Газета Спорт-Экспресс № 228 (5105) от 10 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 октября 2009

10 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Вчера главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий подал в отставку, которая была принята.

ГАЗЗАЕВ МЕНЯЕТ СЛУЦКОГО. ПОКА - НА ШЕСТЬ ТУРОВ

Леонид Слуцкий вчера вечером улетел в Москву, сообщив команде, что в ноябре специально приедет в Самару попрощаться в неофициальной обстановке. Новым главным тренером "Крыльев", как и предполагал в сентябре "СЭ", назначен Юрий Газзаев, занимавший ранее посты гендиректора и главного тренера "КАМАЗа". Вчерашний день он провел в Москве, где принял участие в заседании совета ПФЛ - традиционного мероприятия для клубов второго и первого дивизионов.

Сегодня Газзаев посетит матч Россия - Германия, завтра вылетит в Набережные Челны, а в понедельник вечером или во вторник утром планирует на машине отправиться в Самару. До его появления с "Крыльями" будут работать Владимир Кухлевский, Сергей Шустиков и Валерий Шереметов, помогавшие Слуцкому. "КАМАЗ" же на финише сезона поступит под начало ассистентов Газзаева - тренеров Владимира Барышева, Виталия Панова, Арсена Залеева и спортивного директора Игоря Макарова. Новый главный в команде появится только в ноябре-декабре. Основной кандидат - работающий сегодня в брянском "Динамо" Сергей Булатов, ранее входивший в штаб "КАМАЗа".

Вчера новый главный тренер "Крыльев Советов" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Вы возглавляете "Крылья" только на шесть заключительных туров чемпионата?

- Да.

- Будете работать в Самаре с тем штабом, который уже сформирован?

- Не вижу смысла что-то менять, не имея информации о жизни коллектива. Для начала хочу встретиться с игроками и тренерами "Крыльев". У меня будет много индивидуальных бесед и встреч.

- Вас прочили на пост спортивного директора нового футбольного холдинга, в который должны войти "Крылья Советов", "КАМАЗ" и "Лада". Предполагалось, что человек, занимающий эту должность, будет и главным тренером самарской команды, так?

- Нет, планировалось, что это будут разные люди.

- Правда ли, что в декабре вы уйдете из "Крыльев", передав дела Александру Бородюку?

- Мне кажется, такого рода информацию должны комментировать руководители рангом выше. В любом случае решение принимать им. Пока главным тренером буду я, а как потом сложится ситуация, не знаю.

- Вы готовы отказаться от тренерской работы ради административной?

- Безусловно, в первую очередь считаю себя тренером. Но мне поступило очень интересное предложение принять участие в проекте, у которого нет аналогов в нашем футболе.

- Отдаете себе отчет, что зимой вам в любой должности придется строить в Самаре во многом новую команду? Футбольный мир уверен: "Крылья" не смогут сохранить нынешний состав.

- Для начала я бы хотел пообщаться с игроками. Многие вопросы в новой структуре пока не решены. Ответы никто не даст ни до завершения сезона, ни даже до января. Их сегодня нет.

- Насколько неожиданным стало для вас такое развитие событий?

- Полагал, что останусь в "КАМАЗе" до финиша сезона.

- Почему из Москвы вы отправитесь не в Самару, а в Челны?

- Я отдал " КамАЗу" семь лет, для меня этот клуб больше, чем просто место работы. Надо по-доброму проститься со всеми, с кем работал. Хочу получить добро на отъезд у гендиректора завода, завершить неотложные дела в городе и клубе.

- Что вы скажете самарским игрокам и штабу команды при первой встрече?

- Людей надо успокоить. Скажу, что никаких революций не будет, что каждый сможет спокойно работать.

- Каковы эмоции по поводу тренерского дебюта в премьер-лиге, к чему вы давно стремились?

- Не могу сказать, что рад, но мне интересно. Так сложилась ситуация: поступило предложение, и не принять его я не мог.

- Определили ли вы задачи, которые нужно решить с командой за те шесть игр, что вам отведены?

- Говорить о глобальных задачах сейчас нет смысла. Надо работать.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Вчера вечером в Москву прибыла швейцарская бригада арбитров сегодняшнего матча Россия - Германия.

БУЗАККА ОБРАДОВАЛСЯ МОСКОВСКОМУ ДОЖДЮ

Массимо Бузакка и его помощники прилетели в российскую столицу из Цюриха на полчаса раньше запланированного. На выходе из здания аэропорта "Домодедово" их встретил легкий дождь, что вызвало у швейцарца неожиданную улыбку:

- В Москве нет снега, а это уже хорошо!

Бузакка - достаточно частый гость нашей столицы и не понаслышке осведомлен о капризах российской погоды, хотя последний его визит в Москву пришелся на лето: в августе прошлого года его пригласили обслуживать игры "Кубка РЖД". На сей раз по дороге в автобус рефери на все вопросы отвечал категорическим "no": видимо, сказалось напряженное отношение Бузакки со СМИ, которые в последнее время приписывали лучшему арбитру Швейцарии не самые благовидные поступки. Но, снова столкнувшись в фойе гостиницы Marriott Royal Aurora с корреспондентом "СЭ", он все-таки прокомментировал животрепещущую тему искусственного газона "Лужников":

- У меня, конечно же, есть опыт работы на синтетике. Никаких проблем ни для игры, ни для судейства не вижу.

Оказалось, нормативы по физподготовке в швейцарском Ньоне Бузакка сдавал также на искусственном поле.

Сегодня бригаду арбитров ждет достаточно насыщенная программа. В 9.30 судьи проведут осмотр поля БСА "Лужников", по итогам которого выберут подходящую обувь. Позже Бузакка и его ассистенты отправятся на экскурсию по Красной площади. Затем их ждет непосредственная подготовка к встрече. В воскресенье утром судьи покинут российскую столицу.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Власти Москвы утвердили акт разрешенного использования (АРИ) земельного участка для строительства стадиона "Спартак".

"СПАРТАКУ" РАЗРЕШЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗЕМЛЮ

Соответствующее распоряжение подписано мэром Юрием Лужковым, контроль за его исполнением возложен на префектуру Северо-Западного округа и руководителя стройкомплекса Москвы Владимира Ресина. После утверждения АРИ должна быть проведена экспертиза проектной документации, а затем - выдано разрешение на строительство стадиона "Спартак" по адресу: Волоколамское шоссе, владение 67. При этом застройщик обязан оборудовать инженерные коммуникации городского значения для возведения объекта за счет собственных средств без последующей компенсации из бюджета Москвы.

Комплекс планируется разместить на территории Тушинского аэродрома. Проект предполагает появление крытой арены и манежа - в нем помимо тренировок можно будет проводить общественные мероприятия. Ожидаемый общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 150 миллионов евро, сообщило вчера агентство Интерфакс.

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Активные подготовительные мероприятия к строительству нашей домашней арены ООО "Стадион "Спартак" начало еще летом - работы велись параллельно с процедурой получения АРИ. Теперь, когда акт утвержден, смотрю на ситуацию с большим оптимизмом, но про сроки упоминать не стану - не хочу сглазить. Мы получили много предложений и от отечественных, и от зарубежных компаний, которые хотели бы вести строительство, так что выбор есть. С финансированием же проекта проблем не будет.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера на пресс-конференции в здании ГУМа на Красной площади было объявлено о старте кампании за право проведения в России чемпионата мира-2018 или 2022.

РОССИЯ ВСТУПИЛА В БОРЬБУ ЗА ПРАВО ПРИНЯТЬ ЧМ

Огромный ярко-красный плакат с изображением Андрея Аршавина, украсивший демонстрационный зал ГУМа, подействовал на представителей СМИ, как свет на мотыльков: вчера утром в этом просторном помещении было не протолкнуться. Какие российские города могут претендовать на проведение первого в истории страны мирового первенства? Что представляет собой логотип заявки? Каковы предполагаемые расходы на организацию? Все эти вопросы были адресованы в первую очередь министру спорта, туризма и молодежной политики РФ, президенту РФС Виталию Мутко.

- Считаю, что чемпионаты мира должны проводить страны, которые этого еще не делали. Мы подали заявку на оба турнира, но ЧМ-2018 для нас приоритетен, - с ходу заявил Мутко. - Правительство России в четверг всецело поддержало нашу заявку и будет ей содействовать. Предложение подразумевает комплексное развитие городов, которые готовы принять чемпионат, а также развитие российского футбола в целом.

Концепция проведения ЧМ-2018 или ЧМ-2022 предполагает задействовать 14 городов и 15 стадионов. Они сгруппированы в так называемые кластеры: Санкт-Петербург, Калининград (Северный кластер); Москва, Подольск (Центральный); Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара, Волгоград (Волжский); Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи (Южный) и Екатеринбург (Уральский).

- Для страны такого масштаба, как Россия, мы разработали вполне компактную и в то же время оригинальную модель проведения турнира, при которой города соединены современной транспортной инфраструктурой и удалены от Москвы не более чем на 2000 километров, - отметил генеральный директор РФС Алексей Сорокин. - Из четырнадцати городов-кандидатов отберем двенадцать, в них будут возведены новые стадионы. В Санкт-Петербурге, например, скоро появится суперсовременная арена, на которой мы рассчитываем провести полуфинал. В Москве уже есть "Лужники", отвечающие всем требованиям ФИФА. В дальнейшем в столице появятся три новых стадиона, один из которых примет матчи чемпионата.

Затем под энергичные музыкальные ритмы собравшимся был продемонстрирован логотип заявки. Он, признаюсь, на репортеров особого впечатления не произвел, напомнив одну из вариаций на тему "Футбольный мяч в движении".

- Если выиграем право организовать чемпионат, у нас, конечно же, будет несколько иной логотип, - поспешил успокоить Сорокин.

Отвечая на вопрос о планируемом бюджете ЧМ, Мутко заявил, что пока не готов обнародовать цифры:

- Сейчас наша задача в том, чтобы подготовить и представить убедительную заявку, а затем сдать до 14 мая 2010 года в ФИФА заявочную книгу. Ключевыми вехами станут визит инспекционной комиссии международной федерации в августе 2010-го и финальная презентация заявок стран-кандидатов в начале декабря 2010 года в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе.

Напомню, в борьбе за право проведения одного из чемпионатов мира россиянам придется побороться с Англией, США, Австралией, Японией, Индонезией, Бельгией/Голландией и Испанией/Португалией, а также с Кореей и Катаром (последние две страны претендуют только на ЧМ-2022). Эту и другую информации можно найти на официальном сайте российского заявочного комитета www.russia2018-2022.com.

Во время вчерашней церемонии официальным послам заявки "Россия-2018/2022" Никите Симоняну, Ринату Дасаеву и сборной России в лице Дениса Колодина были вручены соответствующие сертификаты.

- В какой роли видите себя в 2018 году? - вопрос защитнику "Динамо", из-за травмы пропускающему сегодняшний отборочный матч с немцами.

- Возможно, вы увидите меня на базе сборной или в гостинице Grand Marriott. А может, я к тому времени уже буду тренировать. В любом случае всем нам, конечно же, хотелось бы увидеть, как сборная играет на домашнем чемпионате мира.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Вчера Пьерлуиджи Коллина провел пресс-конференцию в Москве.

К НАМ ПРИЛЕТЕЛ КОЛЛИНА, ЗЛОЙ ГЕНИЙ НЕМЦЕВ

Темой выступления известнейшего в недавнем прошлом итальянского арбитра стала система мониторинга матчей компанией Castrol Index. Но не обошел Коллина вниманием и событие, к которому приковано внимание всего футбольного мира: он привел слова Гуса Хиддинка о том, что процесс отбора на турнир в ЮАР приблизился к апогею, а потому предстоят "жесткие" матчи.

Любопытно, что перед финалом ЧМ-2002, на который был назначен итальянец, вратарь бундестим Оливер Кан сетовал: это, мол, несчастливый для немцев арбитр.

Именно он обслуживал финал Лиги чемпионов-99, в котором "Бавария" уступила "МЮ" в драматичнейшей концовке, а также матч сборных Германии и Англии 2001 года, в котором немцы были биты дома со счетом 1:5.

Может, Коллина с его "антигерманской" аурой не случайно приглашен в Москву именно сейчас?

Александр ПРОСВЕТОВ