Газета Спорт-Экспресс № 217 (5094) от 28 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 сентября 2009

28 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ОСТУПИЛСЯ ТОЛЬКО "ИНТЕР"

Матч "Бешикташа" с "Анкараспором", который должен состояться в пятницу, перенесен по инициативе стамбульского клуба. Тренеры команды пошли на такой шаг, чтобы лучше подготовиться к матчу с ЦСКА, намеченному на среду.

Чемпионат Англии. Матч 7-го тура

Стоук Сити - Манчестер Юнайтед - 0:2 (Бербатов, 62. О'Ши, 77). 27 500.

"Манчестер Юнайтед": Фостер - О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра - Валенсия, Флетчер, Скоулз (Кэррик, 80), Нани (Гиггз, 55) - Руни (Оуэн, 80), Бербатов. Героем встречи стал 35-летний ветеран "МЮ" Райан Гиггз.

С выходом на замену валлийца рисунок игры, которая до того не очень удачно складывалась, сразу изменился. В итоге Гиггз отметился двумя результативными передачами, поспособствовав тому, чтобы "МЮ" впервые в сезоне вышел в лидеры чемпионата. "В прошедшие выходные Райан затратил очень много энергии, поэтому я решил не выпускать его с первых минут, - рассказал тренер "дьяволов" Алекс Фергюсон. - Его навес на Бербатова был восхитителен". Стоит отметить и игру "МЮ" в защите: хозяева за весь матч нанесли всего два удара по воротам Фостера.

Чемпионат Германии. Матч 7-го тура

Вольфсбург - Ганновер - 4:2 (Мисимович, 8. Гентнер, 45. Хасебе, 48. Джеко, 62 - Балич, 28. Мадлунг, 50, в свои ворота). 30 000.

"Вольфсбург": Ленц - Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер - Жозуэ - Хасебе, Гентнер (Зиани, 83) - Мисимович (Рикарду Кошта, 90) - Графите (Пекарик, 67), Джеко.

В 17 матчах второго круга прошлогоднего первенства "Вольфсбург" пропустил 16 голов. В семи поединках нынешнего турнира бундеслиги в ворота "волков" влетело уже 14 мячей. Перед выездным поединком Лиги чемпионов с "МЮ" именно проблемы в обороне больше всего тревожат тренера Армина Фея. Впрочем, безалаберность в обороне "Вольфсбургу" могла дорого обойтись и в субботу - хозяева не раз гостеприимно предоставляли гостям отличные возможности для взятия ворот. Оба гола в ворота Ленца стали следствием ошибок вольфсбургских защитников: сначала Барцальи не смог помешать Баличу точно пробить головой, а затем после флангового прострела Дьякпы собственные ворота поразил Мадлунг.

Зато в атаке у "волков" сейчас получается многое. Правда, не у всех. Забивший недавно три гола ЦСКА бразилец Графите в последних матчах бундеслиги никак не может найти ворота соперников. В субботу ему удался всего один удар, но мяч угодил в перекладину. Не случайно Фей досрочно снял Графите с "пробега". А вот у Джеко проблем нынче нет - на его счету после субботней встречи уже 4 гола. Его мяч "Ганноверу" был очень красив - босниец, убежав от Хаггуи на левом фланге, перебросил мяч в сетку над вратарем. Джеко стал автором и результативной передачи - после его паса Хасебе головой эффектно переправил мяч в ворота. Стоит отметить и гол Мисимовича: ударом со штрафного он запустил мяч над "стенкой", и тот, описав дугу, влетел в левый верхний от голкипера угол. Ну а Гентнеру, отличившемуся в самой концовке первого тайма, подарок сделали игроки обороны "Ганновера" Шахед и Шульц.

Ефим ШАИНСКИЙ

"ИНТЕР", "БАРСЕЛОНА" "ДИНАМО" К - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

Чемпионат Италии. Матч 6-го тура

Сампдория - Интер - 1:0 (Паццини, 72). 35 000.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Майкон, Лусиу, Самуэль, Сантон - Виейра (Станкович, 61), Х.Дзанетти, Камбьяссо (Куарежма, 73) - Балотелли (Киву, 62), Милито, Это'О.

"Интер" потерпел первое поражение в сезоне-09/10, а генуэзцы, в свою очередь, продлили беспроигрышную домашнюю серию до 12 матчей. Жозе Моуринью несколько изменил схему по сравнению с победной игрой против "Наполи" - впервые вышел в стартовом составе Балотелли, а в центре поля компанию Дзанетти и Камбьяссо составил Виейра. "Впереди еще целый чемпионат, - сказал после игры президент миланцев Массимо Моратти. - За исключением момента, в котором нам забили гол, команда ошибок не допускала. Здорово смотрелся Балотелли. Не знаю, что лучше - проиграть или уступить перед матчем Лиги чемпионов. Порой поражение может пойти на пользу". Марюс Станкявичюс играл за хозяев весь матч.

Чемпионат Испании. Матч 5-го тура

Малага - Барселона - 0:2 (Ибрагимович, 39. Пике, 59). 25 000.

"Барселона": Виктор Вальдес - Даниэл Алвес, Пуйоль, Чигринский (Пике, 56), Абидаль - Хави, Яя Туре (Бускетс, 79), Кейта - Педрито, Анри (Ибрагимович, 29), Месси.

Удаление: Луке ("Малага"), 85.

Пятую подряд победу каталонцам принесли голы игроков, вышедших на замену. Ибрагимович, залечивавший травму голеностопа, полученную во вторник в игре с "Расингом", не попал в стартовый состав. Но швед, отличившийся уже в пятый раз в чемпионате, еще в первом тайме появился на поле, заменив Анри, травмировавшего приводящую мышцу на левой ноге. Победы с разностью в два мяча "Барсе" оказалось недостаточно, чтобы сохранить первое место - ее обошел "Реал", пропустивший за пять туров на гол меньше. Вслед за Кркичем и Анри лазарет "Барселоны" пополнил Чигринский.

Чемпионат Украины. Матч 8-го тура

Динамо - Заря - 2:1 (Милевский, 22, с пенальти. Гиоане, 71). 12 700.

Нереализованный пенальти: Милько ("Заря"), 90 (вратарь).

"Динамо" (Киев): Богуш - Р.Еременко, Хачериди, Алмейда, Бетау - Вукоевич, Юссуф (Алиев, 78), О. Гусев, Ярмоленко (Гиоане, 58) - Шевченко (Нинкович, 23), Милевский.

Десятая победа Валерия Газзаева с "Динамо" была омрачена в середине первого тайма: в игровом столкновении защитник "Зари" Дурай локтем угодил в лицо Шевченко, после чего с гематомой под левым глазом тот был доставлен в одну из клиник Киева. Первое обследование показало, что сотрясения нет, глаз цел, однако шесть швов, которые врачи наложили на нижнее веко, ставят под сомнение участие одного из ключевых игроков "Динамо" в завтрашней встрече с "Барселоной". Судя по всему, он полетит с командой в Испанию, но выйдет ли на "Ноу Камп", будет решено в день матча.

В отсутствие Шевченко лучшим игроком в составе хозяев стал полузащитник Гиоане, вышедший на замену во втором тайме и буквально затерзавший оборону "Зари". Гол, забитый им "ножницами" в падении, вправе претендовать на звание лучшего в туре. Впервые после долгой паузы сменивший Шовковского в воротах "Динамо" Богуш не только отразил в концовке пенальти, но и уверенно выглядел по ходу всего матча.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО