Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 октября 2009

2 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Российский форвард "Тоттенхэма" не попадает в заявку своего клуба на матч с "Болтоном".

"ТОТТЕНХЭМ" ОТПРАВЛЯЕТСЯ В БОЛТОН, А ПАВЛЮЧЕНКО - В МОСКВУ

Роман Павлюченко возобновил тренировки в общей группе еще в понедельник. Но на игру следующего тура премьер-лиги, которую "Тоттенхэм" проводит в гостях, главный тренер лондонского клуба Харри Реднапп россиянина с собой не берет: он включил в заявку трех других своих форвардов - Робби Кина, Крауча и Дефо (последний собирается сыграть в Болтоне, несмотря даже на травму - перелом запястья).

Роман ПАВЛЮЧЕНКО :

- Да, с командой я не лечу и уже в пятницу могу отправиться в Москву - на сбор национальной команды. Тренировался в последние дни с максимальной выкладкой: понимал, что впереди главные матчи года Россия - Германия и Азербайджан - Россия. Что же касается моей ситуации в клубе, могу сказать только одно - если игровой практики не будет и дальше, то зимой, скорее всего, придется искать новую команду.

Борис ЛЕВИН

* * *

Травмированный голкипер "Динамо" работает в тренажерном зале и собирается в Германию.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ГАБУЛОВ ЛЕТИТ В ГЕРМАНИЮ

Всю эту неделю Владимир Габулов под присмотром врачей занимался в тренажерном зале - на беговой дорожке, велосипеде, тренажерах, без проблем выдерживая физические нагрузки. А в воскресенье вратарь отправится в Германию, где пробудет до среды - ему будет изготовлена специальная защитная маска.

Владимир ГАБУЛОВ :

- Врачи, которые присматривают за мной, говорят, что положительные сдвиги налицо - уже и голова почти не кружится при выполнении упражнений, и мышцы возвращаются в привычный тонус. В Германии пробуду три с половиной дня: необходимо сначала снять размеры для маски, а потом корректировать ее изготовление. По приезде в Москву можно будет уже вести речь о постепенном возвращении к футбольным упражнениям - кость к концу следующей недели должна срастись. Если все пойдет хорошо, то самые оптимистичные прогнозы - о моем возвращении в команду через месяц с небольшим после травмы - могут сбыться.

Борис ЛЕВИН

* * *

В ярославском клубе произошла смена главного тренера.

"ШИННИК" РАССТАЛСЯ С ЛЯХОМ

К онтракт с 49-летним специалистом был расторгнут по обоюдному согласию. Победа в позавчерашнем матче в Белгороде над "Салютом-Энергией" (2:1) стала для Ивана Ляха последней в ярославском клубе. Возвращаться на должность второго тренера специалист не пожелал.

Вчера же освободившееся место в тренерском штабе занял 46-летний Юрий Быков, до того работавший спортивным директором ульяновской "Волги", выступающей во второй лиге.

Быков играл за "Шинник" в чемпионате СССР-87, а в качестве главного тренера работал с "Ураланом плюс", щелковским "Спартаком" (2005) и рязанским "Спартаком-МЖК" (2007), который тогда снялся с турнира после первого круга - по финансовым причинам. Три года назад, после отставки Олега Долматова, он уже рассматривался ярославским клубом в качестве одного из кандидатов на этот пост, но в итоге команду возглавил Сергей Юран.

Помогать Быкову будут прежние ассистенты Ляха - Борис Гаврилов и Александр Гутеев. Пока предварительный договор с новым главным тренером подписан до конца сезона. Помимо Быкова в клубе еще одно новое лицо - спортивный директор Анатолий Коробочка, последние годы работавший в шотландском "Хартс".

Также решением губернатора области в попечительский совет клуба избран новый председатель - Дмитрий Кузьмин, который будет представлять будущих спонсоров.

- Решение об отставке Ивана Ляха вызвано отнюдь не претензиями руководства клуба к выполнению его профессиональных обязанностей, - заявил "СЭ" генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов. - Сейчас к нам приходит новая команда людей, поэтому кадровые изменения были неизбежны. На совещании попечительского совета клуба обсуждались перспективы дальнейшего финансирования "Шинника". Готовится подписание документов с группой московских компаний, назвать которые до завершения необходимых юридических процедур не могу.

Что же касается Ляха, то он достойный специалист, и понятно его желание отойти от вторых ролей и продолжить работу самостоятельно. Он не раз выручал команду в сложных ситуациях, за что мы ему признательны. Думаю, на него будет спрос у клубов первого дивизиона. А трудовой договор с Юрием Быковым оформлен пока до конца сезона. В случае выхода команды в премьер-лигу, контракт будет продлен на следующий год. Но сотрудничество с этим специалистом может быть продолжено и в случае неудачи - все будет зависеть от того, как команда будет при нем играть.

- Об отставке узнал в день матча в Белгороде, перед обедом. Отнесся к этому философски, - признался в разговоре с корреспондентом "СЭ" Лях. - Неприятно, конечно, но такова тренерская участь - всегда надо быть готовым к отставке. Ребятам обо всем рассказал уже после матча. Я им очень благодарен за то время, что мы проработали вместе, за их отдачу в играх.

Вчера передал все дела новому главному тренеру, обсудили некоторые рабочие моменты. Осталось забрать свои вещи - и домой в Ростов. Посмотрю хоть, как сын там играет за дубль. Пока никто не звонил с предложением о работе. Но я ведь и не топ-тренер уровня Валерия Газзаева, чтобы мне сразу после увольнения телефон звонками обрывать.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Руководство "Локомотива" решило увековечить имена двух бывших капитанов команды.

НА АЛЛЕЕ СЛАВЫ В ЧЕРКИЗОВЕ - НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

В будущее воскресенье, в 13 часов, перед началом матча "Локомотив" - "Рубин", на Аллее славы черкизовского стадиона появятся звезды двух бывших капитанов команды железнодорожников Геннадия Забелина и Виталия Артемьева.

Центральный защитник Забелин (1926 - 1998) выступал в составе "Локо" на протяжении 13 сезонов, провел 171 матч, забил 1 гол, стал обладателем Кубка СССР 1957 года. Полузащитник Артемьев родился в 1931 году, в 1953-м пришел в "Локо" из ВВС, а закончил играть в 1962-м: 224 матча в чемпионатах СССР, 6 голов. Серебряный призер чемпионата СССР 1959 года, обладатель Кубка СССР-57.

Виталий АРТЕМЬЕВ :

- К благодарности руководителям клуба хотел бы добавить, что признание заслуг, память о ветеранах клуба имеет огромное значение для воспитания будущих поколений нашей команды, для популяризации имени "Локомотива".

Павел АЛЕШИН

* * *

Вчера днем произошли замены арбитров в матчах 24-го тура "Локомотив" - "Рубин" и "Крылья Советов" - "Спартак" Нч.

ИВАНОВА ЗАМЕНИТ СУХИНА, ЛАЮШКИНА - КАРАСЕВ

В Москве вместо Николая Иванова игру будет судить Станислав Сухина. Его помощниками назначены элистинец Игорь Лапидус и ярославец Андрей Глот, заменивший Вячеслава Семенова (Гатчина). В Самаре команды на поле выведет не Максим Лаюшкин, а Сергей Карасев. Помощники оставлены те же - Виталий Дроздов и Алексей Монахов.

Александр БОБРОВ "СЭ"

Кто же на самом деле назначает арбитров в премьер-лиге, кто их спустя всего два дня после объявления назначений меняет и почему? Могу только назвать одну из услышанных версий - нехорошо, когда на два матча подряд конкурента "Зенита" назначаются судьи из Санкт-Петербурга.

Интересно, узнал ли вчера о своей "отставке" Иванов, которому вечером предстоял матч Лиги Европы "Левски" - "Лацио". И если ответ положительный - как он отреагировал и куда решил лететь из Болгарии. Ведь петербуржец планировал не возвращаться домой, а сразу прибыть в Москву и отдохнуть в столице полтора дня перед центральной игрой тура. Интересно, не вечный ли рекорд установит комиссия назначения вместе с Сухиной, который судит седьмой тур подряд. А за два с небольшим месяца у арбитра из Малаховки наберется уже 11 (!) матчей: "Зенит" - ЦСКА (2:0), "Локомотив" - "Москва" (1:0), ЦСКА - "Крылья Советов" (3:0), "Спартак" - "Рубин" (0:3), "Хапоэль" Т-А - "Теплице" (1:1), "Зенит" - "Локомотив" (1:1), "Ростов" - "Динамо" (0:1), "Кошице" - "Славия" (3:1), "Терек" - "Москва" (1:2), "Кальмар" - "Дебрецен" (3:1).

* * *

В Шереметьеве состоялась презентация нового самолета ПФК ЦСКА.

ЦСКА ПРЕДСТАВИЛ БОРТ № 1

Журналистам был официально представлен раскрашенный в красно-синие цвета Ту-154, который в рамках спонсорского соглашения предоставлен армейцам компанией "Аэрофлот". Представители СМИ имели возможность не только пройтись по просторному салону воздушного судна и оценить его интерьер, но и посидеть за штурвалом.

Генеральный директор крупнейшего отечественного авиаперевозчика Виталий Савельев в торжественной обстановке вручил президенту ПФК ЦСКА Евгению Гинеру сертификат на эксплуатацию самолета, недвусмысленно намекнув, что внутри хватит места не только футболистам и тренерам, но и различным кубкам, трофеям и медалям. "Надеюсь, эта машина принесет армейской команде успех и удачу, будет долго служить на благо всего отечественного футбола", - сказал Савельев.

Гинер , в свою очередь, выразил благодарность генеральному спонсору клуба: "В нашем распоряжении теперь есть отличный самолет, в котором созданы все удобства и который принимают во всех странах и аэропортах мира. На сегодняшний день это оптимальный вариант для нас. Так что на предстоящие матчи Лиги чемпионов в Стамбул и Манчестер мы отправимся именно на этой машине".

Первый рейс на переоборудованном Ту-154 ЦСКА совершил в Санкт-Петербург еще на минувшей неделе - на матч чемпионата России против "Зенита". Ближайший вылет армейского борта № 1 запланирован на середину октября, когда подопечные Хуанде Рамоса будут играть в Нальчике.

Алексей МОРОЗОВ

* * *

Все больше билетов на матч Россия - Германия обретают своих владельцев.

РАЗЫГРАНO ЕЩЕ 5000 БИЛЕТОВ

Вчера в офисе Всероссийского объединения болельщиков прошла лотерея билетов на ключевой матч сборной России. С помощью компьютерной жеребьевки были определены пять тысяч людей, получивших право выкупить билеты на трибуну В за 450 рублей (при условии совпадения их паспортных данных с теми, что указаны в заявке, зарегистрированной на сайте fanat.ru). Следует отметить, что всего на 5000 билетов было подано 21 997 заявок, из которых 368 было исключено из-за неоднократного использования одних и тех же паспортных данных.

Между тем продолжается реализация билетов победителям лотереи, проведенной среди заявок, поданных непосредственно в РФС. Первый ее этап закончится 6 октября, после чего невостребованные билеты будут распределены среди тех, кто оказался в розыгрыше сразу следом за победителями.

Алексей СОРОКИН , генеральный директор РФС:

- Ситуацию с продажей билетов на матч с Германией, на мой взгляд, можно охарактеризовать как нормальную. Ажиотаж велик, и это легко объяснить. Беспокойство вызывают несколько факторов, причем их скорее можно назвать этическими. Негласное правило компании, которая распространяет билеты, - тех, кто пришел с детьми, пропускают без очереди. Так многие приводят чужих детей! Спекулянты еще много чего пытаются придумать, однако мы стараемся быть начеку. Всплеск недовольства в адрес РФС со стороны спекулянтов говорит только об одном - мы выбрали абсолютно правильный путь. Мы всегда открыты для общения и активно сотрудничаем с правоохранительными органами.

Борис ЛЕВИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Вчера экспертно-судейская комиссия рассмотрела апелляцию Игоря Егорова и жалобу "Томи".

ЕГОРОВ ПРАВ, КОВАЛЕВ - НЕТ

Нижегородский арбитр обжаловал неудовлетворительную оценку, выставленную ему делегатом матча "Спартак" Нч - "Ростов" за неназначенный на 60-й минуте 11-метровый удар в ворота хозяев. ЭСК признала, что Егоров поступил верно. Это означает, что он может продолжить работу в премьер-лиге, а вот делегат встречи Юрий Макаров, дебютировавший в этой роли в чемпионате страны, отстранен на один месяц.

Комиссия посчитала обоснованной жалобу "Томи" на бездействие главного арбитра Алексея Ковалева в одном из эпизодов игры со "Спартаком", когда на 35-й минуте тяжелый перелом получил Виктор Строев. По мнению ЭСК, судье следовало показать Павлу Яковлеву красную карточку. За работу на этом матче Ковалев и его помощники Александр Лагун и Ильдар Зарипов получили "тройки".

Александр БОБРОВ

* * *

Бывший главный тренер "Зенита" дал пресс-конференцию в Брюсселе, на которой объявил состав сборной Бельгии и представил своего нового помощника Марка Вильмотса. После нее именитый голландец обстоятельно побеседовал с корреспондентом "СЭ".

"ЗЕНИТ" РАССЧИТАЛСЯ С АДВОКАТОМ

После увольнения из "Зенита" Адвокат пока не дает интервью российским журналистам, однако вчера он сделал исключение для "СЭ".

- На своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера бельгийцев вы сказали, что "Зенит" с вами не рассчитался до конца. А как обстоят с этим дела сейчас?

- Теперь все вопросы улажены. А значит, "Зенит" и я идем каждый своей дорогой.

- Доводилось слышать, что досрочный разрыв соглашения с "Зенитом" вы спровоцировали сами. Это действительно так?

- Люди, знающие меня и находившиеся рядом, скажут вам, что это - полная чушь! Если с моей стороны и была какая-то провокация, то лишь с одной целью - показать свое недовольство трансферной политикой клуба. Учитывая множество обстоятельств - продажу игроков, травмы, нам требовалось усиление, но, к сожалению, я не был услышан нашим руководством.

- Может быть, не стоило заранее объявлять, что по окончании сезона вы уйдете из "Зенита" и возглавите сборную Бельгии?

- Уверен, это никак не отразилось на ситуации в команде и клубе. С бельгийцами я договорился довольно быстро, после чего прекратил контакты с руководством их футбольного союза. Можете проверить: до недавней пресс-конференции, на которой меня официально представили тренером "Красных дьяволов", я не дал ни одного интервью о Бельгии. Это делалось намеренно, чтобы не пошли разговоры о том, что я думаю о чем-то другом, а не о питерской команде. Не сомневайтесь, до увольнения я думал только о "Зените"!

Максим ЛЯПИН