Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 октября 2009

5 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

После убедительной, как прокурорское постановление, победы "Рубина" над "Спартаком", случившейся в самом конце августа, Курбана Бердыева спросили на пресс-конференции, можно ли поздравить его с чемпионством. Тренер казанской команды, сохранив на лице привычное выражение сильно уставшего человека, ответил: "Еще десять туров впереди, какое чемпионство…" "Жеманничает", - подумали многие. И ошиблись: Бердыеву несвойственно жеманство. Хотя теперь, допускаю, он охотно овладел бы этой чертой характера в обмен на августовский очковый отрыв "Рубина" в турнирной таблице.

"Спартак", отряхнувшись после того падения, продолжил свой тяжкий труд, каким бы сизифовым он кому-то ни казался. "Зенит" ожил после морально опустошающего развода с Диком Адвокатом. Хуанде Рамос привел в относительный порядок ЦСКА. Юрий Семин втянул в группу финишеров "Локомотив". Продолжает надеяться на что-то "Москва". Никому ничего не ясно, и всем от этого хорошо. Интрига! Затертое чуть ли не до дыр осеннее слово, без которого скучно.

Как водится, зашуршали календари. У "Рубина" впереди два перевала первой степени сложности - "Зенит" и ЦСКА. У "Спартака" три гиперпроблемные игры из шести: красно-белых ждут те же двое и "Локомотив". Тяжелейший финиш у армейцев, которым помимо основных конкурентов постараются досадить и Нальчик, и "Сатурн", и "Москва". "Зенит" идет в общем строю, с той лишь разницей, что худшее - "Рубин" и "Спартак" - ждет его в самых последних турах. А вот у "Локо" календарь довольно щадящий. Не сладкий, конечно, но при умелом подходе кое-что обещающий: в следующем туре - "Спартак", затем четырехшаговая дорожка из середняков, а на сладкое - "Химки".

Для порядка осталось упомянуть об испоконной нашей надежде на осеннюю неуступчивость всех участников соревнований, и мы получим довольно симпатичный коктейль из предвкушений. Как пелось в одной замечательной рок-опере середины 70-х, "будет заваруха, не сойти мне с места".

И все-таки, знаете, что-то смущает. Из какой области это "что-то" - понять нетрудно, если вспомнить, какой матч ждет нас 10 октября. Его значимость диктует следующее: общая турнирная напряженность нашего чемпионата - это хорошо. Но было бы еще лучше, если бы к ней добавился высокий уровень матчей и более яркая российская их окрашенность.

Первое - дело вкуса. Мне, например, большая часть решающих встреч минувшего тура показалась не слишком захватывающей. Большие отрезки откровенно нудной игры сменялись взрывами после глупых ошибок, стремление к результату зачастую доминировало над мыслительными процессами на поле и так далее. Для российской осени выглядит это все не очень аппетитно, хотя дело, повторяю, может быть в индивидуальном восприятии, а не в объективных моментах.

Другое дело - попытки понять, чего нам ждать от сборной в матче с немцами. Голы в минувшем туре премьер-лиги забили девять россиян, имеющих право играть за национальную команду. Из них лишь один сборник - "горожанин" Ребко. По разным причинам пропустили тур Быстров и братья Березуцкие. После получаса по игровым показателям был заменен Дзагоев. Не самую блестящую игру провели зенитовские рекруты Хиддинка, а также казанцы Семак и Бухаров. Янбаев и Торбинский смотрелись на общем фоне чуть лучше, но не настолько, чтобы назвать их футбол выдающимся. Как и все "Динамо", не восхитил Кержаков.

Поймав такую волну, в какой-то момент из дежурного по туру мне захотелось переквалифицироваться в дежурного по евротуру. С упором на Англию. Переквалифицировался. Увидел второго российского сборника, забившего в минувшие выходные, - великолепного Аршавина. А также не доигравшего матч Билялетдинова и вышедшего на замену Погребняка. И не увидел в очередной раз Павлюченко с Жирковым. Вот, собственно, и весь мой зрительский урожай.

Проще всего сказать - негусто. Но правильнее будет отметить - непонятно, недостаточно информации для умозаключений. Как сыграют все эти люди через пять дней? Что позволит им выйти из относительной тени, в которую они попали волею самых разнообразных обстоятельств? Хватит ли для этих целей Гуса Хиддинка, Аршавина и забитых до отказа "Лужников"?

Такие вот странные вопросы навеяло мне хорошее в принципе дело - ожесточение интриги в российском первенстве. Произошло это, вероятно, потому, что причина нашей турнирной "перезагрузки" - скорее нестабильность российских клубов, чем сформировавшийся их класс. Однако и без интриги, и без класса было бы еще хуже. Раз так - живем, смотрим, думаем. Ждем 10 октября.