Газета Спорт-Экспресс № 217 (5094) от 28 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 сентября 2009

28 сентября 2009 | Футбол

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

В минувшую пятницу в матче чемпионата Украины с луганской "Зарей" нападающий киевского "Динамо" Андрей Шевченко получил четвертую в карьере травму лица .

ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ШЕВЧЕНКО

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Со стороны эпизод выглядел безобидно: Шевченко взмыл в воздух одновременно с соперником, нанес головой удар по мячу, после чего, приложив ладони к окровавленному лицу, оказался на газоне. Врачи сразу оценили всю сложность ситуации и немедленно увели его с поля. Тренер же сделал замену лишь через пять минут - он все еще надеялся, что Андрей сможет вернуться в игру.

Вы полагаете, это описание момента, случившегося в пятницу? Я, прочитав, тоже удивился невероятному сходству: на самом деле речь о сыгранном почти восемь лет назад, в октябре 2001-го, матче серии А "Милан" - "Болонья", в котором Шевченко в борьбе за мяч с Бриги на "втором этаже" сломал нос. Тогда в интервью "СЭ" он признался, что получил повреждение вследствие собственной корректности: выставь локоть - и все бы обошлось. Операция в миланской клинике продолжалась почти час: по словам самого игрока, его внешность восстанавливали… по фотографии. На том, чтобы эта процедура состоялась сразу после матча, а не спустя два-три дня, когда сойдет гематома, Шевченко настоял сам: на носу, простите за двусмысленность, были стыковые игры сборной Украины с Германией за право попасть на ЧМ-2002, и Лобановский очень рассчитывал на своего ведущего игрока.

Весной 2004-го в национальной команде был уже другой тренер. Назначенный за полгода до этого Олег Блохин проиграл в Скопье товарищеский матч сборной Македонии - 0:1, а Шевченко был заменен уже в перерыве. Хозяева открыли охоту на главную звезду своих оппонентов с первых минут, последней же каплей стал эпизод под занавес первого тайма: Стояновски, отмахнувшись от украинского форварда, повредил ему челюсть. Появление Шевченко во втором тайме не планировалось изначально, но не знавшие этого репортеры раскритиковали игрока и за эмоциональный уход с поля, и за поспешно снятую сине-желтую футболку, залитую кровью. Позже украинская пресса выдвинула идею передать этот элемент амуниции в музей как свидетельство мужества Андрея, однако администраторы уже отдали форму в стирку.

В феврале 2005-го свежеиспеченный обладатель "Золотого мяча" и "Звезды" в дебюте поединка "Милана" с "Кальяри" заработал перелом скулы: точно так же, не выставив локоть, выпрыгнул за мячом одновременно с защитником-гренадером Лориа, который головой боднул его в лицо. "Показалось, словно на полной скорости в меня врезался грузовик", - описал позже свои ощущения Шевченко. На "Сан-Сиро" шел первый тайм, а лучшего игрока Европы уже везли в клинику, где через несколько дней вживили в скулу на полгода специальные пластины.

…В минувшую пятницу, как и во многих описанных выше случаях, публика не сразу поняла, что случилось. Даже на телевизионных повторах как следует рассмотреть эпизод не удалось, поэтому, видимо, судья и не показал луганскому защитнику желтую карточку за грубость. Травма Шевченко в определенной степени поставила под сомнение выход на "Ноу Камп" в завтрашнем матче с "Барселоной", однако ему к таким повреждениям не привыкать…