Газета Спорт-Экспресс № 218 (5095) от 29 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 сентября 2009

29 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Сегодня "РУБИН" - "ИНТЕР"

МОУРИНЬЮ ДОЕХАЛ ДО ВОЛГИ

Игорь РАБИНЕР

из Казани

"Увидимся на Волге!"

Эти пророческие слова в конце февраля произнес Жозе Моуринью. Было это на базе "Интера", куда приехало руководство "Крыльев Советов", чтобы заключить с "нерадзурри" соглашение о сотрудничестве.

Жизнь внесла коррективы - до Самары португалец не добрался. Вчера на мой вопрос по этому поводу он ответил: "У меня страшная нехватка времени, чтобы делать все, что хотел бы. Мне даже дышать некогда!" И все же на Волге в 2009 году побывать ему было суждено - только в Казани.

Фраза после ничьей с "Барселоной": "В нашей группе нет "Цюрихов"!" - сказала о том, что Моуринью не станет недооценивать казанцев даже после их поражения в Киеве. Он не дал повода для обвинений в самоуверенности. И всячески избегал эпатажа по отношению к оппоненту. Возможно, в силу доброго отношения к России: мы еще не забыли, как Моуринью приезжал на прощальный матч Дмитрия Аленичева и удостоился овации. Да и сотрудничество с Романом Абрамовичем принесло ему в основном положительные эмоции: взять хотя бы два золота "Челси" кряду после 50-летнего перерыва. В 2004-м Моуринью оба раза обыграл ЦСКА. Так с чего бы ему злиться на Россию?

Вот и называл он казанцев "отлично организованной командой" (в устах Моуринью, превыше всего ставящего организацию игры, это комплимент), с уважением выговаривал фамилии Домингеса и Бухарова, пророчил сложный матч и говорил, что в крайнем случае его устроит и ничья. При этом пресс-конференция в Казани не обошлась без скандала: португалец вступил в перебранку с итальянскими журналистами, почти перейдя на крик. И на тренировку уходил раскрасневшимся и злым.

Впрочем, от идеи сделать все предматчевое занятие открытым Моуринью не отказался. По итогам наблюдений итальянские коллеги прогнозируют такой состав: Жулиу Сезар - Майкон, Лусиу, Самуэль, Киву - Виейра, Камбьяссо, Дзанетти, Станкович - Милито, Это'О. По их мнению, по сравнению с проигрышем "Сампдории" Моуринью сменит схему на 4-4-2, напортачившего в Генуе Сантона заменит на Киву, а форвард Балотелли уступит место хавбеку Станковичу.

Моуринью, Это'О, Виейра... От этих имен, казалось бы, у казанского болельщика голова должна пойти кругом. Несмотря на то, что уже шесть лет, со времен бронзового матча-2003 с ЦСКА, в Казани не было аншлагов. Так и виделись картинки ночных очередей, яростного штурма касс...

Ничего подобного. Вчера днем у касс Центрального стадиона было пустынно. Стояли только мрачные спекулянты, предлагавшие места в любом секторе.

Может, билетов не осталось? Ничего подобного. После реконструкции арена вмещает 24,5 тысячи зрителей, а к середине дня продано было 20 тысяч. Недурно, конечно, но для матча чемпионата России. В городе, впервые принимающем Лигу чемпионов, ожидать следует иного уровня ажиотажа.

В пресс-службе "Рубина" дали свою версию. Цены на Лигу формировались без участия клуба, их определяла администрация Казани: стадион-то - собственность муниципальная. В руководстве же города рассудили, что коль скоро под реконструкцию арены к главному евротурниру был взят банковский кредит, то "отбивать" его нужно с помощью высоких цен на билеты.

В результате на лучшие сектора билеты продаются по сумасшедшей цене - от 10 до 15 тысяч рублей. Вчера они лежали в кассах мертвым грузом.

Пообщавшись с работником школы "Рубина", выяснил еще некоторые подробности. Вчера детским тренерам сообщили, что на матч с "Интером" всех мальчишек пустят бесплатно. Правда, обязательно присутствие кого-то из родителей, поскольку игра поздняя. Учитывая, что раньше о подобном не было и речи, кое-кто пришел к выводу, что билеты на матч проданы далеко не все - отсюда и щедрость. Впрочем, само по себе решение клуба достойно похвалы.

А вот еще одно событие вызывает как минимум недоумение. Вчера "СЭ" уже сообщил, что фанатская группировка "Рубин Ультрас" из-за конфликта с правоохранительными органами и задержанием ряда фанов призвала в знак протеста... сдавать билеты на матч с "Интером". Говорят, на вчерашний вечер это сделали около ста человек.

Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать? Как могут называть себя настоящими болельщиками люди, отказывающиеся от возможности пойти на первый в истории домашний матч любимой команды в Лиге чемпионов? Против "Интера"?! В последнее время вообще стало создаваться ощущение, что ультрас полагают: не они существуют для футбола, а футбол - для них. В Казани этот подход был доведен до абсурда.

Но есть и немало хорошего. Новый пресс-центр, введенный в строй 12 сентября, - просто конфетка. Ощущения подтвердил и пресс-офицер УЕФА эстонец Маркус Луик:

- Пресс-центр - очень высокого уровня. Все места для журналистов оснащены кабельным интернетом - сам проверял. Да и вообще для первого матча все организовано хорошо. Ясно, что и в Европе, и в Москве гораздо больше опыта проведения подобных матчей, но люди хотят учиться и все делать по правилам.

К этому можно добавить, что поле казанской арены комиссия УЕФА оценила на 9,5 балла по 10-балльной системе.

Необычность матча еще и в том, что на нем, скорее всего, вообще не будет болельщиков из Италии. Их остановило отсутствие прямого авиасообщения с Казанью, и в гостевом секторе ожидают лишь 140 членов российского фан-клуба "Интера". Правда, ко вчерашнему утру они выкупили только 32 места.

И последнее. Сильное впечатление произвела пресс-конференция Бердыева, которая продолжалась - не поверите! - дольше, чем у Моуринью. В момент, когда казанцы вроде бы переживают кризис, он признал проблемы, но заявил: "Думаю, что к игре с "Интером" команда готова". Пару раз главный тренер "Рубина" удачно пошутил. На вопрос: "Не ожидаете ли недооценки?" - ответил: "Недооценки с нашей стороны?" - а на просьбу охарактеризовать самые сильные стороны "Интера" отреагировал: "Вы от Моуринью?" После игр чемпионата России видеть такого Бердыева доводится крайне редко.

Не знаю, можно ли делать из его слов, а главное - интонации какие-то выводы. Но показалось, что настроение у "Рубина" гораздо лучше, чем можно было предполагать в данных обстоятельствах. Дай бог, чтобы сегодня после матча так мог бы сказать о себе и каждый из нас.

Другие материалы - стр. 2