Газета Спорт-Экспресс № 218 (5095) от 29 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 сентября 2009

29 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Томичи обратились в КДК РФС.

"ТОМЬ" ПРОСИТ ДАТЬ ОЦЕНКУ ЭПИЗОДА С УЧАСТИЕМ ЯКОВЛЕВА

Речь идет о столкновении на 36-й минуте матча "Спартак" - "Томь" нападающего хозяев Павла Яковлева и защитника гостей Виктора Строева, завершившегося тяжелейшей травмой последнего - переломом берцовой кости.

Ранее в официальном протоколе игры томичи, по словам врача команды Алексея Долгова, зафиксировали травму Строева и сделали запись о том, что главный судья матча Алексей Ковалев никак не отреагировал на это нарушение, не назначив штрафного и не показав Яковлеву даже желтой карточки.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

В Москву прибыл "Бешикташ", очередной соперник ЦСКА в Лиге чемпионов.

ТУРКИ ОПРОБОВАЛИ ЛУЖНИКОВСКУЮ СИНТЕТИКУ

Самолет из Стамбула с игроками турецкого клуба на борту приземлился в Шереметьеве (терминал С) около часа дня. Следом за ним в международный терминал прибыли турецкие болельщики, которых завтра в Лужниках соберется порядка 500 человек. Автобус с командой, не без проблем миновав пробки, припарковался у Swissotel "Красные холмы" в 16.30. Там соперника ЦСКА встретил высоко поднятый флаг с гербом "Бешикташа" - сюрприз от руководства гостиницы. Пока футболисты размещались в номерах, охранники не пускали к ним фанатов с черно-белыми шарфами "Бешикташа".

- В Стамбуле нас нередко пускают в отель к любимой команде, - объяснил на английском корреспонденту "СЭ" один из турецких болельщиков. - Хотя врать не буду: бывает, что команда закрывается. Видимо, все дело в важности предстоящего матча.

В этот момент к нашему разговору присоединился рабочий в оранжевой накидке, который еще минуту назад дробил асфальт на территории отеля. Выяснилось, что он родом как раз из Турции. Незнакомец, хоть за "Бешикташ" и не болеет, был несказанно рад увидеть лица соотечественников.

Тем временем команда пообедала и отправилась на тренировку в Лужники, которая продлилась почти два часа. Главной задачей турок, судя по всему, было опробовать искусственный газон.

По окончании занятия своими впечатлениями с журналистами поделился главный тренер "Бешикташа" Мустафа Денизли:

- Мы понимаем, что три очка нам никто дарить не собирается, но нам нужна исключительно победа, поскольку мы ставим перед собой цель выйти из группы. Да, это будет сделать непросто. Судя по последним матчам в чемпионате Турции, где "Бешикташ" идет во второй половине турнирной таблицы, у нас сейчас черная полоса. В случае еще одного поражения в Лиге чемпионов не исключено, что я буду вынужден подать в отставку. С другой стороны, победа над ЦСКА наверняка позволит нам успешнее заиграть в чемпионате Турции.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Защитник "Томи" Виктор Строев госпитализирован в одну из московских клиник.

ОПЕРАЦИЯ СТРОЕВА НАЗНАЧЕНА НА ЗАВТРА

22-летний футболист в воскресном матче со "Спартаком" получил в столкновении с Павлом Яковлевым тяжелую травму - перелом большой берцовой кости голени. Операция намечена на среду. О сроках восстановления игрока пока говорить рано, но совершенно точно, вне футбола Строев будет несколько месяцев.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Накануне вылета в столицу Каталонии на матч Лиги чемпионов главный тренер чемпионов Украины поделился с корреспондентом "СЭ" мнением о сопернике.

ГАЗЗАЕВ НАЗВАЛ "БАРСЕЛОНУ" ЛУЧШИМ КЛУБОМ МИРА

Динамовцам, как, впрочем, и футболистам "Барселоны", в нынешнем сезоне приходится играть на четыре фронта. Причем в интенсивной ритме: по два матча в неделю. Помочь выдержать "осенний марафон" может только принцип ротации кадров, который активно используют и Валерий Газзаев, и Хосеп Гвардьола.

- На ведущих игроков клубов, выступающих в национальных турнирах, еврокубках, а также защищающих цвета своих сборных, выпадает очень большая нагрузка. Но наш коллектив в экстренном усилении не нуждается, - констатирует Газзаев. - Радует возвращение из лазарета Михалика и Кравца. Есть еще и Эль-Каддури, но он, к сожалению, поправится только в конце года.

- Каковы перспективы на "Ноу Камп" повредившего нижнее веко левого глаза Шевченко?

- Андрей прошел углубленное обследование у окулистов и невропатологов. Сотрясение, слава богу, не обнаружено, сетчатка глаза не повреждена - и это дает ему шанс рассчитывать на участие в матче в Барселоне. По крайней мере Шевченко готовится к этой встрече наравне с другими партнерами по команде.

- Ваша оценка соперника?

- Я видел матчи каталонцев и с "Расингом", и с "Малагой". Команда очень сильная, на сегодняшний день, наверное, лучшая в мире. "Барселона" четко контролирует матч, сочетая яркую комбинационную игру с высоким индивидуальным мастерством. Прибавьте к этому особенности, которые привносят в игру отдельные исполнители: в частности, Ибрагимович - мощный форвард, который прекрасно оснащен технически. Что же касается набравшего великолепную форму Месси, то он действительно находится в потрясающей форме и, более того, на сегодняшний день является основным кандидатов на звание лучшего игрока Европы 2009 года. Равноценных ему кандидатов на "Золотой мяч" пока не вижу.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

* * *

Сегодня боснийский легионер "горожан" приступит к занятиям в общей группе.

КРУНИЧ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СТРОЙ

Последний матч Бранислав Крунич провел 26 июля в Нальчике против местного "Спартака", где отыграл 90 минут. Однако после той встречи 30-летний полузащитник "Москвы" почувствовал неприятные ощущения в колене и был отправлен в Германию для обстоятельного обследования. По его результатам стало ясно, что операционного вмешательства не потребуется, однако необходимо консервативное лечение. На него ушло два месяца - и вот теперь футболист возвращается в строй .

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- К счастью, с возвращением в строй Бранислава у нас не осталось травмированных, и теперь тренерский штаб может рассчитывать на всю обойму игроков. Если не изменяет память, впервые в сезоне. Это не может не радовать. На финише в борьбе в верхней части таблицы лишних штыков не бывает. Несмотря ни на что, мы будем мешаться до конца.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Аудитория завтрашнего матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов между ЦСКА и "Бешикташем" составит около 20 тысяч зрителей.

НА "БЕШИКТАШ" ПРОДАНО БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

По состоянию на вторую половину дня понедельника было реализовано 10 500 билетов. При этом их продажа будет продолжена сегодня и завтра, причем в среду кассы "Лужников" будут открыты вплоть до конца первого тайма. По прогнозу армейского клуба, всего на матче ожидается порядка 20 тысяч человек. Для болельщиков "Бешикташа" по просьбе руководства турецкой команды зарезервировано 500 мест.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера главный арбитр матча "Спартак" Нч - "Ростов" Игорь Егоров подал в экспертно-судейскую комиссию апелляцию на выставленную ему неудовлетворительную оценку.

ЕГОРОВ ОБЖАЛОВАЛ "ДВОЙКУ"

Напомним, что таким образом делегат встречи Юрий Макаров оценил работу нижегородца, в частности, посчитав ошибочным решение судьи, который на 60-й минуте не назначил 11-метровый удар в ворота хозяев после падения Ахметовича. Заседание ЭСК, по всей видимости, состоится в ближайший четверг.

Александр БОБРОВ

* * *

Защитник "Динамо" и сборной России Денис Колодин вернулся из Германии, где проходил курс реабилитации.

СЕГОДНЯ КОЛОДИН ПРИСТУПИТ К ТРЕНИРОВКАМ

Контрольное обследование перед возвращением в Москву показало, что восстановление 27-летнего динамовца после частичного отрыва мышц задней поверхности бедра идет по графику. Сегодня Колодин начнет работать в Новогорске по индивидуальному графику, а через две недели должен перейти в общую группу.

Между тем вчера было проведено обследование 31-летнего защитника "Динамо" Йована Танасьевича, которое выявило у него растяжение мышц бедра. На лечение потребуется 7-10 дней, так что к матчу 25-го тура с "Томью" 17 октября он должен быть в строю, а следующий тур в любом случае пропускал из-за дисквалификации.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Главным арбитром матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА - "Бешикташ" назначен Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес.

ИГРУ ЦСКА СУДИТ ХОРОШО ЗНАКОМЫЙ ИСПАНЕЦ

Помогать ему будут соотечественники Хесус Кальво Гуадамуро, который работал с Мехуто Гонсалесом на ЧЕ-2008, и Роберто Диас Перес дель Паломар. Четвертый судья - Бернардино Гонсалес Васкес, делегат УЕФА - чех Ярослав Дудл, судейский наблюдатель - венгр Шандор Пиллер.

44-летний бухгалтер из Ла-Фельгеры хорошо знаком российским болельщикам: он 11 раз судил матчи наших команд, в том числе 4 игры красно-синих: ЦСКА - ПСВ (0:1), ЦСКА - "Арсенал" (1:0), ЦСКА - "Порту" (0:1), ЦСКА - "Мольде" (2:0), "Зенит" - "Байер" (0:1), Россия - Хорватия (0:0), "Локомотив" - "Рапид" (0:1), "Локомотив" - "Монако" (2:1), Уэльс - Россия (0:1), Россия - Словакия (1:1), "Спартак" - "Зенит" (1:1).

Судейскую карьеру Мехуто Гонсалес начал 30 лет назад, международные игры обслуживает уже 10 лет, входит в элитную группу рефери УЕФА и считается лучшим в своей стране. Он судил финальные турниры чемпионатов Европы 2004 и 2008 годов, финал Лиги чемпионов-2005, финал юниорского чемпионата мира-2001. В прошлом году в Вене испанец отметился тем, что в первом тайме матча Австрия - Германия удалил из технической зоны главных тренеров обеих команд - Йозефа Хиккерсбергера и Йоахима Лева.

Испанский арбитр по прозвищу Кике, к свистку которого, как говорят, всегда прикреплен образок святой Девы Марии, в августе вновь попал на страницы газет по всему миру, когда назначил 11-метровый удар в отборочном матче Лиги чемпионов "Арсенал" - "Селтик". После этого КДК УЕФА за симуляцию наказал двухматчевой дисквалификацией Эдуарду да Силву, а Апелляционный комитет ее впоследствии отменил.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера в Доме футбола на Таганке прошла очередная встреча руководства КФА с журналистами, на которой обсуждались судейские решения в матчах 23-го тура.

ВТОРОЙ ГОЛ "СПАРТАК" ЗАБИЛ ИЗ ОФСАЙДА

Методист КФА Владимир Енютин, пояснявший действия арбитров в эпизодах, связанных с определением положения "вне игры", в частности, отметил ошибку судьи-помощника Ильдара Зарипова, который на 25-й минуте игры "Спартак" - "Томь" не зафиксировал офсайд у спартаковца Яковлева, забившего гол. В том эпизоде игрок красно-белых получил пас от Низамутдинова, находясь за линией офсайда.

На 89-й минуте той же встречи ошибку допустил другой помощник - Александр Лагун, определивший положение "вне игры" у Овусу-Абейе. А вот в моменте, когда спартаковцы забили третий гол, арбитры поступили верно, не определив офсайд у партнеров Йиранека - они вратарю томичей Парейко не мешали. Действия арбитра Алексея Ковалева на 36-й минуте, когда тяжелую травму получил Строев, не обсуждались, поскольку "Томь" обратилась в КДК с просьбой оценить случившееся.

Не была дана оценка и вердикту Игоря Егорова, который на 60-й минуте матча "Спартак" Нч - "Ростов" не назначил пенальти в ворота хозяев после падения Ахметовича. КФА предложила дождаться официального решения, так как нижегородец обратился с апелляцией в ЭСК. При этом Сергей Зуев отметил правильную отмену гола спартаковцев на 46-й минуте, когда Егоров увидел, как при выполнении углового удара Калимуллин держал за свитер вратаря Хотеева. Президент КФА также назвал верным назначение 11-метрового удара в ворота ЦСКА на 45-й минуте, когда рукой сыграл Игнашевич. Эти и другие моменты мы подробно разберем в пятничном выпуске "Золотой мантии".

Александр БОБРОВ

* * *

На матч "россонери" в Лиге чемпионов назначен российский представитель.

ЗУЕВ ПРОИНСПЕКТИРУЕТ МАТЧ В МИЛАНЕ

Президент Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев станет судейским наблюдателем матча 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Милан" - "Цюрих", который состоится завтра. Встречу в Милане на "Сан-Сиро" будет обслуживать судейская бригада под руководством немецкого арбитра Флориана Майера.

Владимир КОНСТАНТИНОВ