Газета Спорт-Экспресс № 229 (5106) от 12 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

13 октября 2009

13 октября 2009 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

На втором этапе Кубка России, который прошел в Перми, олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко одержал уверенную победу, набрав в сумме 266,95 балла.

ВТОРОЙ РЕКОРД ПЛЮЩЕНКО

В короткой программе фигурист набрал 97,35, что на 2,30 превысило его же результат, показанный ровно месяц назад на турнире в Санкт-Петербурге. А в целом Евгений установил рекордный для мужского катания результат. Прежнее достижение принадлежало японцу Дайсуке Такахаши - 264,41.

Сам Плющенко отнесся к выступлению критически, заметив, что с таким катанием выходить на Олимпиаду нельзя. На самом деле ряд допущенных спортсменом ошибок вполне естествен для начала сезона. Очевидно, что программы пока не вкатаны, не хватает скорости и автоматизма в дорожках и вращениях, выносливости, но как раз эти компоненты программ имеют тенденцию улучшаться по мере набирания формы.

Несмотря на то что не все удалось и в прыжковой части, уже сейчас очевидно, что по технике и набору прыжков Плющенко, как и прежде, не уступает ни одному из сильнейших фигуристов мира. Что касается рекордных оценок в целом, они достаточно условны в силу того, что на "домашних" соревнованиях единственного явного лидера редко судят строго.

Другими словами, о месте олимпийского чемпиона в мировой иерархии можно будет рассуждать всерьез после первого международного старта. Он у Плющенко состоится в конце следующей недели на этапе "Гран-при" в Москве. В какой-то мере эти соревнования тоже можно считать "домашними", но конкуренция в мужском турнире там ожидается вполне серьезная: среди претендентов на призовые места в Москве ожидаются серебряный призер чемпионата мира и победитель турнира Четырех континентов Патрик Чан (Канада) и бронзовый призер мирового первенства-2008, неоднократный чемпион США Джонни Вейр (США).

Кстати, планка результатов нынешнего сезона будет задана уже на этой неделе: на первом этапе "Гран-при" Trophee Eric Bompard в Париже выступят чемпион мира-2007 и действующий чемпион Европы Брайан Жубер (Франция), а также обладатель европейской короны-2008 Томаш Вернер (Чехия).

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ