Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 октября 2009

7 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" встретился с бывшим главным тренером "Зенита", который с недавнего времени возглавляет сборную Бельгии.

Дик АДВОКАТ: "СЛЕЗЫ НАВОРАЧИВАЮТСЯ, КОГДА СТАДИОН ПОЕТ РОССИЙСКИЙ ГИМН"

Максим ЛЯПИН

из Брюсселя

- Вся Россия живет в эти дни предстоящим матчем с Германией. Вы собираетесь его смотреть?

- А во сколько он начнется?

- В 19.00 по московскому времени.

- О, здорово! Тогда я успею посмотреть первый тайм, ведь наш матч с Турцией начнется только в 20.45 по среднеевропейскому времени. Надеюсь, Россия победит. Буду болеть за Гуса и игроков, с кем когда-либо работал. А больше всего в матчах российской сборной я люблю ваш гимн. Это настолько красивая и проникновенная мелодия! Когда ее поет весь стадион, слезы наворачиваются. Считаю российский гимн наряду с английским самым красивым и эмоциональным.

- Немецкие СМИ, сообщая о матче в Лужниках, акцентируют внимание на искусственном газоне. Мол, для подопечных Лева он непривычен и им будет очень тяжело.

- Они же перед вылетом в Россию собирались заниматься на идентичном покрытии в Майнце! Этого более чем достаточно, чтобы приспособиться к синтетической траве. "Зенит" ведь тоже, кроме матчей в "Лужниках" и Перми, всегда играл на естественном газоне, и ничего - никаких проблем против ЦСКА или "Спартака" в этом плане не было.

- Какая из сборных, на ваш взгляд, лучше?

- Думаю, по уровню Германия и Россия вполне сопоставимы друг с другом. Другое дело, что играть русские будут в домашних стенах, а это в отличие от газона даст им небольшое преимущество. Победить Англию два года назад им удалось. Посмотрим, как пойдет игра против Германии. Я бы с большим интересом полностью посмотрел эту игру в прямой трансляции.

- Да, но вам придется дебютировать в роли главного тренера "Красных дьяволов", которые потеряли шансы выйти из группы.

- В отличие от турок, которые свою задачу еще не решили, нам нечего терять, поэтому на поле бельгийские игроки должны выйти более раскрепощенными. Если выиграем, будет небольшая сенсация. Проиграем - ничего страшного. Но первый вариант мне нравится все же больше.

- Вы ведь могли и российскую сборную возглавить…

- Это точно, еще до варианта с "Зенитом" ко мне обратились из РФС. Но Абрамович был готов платить зарплату только Хиддинку, с которым они тогда уже обо всем договорились. Что ж, это был отличный выбор владельца "Челси". Мне, правда, было не понятно, почему об этом мне сообщил не лично Мутко, с которым мы тогда вели переговоры, а его секретарша. Тогда мне это показалось очень странным, но я счастлив, что именно так все и вышло, ведь в противном случае в моей жизни не было бы "Зенита".

Окончание - стр. 5