Запасные : 77. Нигматуллин, 15. Одиа, 26. Олисе, 42. Щенников.

Первый тайм - 46:52. Второй тайм - 50:55. Всего - 97:47.

Судьи: СУХИНА (Малаховка) . Еровенко (Краснодар) , Пантелеев (Тула) .

26 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 13 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500)

Предупреждения

Кежман, 33 (неспорт. повед.) Хусти, 36 (срыв атаки) Быстров, 49 (грубая игра) Мейра, 77 (неспорт. повед.)

Красич, 20 (неспорт. повед.) Гильерме, 38 (грубая игра) Гонсалес, 49 (неспорт. повед.) Шемберас, 60 (систем. наруш. правил) Дзагоев, 71 (грубая игра) В. Березуцкий, 77 (неспорт. повед.)

ДАВЫДОВ ГОТОВ ПОМЕЧТАТЬ О ЗОЛОТЕ

Вот это сюжетище! Ай да Быстров! Ай да сукин сын!

Впрочем, обо всем по порядку - до 87-й минуты мы еще дойдем. Первые же полтайма вообще никак не напоминали о противостоянии новичка "Зенита" и "виража" - трибуны за воротами, где размещаются активные фанаты клуба. Ни тебе провокационных баннеров, ни громогласных речовок в попытках задеть правого полузащитника питерцев. Разве что при объявлении составов фамилия "Быстров" потонула в гуле. В остальном же - ни-че-го.

Да и матч игрался такой, что можно было на какое-то время отвлечься от бренного, отдавшись высокому - настоящей поддержке. Тем более после пятничного сюрприза, преподнесенного "Амкаром". Еще тура три-четыре назад о золоте ни "Зенит", ни ЦСКА не могли и мечтать - казалось, поезд уже ушел, - а теперь победитель субботнего матча нежданно-негаданно включался в "золотую" гонку. Спасибо пермякам за интригу!

Направляясь на "Петровский", подумал: вот будет фокус, если чемпионами питерцев сделает Анатолий Давыдов - скромный местный специалист. И что тогда делать руководителям? Убирать победителя в угоду авторитетному иностранцу? Оставлять Давыдова? Занятная может выйти головоломка.

После окончания матча эти мысли из разряда виртуальных перешли в плоскость, близкую к реальности. Похоже, и сам и.о. главного тренера "Зенита" частенько задумывается о чем-то подобном. По крайней мере ответ Давыдова на мой вопрос на пресс-конференции, может ли он уже помечтать о золоте, получился любопытным.

- Помечтать-то можно, коли "Рубин" проиграл, а мы выиграли, - заявил 55-летний специалист. - Но давайте будем реально смотреть на вещи и пока говорить о другой задаче - попадании в Лигу чемпионов. Пойдем поступательно: если закрепимся в тройке, тогда уж посмотрим, есть ли резон поглядывать на первую строчку. Сейчас же я мечтаю не о местах, а о том, чтобы сбалансировать команду, найти с ней общий язык. Сколько надо выиграть матчей, чтобы у меня убрали приставку "и.о."? Думаю, встречи этого года и, может, даже следующего.

КЕЖМАН ОТОДВИНУЛ ХУСТИ

Давыдов светился от радости, а вот Хуанде Рамос был сосредоточен, хотя ход первого тайма такой развязки не предвещал. Нельзя сказать, что армейцы атаковали намного острее: в этом вязком футболе, где обе команды в первую очередь думали о том, как бы не пропустить, об остроте вспоминалось не чаще, чем раз в четверть часа. И все же давление ЦСКА на оборону соперника поначалу перевешивало питерское. На 11-й минуте старания гостей едва не принесли плоды: Шемберас навесил на дальний угол вратарской, где располагались Гильерме и Гонсалес. К сожалению для Рамоса, игроков красно-синих было двое, а не один, и они помешали друг другу пробить из выгоднейшего положения.

А уже на 20-й минуте Владислав Радимов бросил зеленые манишки Файзулину и Ионову: разминайтесь. Тревога Давыдова читалась и выглядела вполне логичной. Но замены не потребовались: в середине тайма хозяева шажок за шажком начали отвоевывать территорию, передвигать игру на чужую половину поля.

На 25-й же минуте, словно проводя водораздел, Текке пробил в штангу после штрафного в исполнении Хусти. Это еще не гол, но сигнал: власть в этом матче поменялась. Ионов и Файзулин вскоре вернулись на скамейку запасных, а разминаться стали уже Нецид и Пилиев в красных жилетках.

У армейцев еще случился всплеск на 43-й минуте, когда Красич обокрал в центре поля Зырянова, объехал на лихом галопе Ломбертса и вывалился один на один с Малафеевым. Однако удар вышел корявеньким - мяч неспешно прилетел в руки голкиперу.

"Зенит" эту шпильку "проглотил", совсем скоро поведя в счете. Мало заметный до того Быстров с правого края немного сместился в центр и прострелил в штрафную, где мяч нашла рука Игнашевича. Именно так, а не наоборот, посчитал судья Сухина, за что подвергся атаке многочисленных армейцев, в первых рядах которых был сам проштрафившийся защитник, уверявший: рука-то была прижата к телу. И все же видеоповтор позволяет встать на сторону арбитра: верхнюю конечность Игнашевич в сторону отвел.

На трибунах тут же заговорили о том, что получилось зеркальное отображение истории первого круга, когда пенальти был назначен в ворота "Зенита" за игру рукой Тимощука. Однако позволю себе не согласиться: там был совершенно другой с точки зрения правил эпизод, когда с одной стороны не имелось умысла, зато налицо оказался технический брак - в руку мяч отскочил от ноги украинского опорника.

Как бы то ни было, а к 11-метровой отметке решительно направился Кежман. Его авторитета вполне хватило, чтобы отодвинуть в сторонку Хусти, робко претендовавшего на удар. Сербу пришлось тем легче, что предыдущую попытку венгр запорол - не забил пенальти "Амкару". А вот Кежмана прицел не подвел - 1:0.

БРАТ НА БРАТА

К тому моменту на трибуне уже случилась потасовка: сине-бело-голубой брат пошел на сине-бело-голубого брата. Да вполне серьезно: одни закидывали креслами других и пытались перемахнуть через заграждение, чтобы физически воздействовать на земляков. Яблоком раздора, понятное дело, выступил Быстров. На 25-й минуте его сбили на правом краю, медикам пришлось оказывать Владимиру помощь (к слову, именно этот штрафной завершился ударом Текке в штангу), а "вираж" начал распевать антибыстровскую кричалку. Тут же появились и баннеры, в том числе и кровожадного содержания, а самый невинный выглядел так: "Гинер, купи Быстрова".

Весь остальной стадион ответил свистом и скандированиями "Вова, Вова!" Именно за это и поплатился сектор, примыкавший к "виражу". Смотрелось дико: драки между хулиганами двух клубов мы периодически наблюдаем, но на мирных болельщиков с центральных трибун у нас еще, кажется, не кидались. Тем более на своих. Милиции потасовку удалось остановить, однако некоторые граждане решили подобру-поздорову отсесть подальше.

Во втором тайме противостояние всего остального Питера с "виражом" продолжилось, причем на сей раз поклонники таланта Быстрова явно оказались в выигрыше. А помог им сам полузащитник. За несколько минут до конца матча, когда силы у всех уже были на исходе, зенитовец подхватил мяч на своей половине поля и помчал во весь опор к чужим воротам. Оставшемуся в одиночестве против соперника Шемберасу в этот момент можно было только посочувствовать, настолько решительно выглядел Быстров. А какой удар ему удался метров с двадцати после затяжного рывка - по дуге, в обвод Акинфеева!

И это человек, который всю неделю перед матчем не мог заниматься в общей группе из-за проблем с мышцами! Фантастика! Сильнее по драматизму сюжет о возвращении блудного сына к родным пенатам и придумать-то было трудно. Четыре матча - четыре гола! Четыре привета "виражу".

Интересно, что псевдоболельщики (настоящие на первое место ставят клубные интересы, а не личные амбиции) голу Быстрова обрадовались, вскочили с мест, но через несколько секунд вспомнили о своей "великой" миссии и быстренько сели на места, затянув очередную обидную кричалку в адрес автора гола. Впрочем, вышло это у них уже как-то вяло и совершенно неубедительно.

Зато весь остальной стадион, когда Быстров уходил на замену, так в восторге взорвался, словно полузащитник забил еще один мяч. Ай да Быстров!

УДАЧА ЛЮБИТ СТРАСТЬ

Нельзя сказать, что ЦСКА уступил безропотно. Нет, гости смотрелись вполне добротно, матч держал в напряжении вплоть до 87-й минуты, но все же назвать победу "Зенита" незаслуженной язык не повернется. Питерцы, показалось, вкладывали в эту игру больше страсти, сильнее хотели выиграть, азартнее шли в единоборства. И приманили удачу на свою сторону.

Не усилили игру армейцев и замены. Если Гильерме хоть как-то цеплялся за мячи, то Нецид ничего вразумительного придумать не смог. Грузный Карвалью лишь веселил публику постоянными падениями на ровном месте: видимо, неудачно подобрал шипы. Всего один классный пас за тридцать с лишним минут - маловато для бразильца. Пилиев же на этот раз игру не обострил, заменив старательного чилийца Гонсалеса, который после длительного восстановления тоже провел не лучший матч.

Возможности у ЦСКА все равно были, но не хватало самой малости. Красичу, когда они, перепасовываясь с Шемберасом, прошли все поле, - точного удара в угол. Нециду после навеса Дзагоева - расторопности. Алексею Березуцкому, когда его выводил к воротам Карвалью, - навыков форварда. А Василию Березуцкому хватило всего, но на пути мяча оказалась голова Денисова. Это был не день армейцев.