Газета Спорт-Экспресс № 217 (5094) от 28 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 сентября 2009

28 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Арбитр Игорь Егоров вернулся в премьер-лигу - и сразу получил неудовлетворительную оценку от Юрия Макарова, делегата вчерашнего матча 23-го тура чемпионата России "Спартак" Нч - "Ростов" .

ЕГОРОВ ПОЛУЧИЛ "ДВОЙКУ"

На наш взгляд, в Нальчике двукратный обладатель "Золотой мантии" отработал вполне добротно. В частности, на 46-й минуте в непростом эпизоде сумел разглядеть задержку руками вратаря ростовчан Хотеева со стороны спартаковца Калимуллина, когда Бикмаев "сухим листом" отправил мяч в сетку с углового. Однако Макаров оценил работу Егорова "двойкой". В вину рефери поставлен эпизод на 60-й минуте, когда в штрафной хозяев упал Ахметович. Делегат, видимо, счел, что произошло это после толчка Феррейры, хотя доказательств тому на видеоповторе обнаружить не удалось. Столь жесткое решение в отношении Егорова заставляет вспомнить о том, что в последние пару месяцев он не получал назначений по причинам, напрямую с качеством его работы не связанным. Представители "Ростова" запись о намерении подать жалобу на действия арбитров в итоговый протокол вносить не стали.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

"Интер" прибыл в Казань, где завтра встретится с "Рубином" в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов .

МОУРИНЬЮ ПРИВЕЗ В ТАТАРИЮ 20 ФУТБОЛИСТОВ

Чартер из Милана с "Интером" на борту приземлился вчера в казанском аэропорту на 20 минут раньше запланированного - в 20.00 по московскому времени. Таможенные и пограничные формальности итальянцы прошли очень быстро, благо к их приезду соответствующие службы подготовились заранее. Через сорок минут автобус с "Интером" в сопровождении машин ГИБДД уже мчался в город. Гости поселились в отеле "Мираж", расположенном всего в 200 метрах от Центрального стадиона. Прибывшие с командой 22 итальянских журналиста разместились в гостинице "Шаляпин", а клубные боссы и спонсоры - в "Ривьере".

В столицу Татарии прибыли 20 футболистов миланского клуба: вратари Жулиу Сезар, Орландони, Тольдо; защитники Дзанетти, Киву, Кордоба, Лусиу, Майкон, Самуэль, Сантон; полузащитники Виейра, Камбьяссо, Крхин, Манчини, Мунтари, Рикарду Куарежма, Станкович; нападающие Балотелли, Милито, Это'О. В этом списке отсутствует голландский хавбек Уэсли Снайдер - он продолжает залечивать травму ноги.

Предматчевая пресс-конференция Моуринью состоится сегодня в 17.30, а в 19.00 с журналистами будет общаться Курбан Бердыев. Тренировка "Интера" запланирована на 18.00, "Рубина" - на 19.30. Матч начнется завтра в 20.30 по московскому времени.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

На первый в истории матч группового турнира Лиги чемпионов в столице Татарии назначена бригада норвежских арбитров .

ИГРУ В КАЗАНИ СУДЯТ НОРВЕЖЦЫ

Матч "Рубин" - "Интер" обслужат Терье Хауге (главный арбитр), Стейнар Хольвик, Франк Андас и Том Харальд Хаген. Делегат УЕФА - австриец Вольфганг Тиррихтер, судейский наблюдатель - мальтиец Виктор Минтофф.

Ранее норвежец обслуживал шесть матчей с участием российских команд: Андорра - Россия (0:1), в ходе которого был удален Андрей Аршавин, Португалия - Россия (2:0), когда красную карточку получил Сергей Овчинников, Испания (юн.) - Россия (юн.) - 4:2, "Гамбург" - "Спартак" (3:0), "Реал Сосьедад" - "Динамо" (3:0), Армения - Россия (0:3). Арбитр, которому 5 октября исполнится 44 года, входит в элитную группу рефери УЕФА, судил финал Лиги чемпионов-2005/06, матч за Суперкубок УЕФА-2004, финал чемпионата мира-2005 среди юниоров и финал Кубка Украины-2005.

Хауге - один из самых опытных на сегодня европейских рефери. С 1990 года в его активе свыше 200 игр норвежского высшего дивизиона. С 1993-го, когда он получил право обслуживать международные матчи, директор клуба фанатов "Барселоны" и тренер двух юношеских команд работал на более чем 100 играх в еврокубковых турнирах и соревнованиях сборных. В 2004-м и 2007-м норвежец признавался лучшим у себя в стране.

Александр БОБРОВ

* * *

Бело-голубые близки к заключению соглашения с Константином Сарсания, недавно покинувшим пост главного тренера "Химок" .

"ДИНАМО" И САРСАНИЯ ПОЧТИ ДОГОВОРИЛИСЬ

По имеющимся сведениям, и "Динамо" склоняется к варианту с приглашением в качестве спортивного директора Сарсания, и он сам заинтересован в работе в клубе, где начинал футбольную карьеру. Должность при этом не слишком принципиальна: она может называться не спортивный директор, а, скажем, советник президента или генерального директора. В любом случае понятно, что заниматься Сарсания в первую очередь станет хорошо знакомой работой - поиском новичков. В субботу выпускник динамовской школы наблюдал в Химках за встречей команды Андрея Кобелева с "Сатурном" в компании президента бело-голубых Юрия Исаева.

Вместе с тем, по нашей информации, нельзя исключать и того, что Сарсания окажется на одной из административных должностей в "Зените".

Константин САРСАНИЯ:

- Мне поступило предложение от президента "Динамо" Исаева. Не стану скрывать, что оно мне интересно. Но еще существуют определенные нюансы, требующие обсуждения, так что окончательно пока ничего не решено.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин одержал первую победу в чемпионате Израиля .

НИГМАТУЛЛИН ОТЫГРАЛ НА НОЛЬ И ВЫИГРАЛ

Команда российского голкипера - АХИ из Назарета - в гостях выиграла встречу 4-го тура у "Хапоэля" Акко со счетом 1:0. Оценки игры Нигматуллина в местной прессе варьируются от 5,5 до 6,0.

- Конечно, не пропустить и добиться первой победы в чемпионате - событие, которое здорово повышает настроение, - сказал вчера Нигматуллин корреспонденту "СЭ". - Но стоит учесть, что это произошло после трех поражений на старте. Выигрыш позволил команде только приподняться над "красной линией". Ну а я сам, думаю, отыграл нормально.

- Верна ли информация, что вы хотите досрочно расторгнуть контракт с клубом из Назарета?

- В принципе мы разговаривали с руководством на эту тему, и я действительно попросил освободить меня от обязательств перед АХИ по семейным обстоятельствам. Меня все еще пытаются уговорить изменить позицию, но параллельно подыскивают замену. Не хочу загадывать, однако на данный момент мое желание - все-таки прервать трудовые отношения.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Травма, полученная защитником "Динамо" Йованом Танасьевичем в матче 23-го тура чемпионата России с "Сатурном" оказалась не слишком серьезной .

ТАНАСЬЕВИЧ ПРОПУСТИТ ОКОЛО НЕДЕЛИ

Повреждение 31-летний игрок получил на последних минутах встречи в том же эпизоде, в котором заработал четвертое в сезоне предупреждение.

- Обследование пройду в понедельник, - рассказал защитник корреспонденту "СЭ". - Сегодня нога беспокоит уже не так сильно, и это хороший признак. Думаю, у меня спазм мышц бедра, возможно, небольшое растяжение. Наверняка неделю не смогу тренироваться, но в любом случае очередной тур придется пропустить из-за дисквалификации, а к 17 октября, когда принимаем "Томь" в 25-м туре, должен обязательно восстановиться.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Самый именитый игрок киевского "Динамо" завтра, видимо, сможет принять участие в матче Лиги чемпионов .

ШЕВЧЕНКО ГОТОВ ВЫЙТИ НА "НОУ КАМП"

Как уже сообщал "СЭ", в минувшую пятницу в домашнем матче против "Зари" Андрей Шевченко получил серьезную травму лица, из-за чего был заменен на 23-й минуте и прямо со стадиона отправлен в больницу.

Тем не менее, как выяснил корреспондент "СЭ" у самого форварда и главного тренера "Динамо" Валерия Газзаева, с большой долей вероятности к завтрашнему матчу на "Ноу Камп" Шевченко будет готов. Что психологически важно для киевлян хотя бы из-за ярких воспоминаний: 5 ноября 1997 года хет-трик 21-летнего нападающего на домашней арене "Барсы" принес им сенсационную победу над командой Луи ван Гала, Фигу и Ривалдо - 4:0. Нынешний матч с "Барселоной" пройдет в день рождения Шевченко: во вторник ему исполнится 33 года.

Андрей ШЕВЧЕНКО:

- Думаю, сыграть на "Ноу Камп" смогу. Все ограничилось рваной раной, несколькими швами и небольшим синяком. В целом, как говорится, буду жить.

Валерий ГАЗЗАЕВ:

- Травма Шевченко поначалу показалась серьезной, но сейчас он, как и остальные, уже тренируется в общей группе. Удар получил локтем под глаз, ему наложили, кажется, 6 швов. Пока есть гематома, но, слава богу, сетчатка глаза не задета и лицевая кость не сломана. Опасения заключались еще и в том, что в том месте у Шевченко вшита пластина - но, к счастью, и с этим все в порядке. Он готовится к матчу с "Барселоной".

Игорь РАБИНЕР

* * *

На завтрашнем матче Лиги чемпионов с "Интером" казанский клуб может недосчитаться части болельщиков .

"УЛЬТРАС" ПРИЗВАЛИ К БОЙКОТУ ВСТРЕЧИ С ЧЕМПИОНОМ ИТАЛИИ

Очередной виток напряженности в отношениях органов внутренних дел и фанатов может проявиться на трибунах Центрального стадиона Казани в матче "Рубин" - "Интер". По версии активистов "Рубин Гудс", самой многочисленной группировки казанских футбольных фанов, в минувшую пятницу несколько десятков болельщиков намеревались отдохнуть за городом. Но внезапно подоспевшие силы ОМОНа и СОБРа на целый час уложили фанатов на асфальт, а потом препроводили в один из городских РОВД. По словам болельщиков, там им основательно досталось: кто-то лишился билетов на игру "Рубина" с "Интером", кто-то - шарфа, кого-то заставили признать участие в массовой драке. После чего несовершеннолетних отпустили домой, а на долю остальных выпал административный арест на семь суток.

По версии же правоохранительных органов, за город задержанные выехали отнюдь не наслаждаться природой, а на запланированную драку с пермскими коллегами. По неписаному кодексу чести футбольных фанатов, после первой стычки, состоявшейся в Перми, казанцы не могли не провести ответную акцию на своей территории, о чем и была достигнута договоренность с уральцами. ОМОН и СОБР, не дожидаясь прибытия пермских фанатов, на корню ликвидировали возможный конфликт.

В итоге наиболее радикально настроенные казанские фаны из группировки "Рубин Ультрас" призвали к бойкоту матча "Рубин" - "Интер". Вчера вечером в фан-клубе "Рубина" все желающие могли сдать билеты (доставшиеся им, к слову, всего за 450 рублей - столько же оплатил "Рубин"). Правда, на сайте тех же "рубин гудов" многие болельщики решительно высказались против бойкота первой домашней игры "Рубина" в Лиге чемпионов. Поэтому больших проплешин на трибунах Центрального ожидать завтра стоит вряд ли.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Андрей Аршавин поделился с корреспондентом "СЭ" ощущениями от возвращения в игру после травмы паха .

АРШАВИН ВЕРНУЛСЯ НА ПОЛЕ

В субботу "Арсенал" в матче 7-го тура чемпионата Англии обыграл в гостях "Фулхэм" со счетом 1:0, а Аршавин провел на поле 68 минут, отметившись несколькими острыми передачами и неиспользованным голевым моментом. Это было его первое выступление за лондонский клуб после повреждения, полученного 29 августа во встрече 4-го тура с "Манчестер Юнайтед".

Андрей АРШАВИН:

- Честно говоря, тем, как провел игру, недоволен: пока не испытываю должной уверенности при всех движениях, а в некоторых эпизодах, возможно, даже излишне страховался. Но главное, что ни в один момент не почувствовал боли. Она, похоже, окончательно ушла, что очень радует: набор формы сейчас - дело только работы на тренировках и в матчах. Это очень важно, поскольку ситуация теперь полностью в моих руках, а трудиться, чтобы достичь нужного уровня готовности к встрече с Германией 10 октября, я буду, как вы понимаете, с максимальным рвением.

Борис ЛЕВИН