Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Российский футболист второй год подряд номинирован на "Золотой мяч".

АРШАВИН СНОВА ПОБОРЕТСЯ ЗА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО ФУТБОЛИСТА ЕВРОПЫ

Журнал France Football назвал тридцать номинантов на звание обладателя "Золотого мяча"-2009. В этот список вошли: Андрей Аршавин (Россия, "Арсенал"), Карим Бензема (Франция, "Реал"), Икер Касильяс (Испания, "Реал"), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Диегу (Бразилия, "Ювентус"), Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар, "Челси"), Эдин Джеко (Босния, "Вольфсбург"), Самюэль Это'О (Камерун, "Интер"), Сеск Фабрегас (Испания, "Арсенал"), Фернандо Торрес (Испания, "Ливерпуль"), Диего Форлан (Уругвай, "Атлетико"), Стивен Джеррард (Англия, "Ливерпуль"), Райан Гиггз (Уэльс, "Манчестер Юнайтед"), Йоанн Гуркюфф (Франция, "Бордо"), Тьерри Анри (Франция, "Барселона"), Златан Ибрагимович (Швеция, "Барселона"), Андрес Иньеста (Испания, "Барселона"), Жулиу Сезар (Бразилия, "Интер"), Кака (Бразилия, "Реал"), Фрэнк Лэмпард (Англия, "Челси"), Майкон (Бразилия, "Интер"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Луис Фабиану (Бразилия, "Севилья"), Франк Рибери (Франция, "Бавария"), Уэйн Руни (Англия, "Манчестер Юнайтед"), Джон Терри (Англия, "Челси"), Неманья Видич (Сербия, "Манчестер Юнайтед"), Давид Вилья (Испания, "Валенсия"), Хави (Испания, "Барселона"), Яя Туре (Кот-д'Ивуар, "Барселона").

Примечательно, что накануне российский номинант отличился в матче 9-го тура чемпионата Англии, забив третий гол "Арсенала" в матче с "Бирмингемом" (3:1). Получив пас от Фабрегаса на левом фланге, Аршавин приблизился к линии штрафной и из-под ноги защитника по дуге пробил точно в дальний угол. Это 98-й мяч капитана российской сборной в зачет "Клуба 100".

Андрей АРШАВИН:

- Уверен, что обладателем "Золотого мяча" в этом году станет Лионель Месси. Мне же трудно будет занять прошлогоднее шестое или более высокое место - хорошо уже, что в тридцатку попал. Что же касается матча с "Бирмингемом", то он дался нам достаточно легко, несмотря даже на некоторое колебание чаши весов после того, как противник при счете 0:2 отквитал один мяч.

После поездки в сборную остался в запасе и думал, что выйду в конце минут на 20 - 25, но получил травму Уолкотт, ввиду чего меня отправили на поле уже на 33-й минуте. Забил же в контратаке "три в три". Сеск отдал мне налево, я сместился в центр, а Фабрегас в это время забежал за спину защитнику, заставляя того реагировать на свое движение - за счет этого у меня возникло пространство и время для удара.

В понедельник днем мы отправляемся в Голландию, где на следующий день сыграем матч Лиги чемпионов с АЗ. Так что результаты жеребьевки стыковых отборочных матчей узнаю уже в Алкмаре.

Борис ЛЕВИН

Игорь РАБИНЕР "СЭ"

Есть расхожая футбольная истина: "стабильность - признак мастерства". Что же тогда говорить о стабильности попадания в список номинантов на "Золотой мяч"? Два года кряду - это, на мой взгляд, показатель того, что Андрей Аршавин признан звездой мирового футбола. Не однократной вроде Сальваторе Скиллачи, ставшего лучшим снайпером ЧМ-1990, а вскоре сгинувшего с мирового футбольного небосклона, а сверкающей ровным и постоянным светом. Прозвище Шава постепенно становится в мире столь же известным, как и Шева - Андрей Шевченко. Вот только в Европу Шава уехал в 28, тогда как Шева - в 22...

В прошлом году Аршавин претендовал на "Золотой мяч" (и стал в итоге шестым) благодаря своей блестящей игре на Euro-2008 и выигрышу Кубка УЕФА с "Зенитом". В нынешнем сезоне чемпионатов мира и Европы не было, а играть за "Арсенал" в плей-офф Лиги чемпионов он права не имел. То есть благоприятных условий для того, чтобы быть на виду у всех, у него не было.

Кроме, конечно, пребывания в сильнейшей лиге мира и одном из самых заметных ее клубов. Там-то Аршавин и проявил себя во всей красе, "покером" на "Энфилд Роуд" в ворота "Ливерпуля" войдя в историю "канониров" и английского футбола вообще. Полагаю, тот матч стал одной из главных причин попадания капитана сборной России в список "Золотого мяча". А его выступления в Англии - залогом того признания, которое у Аршавина сейчас есть. Останься он в чемпионате России - сильно сомневаюсь, что он попал бы в список.

Выиграй Аршавин в этом году большие трофеи, участвуй и забивай он в топ-матчах Лиги чемпионов - может, и на сам "Золотой мяч" смог бы претендовать. Но этого не было. Поэтому с Лионелем Месси конкурировать будет, пожалуй, не под силу никому. А мы будем надеяться на следующий год и ЧМ-2010. Куда еще, впрочем, надо попасть.

* * *

Основной форвард "Рубина" Александр Бухаров не полетел с командой на матч 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Барселоной".

БУХАРОВ ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ С ЧЕМПИОНОМ ИСПАНИИ

Причиной отсутствия 24-летнего нападающего казанцев стала травма руки, полученная на 45-й секунде субботнего матча 25-го тура чемпионата России с "Химками". На скамейку запасных Бухаров вернулся лишь за пять минут до конца встречи с наложенным на поврежденное место гипсом. При этом не подтвердился первоначальный диагноз, поставленный по горячим следам еще на стадионе, - перелом, влекущий за собой два месяца лечения. Изучив снимок, врачи констатировали вывих полулунной кости правой руки.

Между тем вчера вечером делегация "Рубина" прибыла в столицу Каталонии. Казанцы разместились в отеле "Хуан Карлос", тренировку на "Ноу Камп" и традиционную пресс-конференцию чемпионы России проведут сегодня. В Барселоне "Рубин" поддержат примерно 200 болельщиков - их большая часть прилетает в Испанию в понедельник днем чартерным рейсом из Казани, но некоторые отправились на Пиренеи еще вчера транзитом через Москву.

Александр БУХАРОВ:

- Скверно все получилось: протолкнул мяч на ход и в борьбе с защитником неудачно сгруппировался. Падая спиной, подставил руку, на которую и упал... Слава богу, получил только вывих. В Барселону вместе с командой, увы, не полетел - остался дома. Надеюсь сыграть уже в следующем туре чемпионата в Ростове-на-Дону. Правда, когда снимут гипс, мне пока не сказали.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

По данным "СЭ", сегодня будет объявлено об отставке генерального директора "Динамо" Дмитрия Иванова.

ИВАНОВ ПОКИДАЕТ "ДИНАМО"

Руководитель бело-голубых, возглавлявший клуб чуть более трех лет, перестанет работать в "Динамо" с 1 ноября, хотя его контракт рассчитан до 31 декабря этого года. Это произошло из-за смены структуры управления клубом после перехода акций в собственность банка ВТБ. В "Динамо" введена должность президента, которую занял Юрий Исаев - первый заместитель председателя центрального совета бело-голубых. Кроме того, в клубе появится спортивный директор - видимо, им станет Константин Сарсания. А вот должности генерального директора, по имеющейся информации, в "Динамо" вообще не будет.

Константин АЛЕКСЕЕВ "СЭ"

С отставкой Иванова фактически заканчивается эпоха между уходом из "Динамо" Алексея Федорычева и приходом ВТБ. Думаю, деятельность Иванова можно расценивать как успешную. Из ФК "Скандал", едва не вылетевшего вместе со своими именитыми португальцами, клуб превратился в нормальную рабочую структуру. А в тот год, когда на селекцию была выделена нормальная сумма, бело-голубые сразу заняли третье место - лучшее достижение команды за последние 11 лет. В этом заслуга не только Андрея Кобелева, но и генерального директора.

В нынешнем сезоне, правда, финансовый кризис не позволил приобрести равнозначную замену двум ушедшим звездам - Данни и Семшову, "Динамо" фактически превратилось в середняка. Да и на шесть миллионов евро селекция оказалась бледной - Ропотан и Агиар ожиданий не оправдали, ответственность за это частично ложится и на Иванова. При этом позитивных моментов куда больше. Про отсутствие скандалов и выстроенную клубную работу, способствовавшую завоеванию бронзовых медалей, уже упомянуто. Кроме того, налажена связь с болельщиками - не самыми простыми в стране. Если вы обратили внимание, то на домашних матчах в Химках фанаты вообще не жгут файеры. Огромного прогресса за три года добилась динамовская школа: сейчас в чемпионате столицы бело-голубые лидируют в четырех возрастах из семи! Рискну предположить, что это лучший результат в истории школы.

Теперь в "Динамо" начинается новая эпоха. Уже без Иванова, зато с обещанным мощным финансированием: на приобретения зимой планируется потратить очень внушительную сумму - около 30 миллионов долларов.

* * *

Защитник "Зенита" Ивица Крижанац досрочно покинул поле из-за травмы во вчерашнем матче 25-го тура чемпионата России с "Кубанью".

СРОКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КРИЖАНАЦА СТАНУТ ИЗВЕСТНЫ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Во втором тайме встречи 30-летний футболист в одном из эпизодов остался лежать на газоне, после чего не смог продолжить игру и был заменен на 77-й минуте. Как выяснилось после финального свистка, Крижанац повредил икроножную мышцу. Более точный диагноз будет поставлен хорватскому легионеру сегодня в Петербурге, тогда же должны стать известны и примерные сроки его восстановления.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Четыре футболиста "Оболони" подозреваются в употреблении допинга.

РЕШЕНИЕ ПО ИГРОКАМ "ОБОЛОНИ" ВЫНЕСУТ В ЧЕТВЕРГ

Перед матчем 9-го тура чемпионата Украины "Оболонь" - "Металлург" З (4:1), который состоялся 3 октября, киевляне Евгений Лозинский, Иван Лень, Александр Иващенко и Валерий Куценко приняли неотон - продающееся в любой аптеке средство для укрепления сердечной мышцы. Допингом данный препарат считается лишь в том случае, если вводится внутривенно, о чем, как утверждают представители клуба, не был осведомлен делавший инъекцию врач команды - он, кстати, сделал соответствующую запись перед игрой в протоколе.

Несмотря на то что два из четырех голов "Оболони" в той встрече забили Иващенко и Куценко, ее результат, судя по всему, останется в силе. Будущие санкции, вероятно, не коснутся и самих футболистов - ответственность понесет врач, которому, как предполагается, будет запрещено работать в спортивной медицине. Окончательное решение КДК ФФУ вынесет в четверг. До этого на подозреваемых наложена временная дисквалификация, которая не позволила игрокам принять участие в субботнем столичном дерби с "Динамо".

- Ситуация действительно, нехорошая. Но пока контрольно-дисциплинарный комитет не примет решение, мне не хотелось бы обсуждать эту тему, - сказал "СЭ" главный тренер "Оболони" Юрий Максимов. - Скажу лишь, что доктор наш - военный врач, майор в отставке, очень порядочный человек, он не знал, что неотон запрещен. В четверг все станет ясно.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Тяжесть травмы, полученной бразильским форвардом ЦСКА в субботнем матче 25-го тура чемпионата России со "Спартаком" из Нальчика, станет известна в понедельник.

СЕГОДНЯ ГИЛЬЕРМЕ ПРОЙДЕТ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Футболист, которому 22 октября исполнится 21 год, был заменен на 43-й минуте встречи из-за повреждения ноги, а вот насколько оно серьезно, покажет сегодняшнее медобследование. В то же время Сергей Игнашевич, не летавший в Нальчик из-за высокой температуры, и Василий Березуцкий, переболевший ранее и в игре со спартаковцами оставшийся в запасе, вчера тренировались в общей группе. Оба защитника должны быть полностью готовы к матчу 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед", который состоится в среду в Москве.

Борис ЛЕВИН

* * *

Полузащитник "Амкара" Георгий Пеев в субботней встрече 25-го тура чемпионата России с "Сатурном" травмировал левую ногу.

У ПЕЕВА ПОДОЗРЕНИЕ НА НАДРЫВ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ

Один из ключевых футболистов пермского клуба покинул поле на 44-й минуте матча, хотя захромал уже на исходе получаса игры. Прибегнув к помощи врачей, 30-летний болгарский легионер попробовал разбегаться, но все-таки был вынужден попросить замену.

Георгий ПЕЕВ:

- Мы вернулись в Пермь в воскресенье, когда у врачей выходной, поэтому мое обследование назначили на понедельник. Опасаюсь серьезного надрыва икроножной мышцы левой ноги. В поза-прошлое воскресенье в контрольном матче с "КАМАЗом" получил по этому месту сильный удар, но потом нормально тренировался, а на разминке в Раменском никакого дискомфорта не ощущал. Возможно, поле на стадионе "Сатурн" оказалось слишком вязким - в середине тайма неожиданно появилась боль, которая нарастала с каждой минутой. Впрочем, хочется верить, что травма не столь серьезна.

Павел АЛЕШИН

* * *

На матч 3-го тура Лиги чемпионов "Барселона" - "Рубин" назначены французские судьи .

"РУБИН" СУДИТ ДЮАМЕЛЬ

Главным арбитром будет Лоран Дюамель, которому совсем недавно исполнился 41 год, помощниками - Стефан Дюамель и Кристоф Капелли, четвертым судьей - Лионель Жаффредо. Обязанности делегата возложены на венгра Балажа Макраи, судейского наблюдателя - на датчанина Йерна Веста Ларсена.

В памяти российских болельщиков надолго останется оценка работы француза, в 2006-м судившего игру чемпионата страны ЦСКА - "Спартак" (2:2). Главный тренер красно-синих Валерий Газзаев тогда назвал его "клоуном". Год спустя Дюамель обслуживал игру "Сельта" - "Спартак" (2:1).

Александр БОБРОВ