Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

2 октября 2009

2 октября 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 33-й тур

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Нурбий ХАКУНОВ , главный тренер "Краснодара":

"Приятно дважды не проиграть такой порядочной команде, которая отдает все силы ради победы в любом матче. Судя по ситуации, которая складывается в таблице, второй решающий круг в первом дивизионе только начался".

"Руководство сделало очень многое, чтобы у нашей команды в турнирной таблице была, так скажем, стабилизация. Но если мы не будем брать очки, то это уже будет не стабилизация, а, как бы помягче выразиться, - "стабилизец".

"Но нам пока еще надо обрастать авторитетом и добрыми отношениями, чтобы решать более серьезные задачи".

"Счет здесь - не самое главное. Главное - не проиграть".

(О взаимоотношениях с "Кубанью".) "Кубани" 82 года, нам - 2. У "Кубани" огромная масса поклонников, а мы только-только боремся за болельщика. Поэтому живем параллельно, не желая друг другу зла. Понимаем: чем выше "Кубань" находится, тем легче нам будет подняться".

Владимир ФЕДОТОВ , главный тренер "Урала":

"Попытка перекатить мяч через белую линию вызывает непонятную дрожь в коленях".

"Функциональное состояние, как показывает медосмотр, у команды нормальное. Дело, видимо, в мотивации. Хотя мы этому очень много внимания уделяем. Значит, плохо это делаем".

Иван ЛЯХ , главный тренер "Шинника":

"Результатом доволен, игрой - не особо. "Салют" выглядел получше".

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Салюта-Энергии":

"Мне показалось, судья искал момент, чтобы нас наказать. Нашел, назначил пенальти. Потом еще штрафной на последних секундах поставил".

Игорь КРИУШЕНКО , главный тренер "Сибири":

"Начало первого тайма получилось сумбурным, потому что игроки впервые вышли в таком сочетании. Васильев - молодец, проявил лидерские качества. Задача та же - побеждать в каждой игре. О глобальном будем разговаривать 4 ноября".

Игорь ЧЕРНИЙ , главный тренер "Черноморца":

"Считаю, момент большой удачи сопутствовал "Сибири": сумасшедший штрафной, пенальти… Результат не по игре. Наверное, 0:2 меня бы больше устроило. Желаю "Сибири" выхода в премьер-лигу".

Мирча РЕДНИК , главный тренер "Алании":

"Это наша лучшая выездная игра. Успеха добились во многом из-за того, что восстановилась средняя линия - в первую очередь речь идет о братьях Базаевых".

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ , главный тренер "Нижнего Новгорода":

"Очень неприятна потеря Мавлетдинова, который сейчас находится в больнице. В том эпизоде не было грубости - обыкновенное игровое столкновение".

Александр ПОБЕГАЛОВ , главный тренер "Луча-Энергии":

"Получилось неожидаемое и неприятное поражение, которое заставит нас намного серьезнее относиться к подготовке к следующим матчам. Сейчас понимаем, что необходимо было играть в два форварда".

Геннадий ГРИДИН , главный тренер "Носты":

"В дороге, несмотря на чартер, провели в общей сложности 22 часа. Сделали по пути пять остановок".

СОБЫТИЯ ТУРА

После не самого удачного выступления в предыдущем туре (=2-2, 3-6) квартет лидеров дружно одерживает победы (+4=0, 10-1).

"Алания" доводит беспроигрышную гостевую серию до 6 матчей (+3=3, 8-1). Победа в Нижнем Новгороде позволяет команде Мирчи Ридника сохранить за собой вторую строчку в таблице.

"Анжи" одерживает третью победу подряд на выезде и продлевает беспроигрышную серию в первенстве до 9 матчей (+6=3, 15-6).

"Чита" впервые проигрывает "Анжи" на своем поле. Беспроигрышная домашняя серия забайкальцев во встречах с южанами составила 6 матчей (+5=1, 12-4).

Прерывается 7-матчевая победная и 10-матчевая беспроигрышная домашняя серия "Салюта-Энергии" (мячи 25-4).

Беспроигрышная серия "Носты" достигает 5 матчей (+2=3, 6-2). Команда Геннадия Гридина также не знает поражений в четырех последних выездных играх (+2=2, 6-2).

"Луч-Энергия" впервые проигрывает дома за последние 9 матчей (+4=4-1, 10-5).

Жосан ("Анжи") забивает гол на 31-й секунде.

"Балтика" по-прежнему не может выиграть в Липецке (=2-4, 3-10). В первенстве безвыигрышная серия команды Леонида Ткаченко достигает 5 матчей (=2-3, 2-11).

"Витязь" одерживает первую победу под руководством Андрея Новосадова, причем делает это на выезде, где не выигрывал с 16 июня (=4-3, 9-12). Кроме того, подольский клуб вторым после "Шинника" побеждает в текущем сезоне во Владивостоке.

"Сибирь" одерживает седьмую победу с крупным счетом (6 - дома) - больше всех в дивизионе.

"Урал" оформляет четвертую ничью подряд и шестую за последние 7 матчей. По мирным исходам уральцы догоняют лидеров - "Волгу" НН и "Витязь" (по 12).

"Металлург" Лп прерывает серию из 5 поражений подряд (мячи 4-17).