Газета Спорт-Экспресс № 232 (5109) от 15 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 октября 2009

15 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Вчера молодежная сборная России, обыграв Молдавию, вновь вышла на первое место в отборочной группе.

ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЛИДЕРСТВО, ХВАТИЛО ТАЙМА

ЧЕ-2011. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 1

Россия - Молдавия - 3:1 (Кокорин, 5, 41. Баляйкин, 38 - Ворнишел, 62).

Россия: Песьяков, Паршивлюк, Мочалин, Морозов, Щенников, Баляйкин, Мамаев, Горбатенко (Соснин, 55), Яковлев (Гатагов, 72), Смолов (Салугин, 46), Кокорин.

Молдавия: Копельчук, Богдан, Клонин (Дедов, 44), Бербинский, Караулан, Ионицэ, Сидоренко (Карауш, 72), Сливка, Гросу, Бондарчук (Патраш, 46), Ворнишел.

Наказания: Паршивлюк, 45+3. Щенников, 86 (предупреждения).

Судья: Ваутерс (Бельгия).

14 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 550 зрителей.

Перед вчерашним матчем молодежка в очередной раз лишилась ряда игроков: вслед за Прудниковым приболели Рыжов, Власов и Макеев, причем последние двое не попали даже в заявку. Оттого тренерскому штабу не оставалось ничего иного, как выпустить совершенно новый дуэт центральных защитников Мочалин - Морозов и Смолова. Куда более высокое на фоне молдавских сверстников индивидуальное мастерство, свежесть и желание наших позволили еще до перерыва сделать результат. Очень здорово смотрелись атаки по левому флангу, где солировали Яковлев и Щенников. Спартаковец принял участие в двух первых голевых комбинациях, защитник ЦСКА - в третьей. Эффектно и эффективно играл Кокорин. Если не считать короткий промежуток во второй части первого тайма, инициативой до перерыва полностью владела российская сборная, на этот раз лучше использовавшая голевые моменты. А вот после 15-минутного отдыха команды, казалось, поменялись формой. То ли наши действительно устали, то ли вспомнили о предстоящем туре премьер-лиги, но вся молодецкая удаль исчезла, а игру стали контролировать гости. Замена Горбатенко на Соснина не помогла - оба в Химках выглядели неважно и обязанности выполнили в лучшем случае на "троечку". Перестали проходить финты у Яковлева - исчезла острота слева. Гатагов несколько снизил напряженность, но к тому времени соперники успели сквитать гол: ошибкой центральных защитников и Песьякова воспользовался настырный Ворнишел. Хорошо, что этим все и закончилось и мы продолжаем идти "ноздря в ноздрю" с Румынией.

Александр БОБРОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

6

5

0

1

17-2

15

2. Румыния

6

5

0

1

15-5

15

3. Латвия

5

3

0

2

12-7

9

4. Молдавия

5

2

1

2

4-7

7

5. Фареры

6

1

1

4

3-13

4

6. Андорра

6

0

0

6

0-17

0

14 ноября. Молдавия - РОССИЯ, Румыния - Латвия.

18 ноября. Латвия - Фареры.

21 ноября. Андорра - Фареры.

3 марта. Андорра - Молдавия.

11 августа. Фареры - Андорра, Молдавия - Румыния, РОССИЯ - Латвия.

4 сентября. Молдавия - Фареры, Румыния - РОССИЯ, Андорра - Латвия.

7 сентября. Латвия - Молдавия, РОССИЯ - Румыния.

* * *

Среда стала первым полноценным рабочим днем Юрия Газзаева на посту главного тренера "Крыльев Советов".

ЗА ПЕРВЫМ ЗАНЯТИЕМ ГАЗЗАЕВ НАБЛЮДАЛ СО СТОРОНЫ

В 10.30 началось короткое собрание, на котором генеральный директор клуба Юрий Макеев представил футболистам нового главного тренера. А в 11.00 команда вышла на занятие, за которым Газзаев большей частью наблюдал со стороны. Во-первых, потому, что оно носило облегченный восстановительный характер после состоявшейся накануне двусторонки. Во-вторых, Газзаев, по его словам, не намерен пока вносить кардинальных перемен в тренировочный процесс. Перед обедом он провел несколько индивидуальных бесед с футболистами, а во второй половине дня принял участие в первой своей самарской пресс-конференции. Она продолжалась почти час, причем местные журналисты были настроены к новому главному на редкость доброжелательно. Газзаев, в частности, заверил прессу, что он и футболисты будут всегда открыты для общения, выразил готовность возродить традицию проведения предматчевых пресс-конференций перед домашними играми "Крыльев", если возникнет такая потребность.

Юрий ГАЗЗАЕВ:

- Работая в Набережных Челнах, всегда с легкой завистью относился к Самаре с ее полными трибунами и особым укладом футбольной жизни. Я привык чтить традиции во всем, и, надеюсь, мне удастся сохранить все лучшее, что накоплено в "Крыльях" за их долгую историю.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Болельщики из столицы Татарии получили дополнительный шанс попасть на матч Лиги чемпионов.

В КАЗАНИ ВЫСВОБОДИЛОСЬ 2500 БИЛЕТОВ НА "БАРСЕЛОНУ"

По предварительной информации считалось, что все билеты на домашний матч "Рубина" с "Барселоной" в 4-м туре группового турнира Лиги разошлись еще в сентябре, через несколько дней после начала продажи. Но на днях выяснилось: после снятия брони в кассы Центрального стадиона поступило около двух с половиной тысяч дополнительных билетов в диапазоне цен от полутора до десяти тысяч рублей.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин выразил обеспокоенность назначением Юрия Баскакова главным арбитром матча 25-го тура чемпионата России с "Локомотивом".

"СПАРТАК" НАМЕРЕН ПРИСТАЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА РАБОТОЙ БАСКАКОВА

- Кандидатура Баскакова не устраивает нас в связи с тем, что у "Спартака" постоянно возникают проблемы с этим рефери, - сказал вчера Карпин корреспонденту "СЭ". - Причем начались они не в нынешнем году, а гораздо раньше - еще до моего возвращения в клуб. Знающие люди даже называют Баскакова "судьей "Локомотива". Что ж, в воскресенье будем пристально следить за его работой.

Вячеслав КОРОТКИН