Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

21 октября 2009

21 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Николай ДАВЫДЕНКО: "РОГГЕ? А КТО ЭТО ТАКОЙ?"

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Давно уже не доводилось ви деть Николая Давыденко в столь прекрасном расположении духа, как вчера на пресс-конференции за сутки до его старта в "Кубке Кремля". Впрочем, что ж тут удивительного, если в Москву 6-й номер мировой классификации и обладатель 18 титулов ATP World Tour прилетел прямиком из Шанхая, где в воскресенье в финале супертурнира категории Masters 1000 обыграл самого Рафаэля Надаля?!

- Вы уже не первый раз удачно играете именно в Шанхае. Почему? - поинтересовался автор этих строк у главного героя прошлой теннисной недели.

- Не думаю, что сам город Шанхай как-то влияет на мои результаты. Просто к концу турнира я вышел на пик формы. Вообще этой осенью в Азии мне удалось сыграть очень хорошо. За две недели до Шанхая я победил еще и в Куала-Лумпуре, где провел сложнейшие поединки со шведом Содерлингом и испанцем Вердаско. А потом в Пекине проиграл хорвату Чиличу, который выглядел там очень здорово и дошел до финала. В Шанхае же получилось удачным начало турнира. Первый матч с Игорем Куницыным помог мне как следует разыграться, прочувствовать покрытие и мячи. После этого я постепенно прибавлял - от матча к матчу.

- Что сказал на церемонии награждения Жак Рогге, который вручал вам чемпионский трофей?

- А кто это?

- Президент Международного олимпийского комитета...

- Я вообще-то без понятия. Нет, серьезно, меня все спрашивают о том, как мы с каким-то человеком общались во время награждения, но, во-первых, я его просто не знаю, а во-вторых, никакой особенной близости между нами не было. Просто он поздравил меня - и все.

- Ваша супруга Ирина сразу после победы над Надалем не сумела сдержать слез...

- Уж больно приятный был момент! Ведь и полуфинал против Новака Джоковича, и финал против Надаля были очень непростыми. Здесь, в Москве, меня, кстати, тоже все поздравляют. И это тоже очень приятно.

- Наверное, после таких побед осталось ощущение уверенности?

- Конечно. И, честно говоря, очень хочется сохранить его до самого финиша сезона, который, я надеюсь, закончу на итоговом турнире в Лондоне. Впрочем, туда еще надо попасть. Я сейчас по набранным в этом году очкам иду седьмым, и решающее значение для меня приобретают турнир категории "500" в Валенсии, а также парижский Masters.

- А "Кубок Кремля"?

- По существующим правилам игроку первой десятки в общий годовой зачет идут лишь два лучших результата на турнирах категории "250". И поскольку я уже побеждал в Умаге и Куала-Лумпуре, "Кубок Кремля" с точки зрения рейтинга значения для меня не имеет. Скажу больше, если бы этот турнир не проводился в России, я бы, скорее всего, снялся, сделав паузу после азиатского турне. Но дома хочется сыграть. Все-таки у меня здесь много друзей и болельщиков, да и наш с Маратом Сафиным матч ожидается с большим интересом. А пункт правил АТР, который я только что упомянул, на будущий год, видимо, скорректируют. Ведь сейчас не один я нахожусь в подобной ситуации.

Другие материалы - стр. 8