные.

- В Москву прилетели не все игроки "МЮ". Будут ли они готовы к матчу с "Ливерпулем"?

- Эвра точно поправится. Вообще-то он мог бы полететь и в Москву, но мы решили не рисковать. К матчу чемпионата Англии должны вернуться в строй и другие футболисты.

- Когда готовились к матчу, наверняка просматривали матчи ЦСКА…

- Я изучал игру соперника две недели. В защите у ЦСКА действуют в основном очень опытные футболисты, а вот в атаке - молодые. Выделил бы Красича и… Как фамилия этого парня? - обратился Фергюсон за помощью к Видичу.

- Дзагоев, - подсказал Неманья.

- Да, точно - Дзагоев. В итоге получается сплав молодости и опыта. ЦСКА демонстрирует комбинационный футбол, держит мяч внизу, причем этому в предстоящем матче должно помочь поле. Для нас искусственное покрытие непривычно. Зато на стороне "МЮ" индивидуальное мастерство футболистов.

- Следите ли вы за российским чемпионатом?

- Он в последнее время стал существенно сильнее. В Россию едут хорошие футболисты из Европы и Южной Америки, у команд появились деньги. То, что ЦСКА пока лишь на пятом месте в вашем чемпионате, говорит о его силе. На мой взгляд, по уровню ваше первенство приближается к немецкому и французскому.

Вопроса о возможном переходе Акинфеева в "МЮ" Фергюсон не понял. Обернулся к Видичу :

- О ком меня спрашивают?

- О вратаре ЦСКА. Ходят слухи, что он в конце года переберется в Англию, - объяснил защитник. И стало ясно, что Фергюсон об этом ничего не знает.

Кстати, для самого Неманьи матч с армейцами будет далеко не столь принципиальным, как того хотелось бы болельщикам "Спартака".

- Теперь я выступаю за "МЮ", - ответил он по-английски. - Простите, что не на русском. Так принято. Для "МЮ" этот матч не дерби. И, следовательно, для меня тоже. Что же касается поля, нам важно держать мяч на земле. Возможно, это ключ к успеху. Большое внимание надо уделить тренировке на искусственном газоне. Потому что на нем мяч и мышцы ведут себя по-другому.

На этом пресс-конференция завершилась. Фергюсон с Видичем поспешили в раздевалку.

Уже у кромки поля мы вновь обратились к сербскому защитнику:

- Знакомые места?

- Еще бы! А это то же самое поле, что и раньше?

- Нет. Немного другое.

- Сразу видно, - ухмыльнулся Видич, шаркая бутсами, так что взлетала крошка газона.

Неманье московская осень хороша знакома, а вот Андерсон бегал по полю, приложив руки к ушам, чем вызывал хохот партнеров. Которые, отметим, надели по две кофты. А главный тренер и вовсе облачился в дополнительные рейтузы.

- В чем секрет моего тренерского долголетия? - переспросил вчера Фергюсон. - В моих друзьях и журналистах, которые постоянно возвращают меня к жизни.

Состав "Манчестер Юнайтед" на сегодняшний матч, вполне вероятно, будет таким: ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Рафаэл да Силва - Валенсия, Кэррик, Скоулз, Нани - Оуэн, Бербатов.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИГАТЕР

* * *

Определился победитель зоны "Восток" второго дивизиона.

"ИРТЫШ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН 11 ЛЕТ СПУСТЯ

Победив в заключительном туре братский "Сибиряк" (3:2), омский клуб обеспечил себе место в первом дивизионе, в котором дважды, в 1992 и 1993 годах, становился обладателем серебряных жетонов. В сезоне-98 сибиряки опустились во вторую лигу, где до нынешнего успеха их лучшим достижением было прошлогоднее третье место. "Иртыш" стал четвертой вслед за "Мордовией" (Урал-Поволжье), "Жемчужиной-Сочи" (Юг) и курским "Авангардом" (Центр) командой, получившей право по итогам сезона на повышение в ранге. Невыявленным остается победитель только в зоне "Запад", где за первое место продолжают борьбу санкт-петербургское "Динамо" и владимирское "Торпедо": бело-голубые за три тура до финиша опережают преследователей на 4 очка.

Анатолий МАРТЫНОВ