Газета Спорт-Экспресс № 231 (5108) от 14 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 октября 2009

15 октября 2009 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ВЕНА. Вчера двукратный олимпийский чемпион Херманн Майер объявил о завершении спортивной карьеры.

"В последнее время моей главной целью было возвращение наилучшей физической формы к Олимпиаде в Ванкувере, - заявил 36-летний австриец по прозвищу Херминатор. - К сожалению, осуществить задуманное не удалось. Уверен, что сейчас самый подходящий момент для завершения карьеры. Здоровье, как бы то ни было, намного важнее спорта".

В марте нынешнего года Майер перенес операцию на травмированном колене и приступил к тренировкам лишь в начале октября. Помимо двух золотых наград Нагано-1998 в активе Майера значатся серебряная и бронзовая олимпийские медали Турина-2006, а также три титула чемпиона мира. За карьеру горнолыжник выиграл 54 этапа Кубка мира, что является вторым результатом в истории (больше побед на счету лишь у легендарного шведа Ингемара Стенмарка - 86). Кроме того, Херминатор четырежды занимал первую строчку в итоговом зачете мирового Кубка.

Руководство австрийской лыжной федерации планирует оставить Майера в большом спорте. "Будет чудесно, если Херманн поделится своим колоссальным опытом с молодыми парнями", - заявил глава федерации. (AP, Reuters)